港区
港区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
港区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 16,800 | 31,682 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 10 分(0〜110) | 20 分(0〜140) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 220 分(100〜370) | 220 分(90〜370) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 24.3% | 28.8% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 71.5% | 69.8% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 341 分 | 330 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 5.0% | 6.8% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 0 | 0 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・117町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝一丁目 | 74 | 0 | 19.7% | 55.4% | 6.05 | 24.3% |
| 芝二丁目 | 246 | 0 | 11.3% | 59.4% | 4.67 | 11.8% |
| 芝三丁目 | 273 | 0 | 18.9% | 71.4% | 3.65 | 5.1% |
| 芝四丁目 | 70 | 0 | 21.5% | 57.1% | 6.16 | 20.0% |
| 芝五丁目 | 224 | 0 | 3.5% | 49.1% | 4.10 | 5.4% |
| 海岸一丁目 | 15 | 35 | 7.1% | 60.0% | 12.87 | 46.7% |
| 海岸二丁目 | 19 | 190 | 76.5% | 100.0% | 7.42 | 36.8% |
| 海岸三丁目 | 79 | 80 | 38.7% | 88.6% | 7.23 | 36.7% |
| 東新橋一丁目 | 2 | 100 | 0.0% | 100.0% | 15.50 | 50.0% |
| 東新橋二丁目 | 16 | 0 | 7.1% | 50.0% | 8.44 | 18.8% |
| 新橋一丁目 | 13 | 0 | 9.1% | 7.7% | 2.92 | 0.0% |
| 新橋二丁目 | 35 | 0 | 0.0% | 21.2% | 3.80 | 2.9% |
| 新橋三丁目 | 62 | 0 | 2.1% | 35.5% | 3.34 | 0.0% |
| 新橋四丁目 | 58 | 0 | 10.3% | 46.6% | 4.47 | 12.1% |
| 新橋五丁目 | 86 | 0 | 4.2% | 50.0% | 5.29 | 18.6% |
| 新橋六丁目 | 76 | 0 | 3.1% | 40.8% | 5.24 | 17.1% |
| 西新橋一丁目 | 59 | 0 | 0.0% | 28.8% | 3.83 | 1.7% |
| 西新橋二丁目 | 60 | 0 | 19.1% | 49.1% | 4.45 | 6.7% |
| 西新橋三丁目 | 49 | 0 | 7.1% | 42.9% | 8.06 | 32.6% |
| 三田一丁目 | 289 | 5 | 15.9% | 64.4% | 3.16 | 3.1% |
| 三田二丁目 | 303 | 15 | 24.1% | 75.9% | 3.47 | 6.3% |
| 三田三丁目 | 105 | 0 | 12.5% | 59.1% | 4.28 | 13.3% |
| 三田四丁目 | 312 | 60 | 42.2% | 81.4% | 2.87 | 1.9% |
| 三田五丁目 | 314 | 0 | 17.2% | 52.5% | 3.79 | 8.3% |
| 浜松町一丁目 | 69 | 0 | 0.0% | 29.0% | 5.29 | 10.1% |
| 浜松町二丁目 | 45 | 0 | 17.1% | 46.7% | 4.64 | 13.3% |
| 芝大門一丁目 | 71 | 0 | 3.4% | 49.3% | 4.80 | 9.9% |
| 芝大門二丁目 | 88 | 0 | 2.8% | 44.3% | 4.03 | 5.7% |
| 芝公園一丁目 | 21 | 0 | 15.8% | 47.6% | 3.52 | 9.5% |
| 芝公園二丁目 | 36 | 40 | 39.4% | 75.0% | 5.25 | 8.3% |
| 芝公園三丁目 | 8 | 130 | 50.0% | 75.0% | 4.12 | 0.0% |
| 芝公園四丁目 | 7 | 260 | 71.4% | 100.0% | 2.71 | 0.0% |
| 虎ノ門一丁目 | 32 | 0 | 3.9% | 21.9% | 4.19 | 3.1% |
| 虎ノ門二丁目 | 4 | 85 | 50.0% | 50.0% | 9.25 | 25.0% |
| 虎ノ門三丁目 | 88 | 20 | 20.2% | 47.7% | 4.97 | 13.6% |
| 虎ノ門四丁目 | 7 | 120 | 57.1% | 100.0% | 17.14 | 71.4% |
| 虎ノ門五丁目 | 37 | 130 | 52.8% | 81.1% | 2.95 | 0.0% |
| 愛宕一丁目 | 2 | 160 | 50.0% | 50.0% | 36.50 | 50.0% |
| 愛宕二丁目 | 7 | 245 | 83.3% | 100.0% | 9.43 | 14.3% |
| 麻布狸穴町 | 33 | 80 | 45.5% | 97.0% | 2.73 | 0.0% |
| 麻布永坂町 | 34 | 170 | 66.7% | 100.0% | 3.03 | 0.0% |
| 南麻布一丁目 | 331 | 0 | 19.5% | 73.1% | 4.01 | 7.5% |
| 南麻布二丁目 | 260 | 0 | 21.1% | 71.9% | 3.90 | 8.8% |
| 南麻布三丁目 | 479 | 40 | 34.0% | 81.4% | 2.55 | 0.4% |
| 南麻布四丁目 | 268 | 60 | 37.7% | 80.6% | 2.90 | 1.9% |
| 南麻布五丁目 | 180 | 60 | 36.6% | 83.3% | 3.32 | 1.7% |
| 元麻布一丁目 | 54 | 50 | 35.9% | 75.9% | 3.52 | 1.8% |
| 元麻布二丁目 | 269 | 20 | 30.3% | 76.6% | 2.63 | 0.7% |
| 元麻布三丁目 | 219 | 40 | 31.3% | 79.0% | 3.02 | 0.0% |
| 西麻布一丁目 | 237 | 0 | 15.9% | 62.5% | 3.32 | 2.5% |
| 西麻布二丁目 | 395 | 10 | 18.2% | 71.7% | 3.01 | 3.3% |
| 西麻布三丁目 | 358 | 20 | 23.3% | 82.1% | 3.18 | 2.8% |
| 西麻布四丁目 | 303 | 20 | 31.6% | 81.8% | 3.41 | 3.0% |
| 六本木一丁目 | 18 | 105 | 38.9% | 77.8% | 15.67 | 50.0% |
| 六本木二丁目 | 45 | 90 | 37.2% | 64.4% | 4.76 | 22.2% |
| 六本木三丁目 | 150 | 0 | 11.2% | 69.3% | 4.46 | 9.3% |
| 六本木四丁目 | 48 | 20 | 26.7% | 72.9% | 3.60 | 0.0% |
| 六本木五丁目 | 85 | 85 | 42.9% | 87.1% | 4.14 | 4.7% |
| 六本木六丁目 | 59 | 150 | 59.7% | 96.6% | 5.54 | 10.2% |
| 六本木七丁目 | 219 | 0 | 21.8% | 75.8% | 3.37 | 4.1% |
| 麻布台一丁目 | 29 | 20 | 38.5% | 82.8% | 3.66 | 6.9% |
| 麻布台二丁目 | 14 | 5 | 28.6% | 85.7% | 5.93 | 14.3% |
| 麻布台三丁目 | 79 | 0 | 22.1% | 72.2% | 3.76 | 6.3% |
| 麻布十番一丁目 | 85 | 0 | 5.0% | 69.4% | 5.86 | 8.2% |
| 麻布十番二丁目 | 154 | 0 | 6.1% | 71.4% | 6.44 | 12.3% |
| 麻布十番三丁目 | 96 | 0 | 4.4% | 64.6% | 5.65 | 6.2% |
| 麻布十番四丁目 | 8 | 165 | 62.5% | 100.0% | 9.62 | 62.5% |
| 東麻布一丁目 | 185 | 0 | 11.5% | 54.6% | 4.60 | 9.2% |
| 東麻布二丁目 | 289 | 0 | 18.6% | 75.8% | 2.94 | 0.7% |
| 東麻布三丁目 | 65 | 20 | 33.9% | 83.1% | 4.35 | 3.1% |
| 元赤坂一丁目 | 17 | 15 | 43.8% | 64.7% | 8.41 | 29.4% |
| 元赤坂二丁目 | 8 | 60 | 37.5% | 62.5% | 1.75 | 0.0% |
| 赤坂一丁目 | 8 | 25 | 37.5% | 62.5% | 9.00 | 25.0% |
| 赤坂二丁目 | 117 | 0 | 8.8% | 47.9% | 6.09 | 14.5% |
| 赤坂三丁目 | 30 | 0 | 0.0% | 33.3% | 3.80 | 3.3% |
| 赤坂四丁目 | 167 | 0 | 20.9% | 65.3% | 3.61 | 2.4% |
| 赤坂五丁目 | 40 | 60 | 42.9% | 75.0% | 3.30 | 2.5% |
| 赤坂六丁目 | 193 | 20 | 21.9% | 73.1% | 4.03 | 4.2% |
| 赤坂七丁目 | 205 | 15 | 29.4% | 79.0% | 3.05 | 1.5% |
| 赤坂八丁目 | 148 | 20 | 23.9% | 78.4% | 3.41 | 0.7% |
| 赤坂九丁目 | 51 | 30 | 26.5% | 78.4% | 4.49 | 3.9% |
| 南青山一丁目 | 302 | 10 | 27.5% | 81.1% | 2.86 | 2.3% |
| 南青山二丁目 | 243 | 50 | 38.4% | 83.5% | 3.08 | 2.1% |
| 南青山三丁目 | 226 | 30 | 24.3% | 77.4% | 2.73 | 0.0% |
| 南青山四丁目 | 437 | 40 | 29.0% | 78.3% | 2.60 | 0.0% |
| 南青山五丁目 | 143 | 50 | 32.8% | 83.2% | 3.66 | 2.1% |
| 南青山六丁目 | 125 | 20 | 23.9% | 70.4% | 4.60 | 9.6% |
| 南青山七丁目 | 227 | 35 | 32.3% | 85.0% | 3.19 | 4.4% |
| 北青山一丁目 | 19 | 100 | 33.3% | 84.2% | 4.95 | 21.1% |
| 北青山二丁目 | 66 | 60 | 24.6% | 83.3% | 2.89 | 1.5% |
| 北青山三丁目 | 93 | 10 | 25.6% | 72.8% | 3.62 | 4.3% |
| 高輪一丁目 | 439 | 0 | 21.8% | 72.9% | 3.57 | 4.8% |
| 高輪二丁目 | 418 | 30 | 31.7% | 75.1% | 3.18 | 2.9% |
| 高輪三丁目 | 431 | 50 | 33.5% | 77.5% | 3.36 | 3.2% |
| 高輪四丁目 | 369 | 40 | 31.5% | 85.6% | 2.89 | 0.8% |
| 白金一丁目 | 379 | 0 | 14.1% | 47.8% | 3.32 | 2.9% |
| 白金二丁目 | 139 | 50 | 39.7% | 79.9% | 3.25 | 3.6% |
| 白金三丁目 | 421 | 0 | 12.3% | 66.5% | 2.86 | 0.5% |
| 白金四丁目 | 149 | 60 | 32.6% | 85.9% | 2.74 | 0.0% |
| 白金五丁目 | 343 | 0 | 15.6% | 63.8% | 2.48 | 0.3% |
| 白金六丁目 | 549 | 10 | 19.1% | 64.1% | 2.51 | 1.5% |
| 白金台一丁目 | 89 | 50 | 31.8% | 83.2% | 3.46 | 5.6% |
| 白金台二丁目 | 464 | 20 | 26.1% | 79.7% | 2.50 | 1.5% |
| 白金台三丁目 | 347 | 50 | 35.5% | 82.1% | 2.70 | 2.3% |
| 白金台四丁目 | 370 | 10 | 16.4% | 70.8% | 2.61 | 1.9% |
| 白金台五丁目 | 241 | 20 | 24.4% | 74.7% | 3.22 | 1.7% |
| 芝浦一丁目 | 51 | 70 | 36.0% | 74.5% | 7.20 | 17.6% |
| 芝浦二丁目 | 69 | 20 | 20.9% | 69.6% | 7.28 | 18.8% |
| 芝浦三丁目 | 59 | 20 | 30.4% | 71.2% | 6.12 | 13.6% |
| 芝浦四丁目 | 62 | 90 | 43.1% | 82.3% | 12.00 | 46.8% |
| 港南一丁目 | 3 | 70 | 33.3% | 66.7% | 30.33 | 66.7% |
| 港南二丁目 | 33 | 0 | 32.3% | 63.6% | 8.64 | 36.4% |
| 港南三丁目 | 19 | 20 | 31.6% | 63.2% | 16.00 | 63.2% |
| 港南四丁目 | 31 | 340 | 65.5% | 83.3% | 10.48 | 29.0% |
| 港南五丁目 | 13 | 410 | 76.9% | 100.0% | 5.23 | 23.1% |
| 台場一丁目 | 48 | 180 | 72.2% | 64.6% | 6.04 | 22.9% |
| 台場二丁目 | 6 | 480 | 100.0% | 100.0% | 10.00 | 33.3% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。