千代田区
千代田区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
千代田区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 3,560 | 12,558 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 0 分(0〜30) | 0 分(0〜60) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 130 分(40〜290) | 170 分(60〜330) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 9.9% | 16.7% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 52.9% | 62.2% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 276 分 | 307 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 12.1% | 13.6% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 0 | 0 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・115町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 丸の内一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 丸の内二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 丸の内三丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 大手町一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 大手町二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 内幸町一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 内幸町二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 有楽町一丁目 | 3 | 0 | 0.0% | 66.7% | 3.00 | 0.0% |
| 有楽町二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 霞が関一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 霞が関二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 霞が関三丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 永田町一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 永田町二丁目 | 16 | 35 | 37.5% | 87.5% | 5.62 | 18.8% |
| 隼町 | 28 | 0 | 28.0% | 64.3% | 3.46 | 7.1% |
| 平河町一丁目 | 35 | 0 | 0.0% | 68.6% | 5.97 | 11.4% |
| 平河町二丁目 | 53 | 0 | 9.8% | 56.6% | 3.91 | 5.7% |
| 麹町一丁目 | 21 | 0 | 0.0% | 57.1% | 6.67 | 14.3% |
| 麹町二丁目 | 25 | 0 | 0.0% | 56.0% | 6.16 | 8.0% |
| 麹町三丁目 | 37 | 0 | 0.0% | 35.1% | 4.30 | 8.1% |
| 麹町四丁目 | 19 | 0 | 26.3% | 36.8% | 6.89 | 26.3% |
| 麹町五丁目 | 9 | 50 | 33.3% | 88.9% | 4.44 | 11.1% |
| 麹町六丁目 | 2 | 235 | 100.0% | 100.0% | 6.00 | 0.0% |
| 紀尾井町 | 9 | 280 | 66.7% | 100.0% | 5.22 | 11.1% |
| 一番町 | 111 | 0 | 16.2% | 67.6% | 6.04 | 11.7% |
| 皇居外苑 | 0 | – | – | – | – | – |
| 日比谷公園 | 0 | – | – | – | – | – |
| 千代田 | 0 | – | – | – | – | – |
| 北の丸公園 | 8 | 135 | 62.5% | 87.5% | 3.62 | 0.0% |
| 九段南一丁目 | 6 | 0 | 0.0% | 50.0% | 3.67 | 0.0% |
| 九段南二丁目 | 31 | 0 | 13.8% | 67.7% | 5.97 | 22.6% |
| 九段南三丁目 | 44 | 0 | 0.0% | 70.5% | 5.43 | 13.6% |
| 九段南四丁目 | 45 | 0 | 12.2% | 62.2% | 5.20 | 13.3% |
| 九段北一丁目 | 28 | 0 | 11.5% | 67.9% | 7.61 | 39.3% |
| 九段北二丁目 | 9 | 50 | 33.3% | 66.7% | 4.00 | 11.1% |
| 九段北三丁目 | 3 | 80 | 33.3% | 100.0% | 2.00 | 0.0% |
| 九段北四丁目 | 19 | 0 | 0.0% | 63.2% | 6.16 | 21.1% |
| 富士見一丁目 | 92 | 0 | 20.2% | 55.4% | 3.27 | 2.2% |
| 富士見二丁目 | 81 | 25 | 27.6% | 70.4% | 5.62 | 8.6% |
| 飯田橋一丁目 | 33 | 0 | 0.0% | 33.3% | 4.24 | 6.1% |
| 飯田橋二丁目 | 38 | 0 | 18.8% | 60.5% | 6.00 | 18.4% |
| 飯田橋三丁目 | 18 | 0 | 12.5% | 44.4% | 4.22 | 11.1% |
| 飯田橋四丁目 | 30 | 0 | 0.0% | 40.0% | 4.40 | 6.7% |
| 一ツ橋一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 一ツ橋二丁目 | 4 | 0 | 0.0% | 50.0% | 7.75 | 50.0% |
| 神田神保町一丁目 | 165 | 0 | 3.6% | 40.6% | 3.77 | 6.1% |
| 神田神保町二丁目 | 84 | 0 | 3.0% | 38.1% | 4.54 | 13.1% |
| 神田神保町三丁目 | 45 | 0 | 4.9% | 33.3% | 4.73 | 11.1% |
| 三崎町一丁目 | 2 | 25 | 0.0% | 0.0% | 2.50 | 0.0% |
| 三崎町二丁目 | 58 | 0 | 13.3% | 63.8% | 4.12 | 0.0% |
| 三崎町三丁目 | 25 | 0 | 25.0% | 56.0% | 6.60 | 24.0% |
| 西神田一丁目 | 5 | 0 | 0.0% | 100.0% | 6.40 | 0.0% |
| 西神田二丁目 | 34 | 0 | 11.1% | 58.8% | 4.79 | 5.9% |
| 西神田三丁目 | 9 | 15 | 25.0% | 88.9% | 11.11 | 44.4% |
| 猿楽町一丁目 | 26 | 0 | 12.0% | 65.4% | 5.27 | 15.4% |
| 猿楽町二丁目 | 38 | 0 | 5.4% | 50.0% | 4.71 | 10.5% |
| 神田駿河台一丁目 | 4 | 25 | 25.0% | 100.0% | 7.25 | 25.0% |
| 神田駿河台二丁目 | 28 | 0 | 29.2% | 71.4% | 6.43 | 17.9% |
| 神田駿河台三丁目 | 20 | 0 | 0.0% | 60.0% | 4.70 | 5.0% |
| 神田駿河台四丁目 | 4 | 90 | 50.0% | 75.0% | 9.75 | 50.0% |
| 神田錦町一丁目 | 18 | 0 | 0.0% | 61.1% | 7.56 | 44.4% |
| 神田錦町二丁目 | 16 | 0 | 0.0% | 43.8% | 5.88 | 12.5% |
| 神田錦町三丁目 | 15 | 0 | 0.0% | 46.7% | 5.73 | 13.3% |
| 神田小川町一丁目 | 12 | 0 | 0.0% | 41.7% | 6.25 | 16.7% |
| 神田小川町二丁目 | 21 | 0 | 0.0% | 33.3% | 3.95 | 9.5% |
| 神田小川町三丁目 | 50 | 0 | 8.7% | 36.0% | 4.38 | 8.0% |
| 神田美土代町 | 4 | 0 | 0.0% | 50.0% | 5.75 | 25.0% |
| 内神田一丁目 | 43 | 0 | 0.0% | 37.2% | 5.26 | 23.3% |
| 内神田二丁目 | 47 | 0 | 0.0% | 29.8% | 3.91 | 6.4% |
| 内神田三丁目 | 42 | 0 | 5.7% | 38.1% | 3.69 | 9.5% |
| 神田司町 | 62 | 0 | 0.0% | 46.8% | 4.77 | 14.5% |
| 神田多町 | 63 | 0 | 0.0% | 33.3% | 4.54 | 17.5% |
| 神田淡路町一丁目 | 44 | 0 | 3.2% | 34.1% | 3.41 | 0.0% |
| 神田淡路町二丁目 | 27 | 0 | 4.2% | 33.3% | 4.74 | 11.1% |
| 神田須田町一丁目 | 84 | 0 | 4.3% | 33.3% | 4.62 | 14.3% |
| 神田須田町二丁目 | 44 | 0 | 12.8% | 50.0% | 5.30 | 13.6% |
| 外神田一丁目 | 14 | 10 | 0.0% | 57.1% | 5.43 | 7.1% |
| 外神田二丁目 | 117 | 0 | 15.5% | 63.2% | 4.26 | 6.8% |
| 外神田三丁目 | 104 | 0 | 4.3% | 54.8% | 4.06 | 2.9% |
| 外神田四丁目 | 63 | 0 | 0.0% | 25.4% | 5.27 | 9.5% |
| 外神田五丁目 | 67 | 0 | 0.0% | 34.3% | 3.39 | 3.0% |
| 外神田六丁目 | 87 | 0 | 2.7% | 51.7% | 4.86 | 8.1% |
| 鍛冶町一丁目 | 26 | 0 | 0.0% | 3.9% | 3.15 | 3.9% |
| 鍛冶町二丁目 | 26 | 0 | 18.2% | 61.5% | 4.12 | 7.7% |
| 神田鍛冶町 | 15 | 0 | 0.0% | 53.3% | 3.93 | 6.7% |
| 神田紺屋町 | 20 | 0 | 6.7% | 55.0% | 4.50 | 5.0% |
| 神田北乗物町 | 8 | 0 | 0.0% | 12.5% | 3.25 | 0.0% |
| 神田富山町 | 15 | 0 | 7.1% | 46.7% | 4.27 | 0.0% |
| 神田美倉町 | 7 | 0 | 0.0% | 28.6% | 5.00 | 28.6% |
| 岩本町一丁目 | 56 | 0 | 5.8% | 50.0% | 5.77 | 19.6% |
| 岩本町二丁目 | 110 | 0 | 1.9% | 44.5% | 5.72 | 22.7% |
| 岩本町三丁目 | 37 | 0 | 3.1% | 64.9% | 6.59 | 32.4% |
| 神田西福田町 | 3 | 0 | 0.0% | 66.7% | 6.67 | 33.3% |
| 神田東松下町 | 24 | 0 | 0.0% | 62.5% | 6.58 | 20.8% |
| 神田東紺屋町 | 3 | 0 | 0.0% | 100.0% | 5.33 | 33.3% |
| 神田岩本町 | 4 | 5 | 0.0% | 75.0% | 6.25 | 0.0% |
| 東神田一丁目 | 125 | 0 | 9.3% | 55.2% | 4.76 | 15.2% |
| 東神田二丁目 | 63 | 0 | 5.2% | 41.3% | 5.75 | 23.8% |
| 東神田三丁目 | 35 | 0 | 29.4% | 77.1% | 7.03 | 28.6% |
| 神田和泉町 | 88 | 0 | 0.0% | 36.4% | 3.60 | 3.4% |
| 神田佐久間町一丁目 | 4 | 20 | 25.0% | 100.0% | 5.50 | 0.0% |
| 神田佐久間町二丁目 | 32 | 0 | 8.0% | 50.0% | 3.91 | 3.1% |
| 神田佐久間町三丁目 | 83 | 0 | 4.3% | 61.5% | 4.77 | 8.4% |
| 神田佐久間町四丁目 | 20 | 0 | 0.0% | 70.0% | 6.65 | 35.0% |
| 神田平河町 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% | 2.00 | 0.0% |
| 神田松永町 | 11 | 0 | 0.0% | 36.4% | 4.64 | 9.1% |
| 神田花岡町 | 0 | – | – | – | – | – |
| 神田佐久間河岸 | 3 | 30 | 0.0% | 66.7% | 6.00 | 33.3% |
| 神田練塀町 | 5 | 0 | 0.0% | 40.0% | 9.80 | 40.0% |
| 神田相生町 | 0 | – | – | – | – | – |
| 二番町 | 49 | 20 | 10.4% | 63.3% | 5.31 | 20.4% |
| 三番町 | 99 | 20 | 28.3% | 82.8% | 5.60 | 15.2% |
| 四番町 | 30 | 120 | 50.0% | 90.0% | 8.23 | 30.0% |
| 五番町 | 24 | 40 | 17.4% | 79.2% | 5.92 | 12.5% |
| 六番町 | 82 | 10 | 24.7% | 74.4% | 3.96 | 4.9% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。