文京区
文京区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
文京区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 32,243 | 39,367 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 10 分(0〜120) | 10 分(0〜130) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 220 分(90〜370) | 220 分(90〜370) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 25.2% | 27.5% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 70.3% | 70.2% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 332 分 | 333 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 2.0% | 2.4% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 0 | 0 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・68町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 後楽一丁目 | 12 | 330 | 55.6% | 58.3% | 5.67 | 25.0% |
| 後楽二丁目 | 210 | 0 | 15.8% | 60.5% | 2.82 | 0.5% |
| 春日一丁目 | 87 | 25 | 34.2% | 72.4% | 3.31 | 2.3% |
| 春日二丁目 | 360 | 60 | 42.1% | 78.6% | 3.00 | 5.3% |
| 小石川一丁目 | 210 | 0 | 14.3% | 60.5% | 4.12 | 9.0% |
| 小石川二丁目 | 440 | 0 | 18.0% | 59.9% | 2.77 | 3.2% |
| 小石川三丁目 | 747 | 0 | 15.4% | 60.5% | 2.61 | 1.6% |
| 小石川四丁目 | 366 | 30 | 35.7% | 67.8% | 2.89 | 3.3% |
| 小石川五丁目 | 571 | 10 | 25.3% | 69.9% | 3.12 | 1.9% |
| 白山一丁目 | 726 | 0 | 17.3% | 66.2% | 2.70 | 1.7% |
| 白山二丁目 | 798 | 10 | 26.2% | 68.7% | 2.37 | 1.4% |
| 白山三丁目 | 268 | 0 | 18.4% | 63.4% | 2.31 | 0.0% |
| 白山四丁目 | 939 | 50 | 36.0% | 74.2% | 2.01 | 0.3% |
| 白山五丁目 | 648 | 20 | 28.8% | 73.8% | 2.71 | 0.9% |
| 千石一丁目 | 661 | 40 | 33.0% | 75.9% | 2.45 | 1.1% |
| 千石二丁目 | 778 | 40 | 35.3% | 73.4% | 2.19 | 0.0% |
| 千石三丁目 | 766 | 60 | 36.5% | 76.2% | 2.15 | 0.3% |
| 千石四丁目 | 1,080 | 20 | 26.6% | 70.6% | 2.57 | 1.0% |
| 水道一丁目 | 192 | 0 | 16.8% | 62.5% | 2.80 | 0.5% |
| 水道二丁目 | 395 | 0 | 25.2% | 69.1% | 2.98 | 0.0% |
| 小日向一丁目 | 514 | 60 | 41.8% | 84.0% | 1.98 | 0.0% |
| 小日向二丁目 | 636 | 70 | 40.9% | 85.9% | 1.95 | 0.0% |
| 小日向三丁目 | 369 | 30 | 23.9% | 78.0% | 2.05 | 0.0% |
| 小日向四丁目 | 132 | 105 | 49.2% | 89.4% | 3.57 | 8.3% |
| 大塚一丁目 | 103 | 0 | 19.8% | 73.8% | 2.58 | 1.0% |
| 大塚二丁目 | 245 | 30 | 32.1% | 78.8% | 2.98 | 5.3% |
| 大塚三丁目 | 341 | 20 | 27.2% | 71.3% | 3.91 | 5.6% |
| 大塚四丁目 | 600 | 30 | 28.1% | 73.2% | 2.29 | 0.5% |
| 大塚五丁目 | 744 | 0 | 18.3% | 71.1% | 2.53 | 1.5% |
| 大塚六丁目 | 738 | 10 | 22.4% | 73.7% | 2.18 | 0.0% |
| 関口一丁目 | 432 | 0 | 11.9% | 62.0% | 3.59 | 4.2% |
| 関口二丁目 | 91 | 190 | 57.5% | 85.7% | 2.40 | 2.2% |
| 関口三丁目 | 150 | 80 | 44.9% | 86.0% | 2.13 | 0.0% |
| 目白台一丁目 | 342 | 50 | 36.0% | 82.2% | 2.33 | 0.0% |
| 目白台二丁目 | 370 | 40 | 32.1% | 76.2% | 2.43 | 1.9% |
| 目白台三丁目 | 625 | 0 | 21.3% | 78.9% | 2.17 | 0.3% |
| 音羽一丁目 | 222 | 0 | 21.1% | 77.9% | 4.59 | 14.9% |
| 音羽二丁目 | 135 | 0 | 12.8% | 61.5% | 3.34 | 8.9% |
| 本郷一丁目 | 191 | 0 | 11.5% | 72.8% | 5.18 | 15.2% |
| 本郷二丁目 | 385 | 0 | 9.0% | 50.9% | 4.17 | 4.7% |
| 本郷三丁目 | 256 | 0 | 5.9% | 46.5% | 4.91 | 11.3% |
| 本郷四丁目 | 620 | 0 | 16.7% | 60.3% | 2.73 | 1.6% |
| 本郷五丁目 | 624 | 0 | 16.7% | 69.7% | 2.56 | 1.1% |
| 本郷六丁目 | 337 | 0 | 12.4% | 66.2% | 2.68 | 1.5% |
| 本郷七丁目 | 18 | 120 | 52.9% | 72.2% | 4.39 | 5.6% |
| 湯島一丁目 | 62 | 0 | 18.2% | 53.2% | 5.27 | 16.1% |
| 湯島二丁目 | 351 | 0 | 6.0% | 53.8% | 4.23 | 6.0% |
| 湯島三丁目 | 327 | 0 | 2.4% | 49.2% | 4.54 | 8.3% |
| 湯島四丁目 | 217 | 0 | 20.1% | 64.1% | 2.85 | 2.8% |
| 西片一丁目 | 333 | 20 | 31.8% | 77.8% | 2.49 | 2.4% |
| 西片二丁目 | 751 | 65 | 39.9% | 80.6% | 2.06 | 0.1% |
| 向丘一丁目 | 509 | 10 | 22.7% | 66.6% | 2.73 | 3.9% |
| 向丘二丁目 | 678 | 10 | 24.4% | 72.7% | 2.47 | 2.1% |
| 弥生一丁目 | 127 | 0 | 22.8% | 68.5% | 2.09 | 0.0% |
| 弥生二丁目 | 276 | 30 | 38.8% | 79.7% | 2.53 | 0.0% |
| 根津一丁目 | 271 | 0 | 24.0% | 70.1% | 3.35 | 5.2% |
| 根津二丁目 | 726 | 0 | 15.1% | 58.4% | 2.50 | 1.2% |
| 千駄木一丁目 | 392 | 20 | 31.5% | 82.4% | 2.25 | 0.0% |
| 千駄木二丁目 | 836 | 0 | 11.8% | 60.4% | 2.53 | 1.2% |
| 千駄木三丁目 | 1,035 | 0 | 18.2% | 62.9% | 2.66 | 2.1% |
| 千駄木四丁目 | 442 | 10 | 19.5% | 58.8% | 2.71 | 4.3% |
| 千駄木五丁目 | 1,261 | 0 | 16.8% | 67.8% | 2.16 | 0.0% |
| 本駒込一丁目 | 652 | 20 | 27.8% | 75.9% | 2.46 | 2.3% |
| 本駒込二丁目 | 823 | 50 | 36.9% | 75.0% | 2.28 | 1.7% |
| 本駒込三丁目 | 775 | 0 | 24.9% | 74.3% | 2.42 | 1.4% |
| 本駒込四丁目 | 599 | 0 | 24.3% | 72.5% | 2.82 | 2.0% |
| 本駒込五丁目 | 875 | 0 | 19.4% | 67.1% | 2.88 | 1.9% |
| 本駒込六丁目 | 493 | 100 | 48.7% | 84.0% | 2.67 | 3.6% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。