新宿区
新宿区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
新宿区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 43,455 | 57,780 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 10 分(0〜110) | 10 分(0〜120) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 220 分(100〜360) | 210 分(90〜360) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 24.2% | 25.6% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 72.4% | 70.3% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 352 分 | 344 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 1.6% | 2.5% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 0 | 0 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・153町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 四谷二丁目 | 50 | 50 | 38.3% | 92.0% | 5.72 | 14.0% |
| 四谷三丁目 | 49 | 10 | 22.2% | 67.3% | 4.02 | 6.1% |
| 四谷四丁目 | 320 | 0 | 9.7% | 55.9% | 3.24 | 4.7% |
| 四谷 | 1 | 90 | 0.0% | 100.0% | 9.00 | 0.0% |
| 四谷 | 83 | 0 | 28.9% | 71.1% | 3.11 | 0.0% |
| 四谷本塩町 | 103 | 0 | 19.2% | 70.9% | 2.67 | 2.9% |
| 四谷三栄町 | 290 | 0 | 13.2% | 62.1% | 2.85 | 1.4% |
| 四谷坂町 | 385 | 0 | 13.3% | 69.1% | 2.51 | 2.1% |
| 若葉一丁目 | 451 | 0 | 17.0% | 73.8% | 2.25 | 0.0% |
| 若葉二丁目 | 164 | 35 | 31.0% | 76.2% | 2.36 | 0.0% |
| 若葉三丁目 | 245 | 0 | 14.8% | 55.9% | 2.06 | 0.0% |
| 須賀町 | 297 | 20 | 26.0% | 74.8% | 2.20 | 0.0% |
| 左門町 | 189 | 0 | 24.5% | 79.9% | 2.96 | 4.8% |
| 信濃町 | 175 | 35 | 28.7% | 79.4% | 2.37 | 0.0% |
| 南元町 | 228 | 0 | 28.4% | 71.0% | 2.43 | 0.0% |
| 荒木町 | 265 | 0 | 8.0% | 55.9% | 3.26 | 2.3% |
| 舟町 | 177 | 0 | 13.5% | 67.8% | 3.06 | 3.4% |
| 愛住町 | 256 | 0 | 16.1% | 73.0% | 2.52 | 1.2% |
| 大京町 | 432 | 10 | 20.1% | 75.0% | 2.62 | 1.2% |
| 霞ヶ丘町 | 0 | – | – | – | – | – |
| 内藤町 | 115 | 110 | 47.2% | 93.0% | 3.26 | 4.3% |
| 片町 | 44 | 25 | 30.9% | 77.3% | 4.00 | 11.4% |
| 新宿一丁目 | 238 | 0 | 7.3% | 57.6% | 6.03 | 14.3% |
| 新宿二丁目 | 63 | 0 | 13.6% | 52.4% | 6.05 | 20.6% |
| 新宿三丁目 | 10 | 0 | 0.0% | 20.0% | 3.50 | 0.0% |
| 新宿四丁目 | 38 | 30 | 34.3% | 60.5% | 3.68 | 10.5% |
| 新宿五丁目 | 188 | 0 | 1.7% | 56.4% | 4.57 | 8.0% |
| 新宿六丁目 | 535 | 0 | 22.0% | 74.6% | 2.61 | 2.6% |
| 新宿七丁目 | 844 | 10 | 18.8% | 70.5% | 2.44 | 1.3% |
| 歌舞伎町一丁目 | 13 | 0 | 0.0% | 53.8% | 2.85 | 0.0% |
| 歌舞伎町二丁目 | 69 | 0 | 10.4% | 66.7% | 6.43 | 17.4% |
| 市谷田町一丁目 | 5 | 0 | 25.0% | 60.0% | 4.20 | 0.0% |
| 市谷田町二丁目 | 40 | 10 | 27.0% | 60.0% | 3.05 | 2.5% |
| 市谷田町三丁目 | 46 | 30 | 27.9% | 69.6% | 2.72 | 2.2% |
| 市谷本村町 | 29 | 0 | 16.0% | 55.2% | 7.48 | 37.9% |
| 市谷砂土原町一丁目 | 33 | 200 | 63.6% | 84.9% | 2.55 | 0.0% |
| 市谷砂土原町二丁目 | 14 | 125 | 50.0% | 85.7% | 5.07 | 7.1% |
| 市谷砂土原町三丁目 | 111 | 120 | 52.3% | 90.1% | 2.48 | 0.0% |
| 市谷左内町 | 51 | 85 | 44.0% | 76.5% | 2.75 | 0.0% |
| 市谷加賀町一丁目 | 16 | 0 | 25.0% | 75.0% | 2.31 | 0.0% |
| 市谷加賀町二丁目 | 177 | 50 | 37.7% | 71.8% | 2.18 | 0.0% |
| 市谷甲良町 | 72 | 50 | 35.4% | 70.8% | 2.72 | 4.2% |
| 市谷船河原町 | 24 | 90 | 47.6% | 83.3% | 2.33 | 0.0% |
| 市谷長延寺町 | 27 | 25 | 12.5% | 51.8% | 2.00 | 0.0% |
| 市谷鷹匠町 | 9 | 290 | 88.9% | 100.0% | 2.00 | 0.0% |
| 市谷山伏町 | 91 | 0 | 25.8% | 71.4% | 2.37 | 1.1% |
| 市谷八幡町 | 9 | 165 | 50.0% | 88.9% | 4.11 | 11.1% |
| 神楽坂一丁目 | 14 | 40 | 41.7% | 64.3% | 2.21 | 0.0% |
| 神楽坂二丁目 | 41 | 0 | 15.4% | 53.7% | 2.80 | 0.0% |
| 神楽坂三丁目 | 79 | 0 | 10.8% | 55.7% | 3.22 | 0.0% |
| 神楽坂四丁目 | 40 | 0 | 8.6% | 32.5% | 2.88 | 2.5% |
| 神楽坂五丁目 | 40 | 0 | 2.7% | 42.5% | 3.45 | 5.0% |
| 神楽坂六丁目 | 234 | 0 | 23.0% | 63.2% | 2.55 | 2.6% |
| 細工町 | 79 | 0 | 7.3% | 64.6% | 2.68 | 0.0% |
| 二十騎町 | 117 | 90 | 40.4% | 69.2% | 2.11 | 0.0% |
| 揚場町 | 9 | 0 | 11.1% | 66.7% | 3.78 | 0.0% |
| 津久戸町 | 31 | 0 | 17.2% | 38.7% | 2.68 | 0.0% |
| 東五軒町 | 81 | 0 | 10.5% | 66.7% | 3.94 | 4.9% |
| 西五軒町 | 145 | 0 | 9.0% | 64.1% | 3.16 | 0.7% |
| 赤城元町 | 62 | 40 | 27.1% | 80.7% | 2.29 | 0.0% |
| 南榎町 | 364 | 0 | 17.0% | 78.6% | 2.01 | 0.0% |
| 袋町 | 132 | 0 | 21.1% | 77.3% | 2.39 | 0.8% |
| 払方町 | 82 | 80 | 40.5% | 89.0% | 2.68 | 1.2% |
| 南町 | 74 | 80 | 41.7% | 89.2% | 2.23 | 0.0% |
| 北町 | 94 | 20 | 34.8% | 77.7% | 2.84 | 5.3% |
| 納戸町 | 145 | 0 | 22.5% | 64.1% | 2.40 | 0.0% |
| 南山伏町 | 48 | 35 | 20.4% | 70.8% | 3.31 | 4.2% |
| 北山伏町 | 65 | 40 | 21.7% | 70.8% | 3.02 | 7.7% |
| 白銀町 | 65 | 20 | 28.3% | 75.4% | 2.82 | 3.1% |
| 下宮比町 | 13 | 0 | 0.0% | 38.5% | 5.46 | 23.1% |
| 矢来町 | 887 | 0 | 18.1% | 71.8% | 2.38 | 0.7% |
| 若宮町 | 111 | 20 | 23.6% | 71.2% | 2.47 | 0.0% |
| 岩戸町 | 46 | 0 | 14.0% | 58.7% | 4.22 | 17.4% |
| 中町 | 97 | 40 | 29.7% | 76.3% | 2.20 | 0.0% |
| 箪笥町 | 58 | 20 | 26.0% | 55.2% | 3.45 | 8.6% |
| 横寺町 | 226 | 50 | 34.4% | 73.9% | 2.18 | 0.9% |
| 筑土八幡町 | 87 | 20 | 28.9% | 75.9% | 2.60 | 0.0% |
| 新小川町 | 219 | 0 | 15.3% | 59.8% | 2.98 | 2.7% |
| 神楽河岸 | 1 | 200 | 100.0% | 100.0% | 4.00 | 0.0% |
| 市谷薬王寺町 | 315 | 0 | 15.9% | 62.5% | 3.06 | 3.8% |
| 市谷柳町 | 166 | 0 | 13.7% | 60.8% | 2.98 | 4.8% |
| 市谷仲之町 | 168 | 70 | 36.0% | 79.8% | 2.79 | 2.4% |
| 赤城下町 | 358 | 0 | 6.7% | 66.5% | 2.08 | 0.0% |
| 天神町 | 183 | 0 | 2.4% | 47.5% | 2.95 | 2.7% |
| 榎町 | 121 | 0 | 17.6% | 62.8% | 2.85 | 2.5% |
| 東榎町 | 53 | 0 | 0.0% | 64.1% | 3.74 | 3.8% |
| 早稲田町 | 129 | 0 | 25.4% | 67.4% | 3.84 | 3.9% |
| 早稲田南町 | 186 | 10 | 24.4% | 80.1% | 2.03 | 0.0% |
| 馬場下町 | 118 | 0 | 25.0% | 69.5% | 2.69 | 0.0% |
| 原町一丁目 | 217 | 20 | 33.0% | 65.9% | 2.50 | 0.9% |
| 原町二丁目 | 206 | 40 | 33.7% | 68.0% | 2.29 | 1.5% |
| 原町三丁目 | 244 | 0 | 20.9% | 57.4% | 2.78 | 2.9% |
| 喜久井町 | 440 | 50 | 33.9% | 76.4% | 2.14 | 0.0% |
| 築地町 | 43 | 0 | 7.7% | 67.4% | 3.33 | 0.0% |
| 弁天町 | 459 | 20 | 28.6% | 76.9% | 2.60 | 2.0% |
| 中里町 | 70 | 0 | 19.4% | 65.7% | 2.66 | 1.4% |
| 山吹町 | 440 | 0 | 9.4% | 63.2% | 3.59 | 3.4% |
| 改代町 | 104 | 10 | 15.8% | 68.3% | 2.69 | 0.0% |
| 水道町 | 117 | 0 | 8.1% | 68.4% | 3.14 | 0.9% |
| 早稲田鶴巻町 | 839 | 0 | 22.0% | 77.7% | 3.26 | 0.8% |
| 住吉町 | 351 | 0 | 12.5% | 66.7% | 2.97 | 2.6% |
| 市谷台町 | 207 | 0 | 26.1% | 76.3% | 2.73 | 0.0% |
| 河田町 | 215 | 30 | 30.0% | 75.3% | 2.87 | 0.9% |
| 若松町 | 631 | 0 | 22.2% | 68.0% | 2.63 | 2.7% |
| 余丁町 | 601 | 40 | 32.4% | 73.7% | 2.60 | 0.8% |
| 戸山一丁目 | 437 | 0 | 18.6% | 65.0% | 2.30 | 0.7% |
| 戸山二丁目 | 161 | 140 | 52.3% | 65.6% | 2.12 | 3.7% |
| 戸山三丁目 | 202 | 30 | 31.3% | 76.2% | 2.17 | 0.5% |
| 富久町 | 775 | 0 | 20.0% | 68.9% | 2.39 | 2.1% |
| 百人町一丁目 | 485 | 0 | 16.8% | 72.3% | 2.48 | 0.8% |
| 百人町二丁目 | 523 | 0 | 14.5% | 74.4% | 2.56 | 0.8% |
| 百人町三丁目 | 405 | 50 | 36.3% | 88.9% | 2.42 | 1.7% |
| 百人町四丁目 | 58 | 60 | 35.4% | 53.4% | 4.31 | 15.5% |
| 大久保一丁目 | 515 | 0 | 15.8% | 75.5% | 2.48 | 1.9% |
| 大久保二丁目 | 1,082 | 0 | 13.5% | 74.2% | 2.36 | 1.7% |
| 大久保三丁目 | 90 | 130 | 51.8% | 77.8% | 3.50 | 7.8% |
| 戸塚町 | 37 | 40 | 25.7% | 91.9% | 3.08 | 0.0% |
| 西早稲田一丁目 | 414 | 10 | 24.7% | 70.0% | 3.52 | 3.9% |
| 西早稲田二丁目 | 682 | 10 | 23.9% | 74.6% | 2.57 | 1.5% |
| 西早稲田三丁目 | 661 | 0 | 22.7% | 68.8% | 2.87 | 3.2% |
| 高田馬場一丁目 | 593 | 10 | 23.4% | 78.6% | 2.52 | 1.5% |
| 高田馬場二丁目 | 278 | 0 | 10.2% | 55.8% | 2.93 | 2.2% |
| 高田馬場三丁目 | 1,093 | 0 | 17.4% | 65.5% | 2.24 | 0.4% |
| 高田馬場四丁目 | 848 | 20 | 26.3% | 74.9% | 2.48 | 0.6% |
| 下落合一丁目 | 148 | 80 | 44.4% | 81.8% | 3.41 | 0.7% |
| 下落合二丁目 | 424 | 50 | 38.3% | 81.1% | 2.25 | 1.2% |
| 下落合三丁目 | 863 | 50 | 35.9% | 78.4% | 2.20 | 0.6% |
| 下落合四丁目 | 880 | 60 | 38.1% | 84.9% | 2.20 | 0.3% |
| 中落合一丁目 | 449 | 30 | 33.6% | 84.0% | 2.64 | 0.4% |
| 中落合二丁目 | 667 | 30 | 32.8% | 84.4% | 2.26 | 0.4% |
| 中落合三丁目 | 746 | 70 | 43.5% | 82.2% | 2.23 | 0.1% |
| 中落合四丁目 | 792 | 50 | 34.5% | 84.2% | 1.94 | 0.0% |
| 上落合一丁目 | 600 | 10 | 22.6% | 70.5% | 2.46 | 0.7% |
| 上落合二丁目 | 856 | 0 | 16.3% | 71.3% | 2.23 | 0.4% |
| 上落合三丁目 | 970 | 0 | 13.7% | 68.6% | 2.15 | 0.2% |
| 西落合一丁目 | 756 | 30 | 29.0% | 81.9% | 2.17 | 0.0% |
| 西落合二丁目 | 708 | 20 | 28.8% | 77.3% | 2.17 | 0.1% |
| 西落合三丁目 | 605 | 90 | 46.3% | 86.5% | 1.99 | 0.2% |
| 西落合四丁目 | 601 | 80 | 44.5% | 86.2% | 1.89 | 0.0% |
| 中井一丁目 | 351 | 20 | 37.4% | 78.3% | 2.13 | 0.0% |
| 中井二丁目 | 859 | 90 | 47.2% | 87.9% | 1.93 | 0.0% |
| 北新宿一丁目 | 826 | 10 | 25.5% | 67.4% | 2.49 | 3.0% |
| 北新宿二丁目 | 699 | 0 | 17.2% | 62.7% | 2.13 | 0.3% |
| 北新宿三丁目 | 1,107 | 0 | 18.9% | 68.5% | 2.04 | 0.2% |
| 北新宿四丁目 | 576 | 0 | 21.3% | 71.7% | 3.23 | 0.5% |
| 西新宿一丁目 | 7 | 0 | 0.0% | 28.6% | 4.14 | 0.0% |
| 西新宿二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 西新宿三丁目 | 185 | 10 | 27.7% | 62.2% | 3.26 | 7.6% |
| 西新宿四丁目 | 760 | 0 | 18.4% | 66.0% | 2.69 | 3.3% |
| 西新宿五丁目 | 383 | 0 | 11.6% | 64.0% | 2.78 | 4.4% |
| 西新宿六丁目 | 40 | 0 | 13.9% | 55.0% | 9.20 | 40.0% |
| 西新宿七丁目 | 168 | 0 | 6.2% | 40.5% | 4.00 | 5.4% |
| 西新宿八丁目 | 284 | 0 | 7.7% | 48.8% | 3.21 | 4.2% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。