台東区
台東区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
台東区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 29,105 | 40,861 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 0 分(0〜60) | 0 分(0〜70) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 160 分(60〜290) | 160 分(60〜310) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 15.3% | 17.7% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 60.4% | 61.6% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 294 分 | 298 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 3.7% | 4.3% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 0 | 0 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・108町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 台東一丁目 | 215 | 0 | 4.0% | 44.4% | 3.97 | 6.0% |
| 台東二丁目 | 262 | 0 | 3.6% | 39.7% | 3.83 | 5.7% |
| 台東三丁目 | 427 | 0 | 3.5% | 47.4% | 3.22 | 4.2% |
| 台東四丁目 | 199 | 0 | 8.6% | 50.7% | 4.00 | 5.5% |
| 秋葉原 | 10 | 0 | 0.0% | 10.0% | 3.90 | 10.0% |
| 東上野一丁目 | 120 | 0 | 0.9% | 45.8% | 4.72 | 10.8% |
| 東上野二丁目 | 114 | 0 | 5.4% | 31.6% | 3.94 | 5.3% |
| 東上野三丁目 | 346 | 0 | 6.0% | 42.5% | 3.20 | 2.6% |
| 東上野四丁目 | 152 | 0 | 13.6% | 42.8% | 3.70 | 5.3% |
| 東上野五丁目 | 190 | 0 | 13.4% | 42.1% | 4.01 | 7.4% |
| 東上野六丁目 | 342 | 0 | 10.4% | 62.9% | 3.60 | 3.8% |
| 上野一丁目 | 108 | 0 | 1.4% | 43.5% | 4.07 | 7.4% |
| 上野二丁目 | 29 | 0 | 0.0% | 41.4% | 4.07 | 10.3% |
| 上野三丁目 | 114 | 0 | 3.5% | 50.9% | 4.50 | 5.3% |
| 上野四丁目 | 9 | 0 | 0.0% | 55.6% | 3.56 | 0.0% |
| 上野五丁目 | 116 | 0 | 4.6% | 55.6% | 4.47 | 8.6% |
| 上野六丁目 | 24 | 0 | 5.3% | 41.7% | 4.21 | 4.2% |
| 上野七丁目 | 74 | 0 | 7.5% | 51.3% | 5.80 | 21.6% |
| 池之端一丁目 | 20 | 35 | 16.7% | 40.0% | 4.35 | 10.0% |
| 池之端二丁目 | 203 | 0 | 21.3% | 72.9% | 3.77 | 5.9% |
| 池之端三丁目 | 127 | 0 | 16.2% | 67.7% | 2.31 | 0.0% |
| 池之端四丁目 | 301 | 50 | 33.8% | 76.7% | 2.55 | 0.0% |
| 上野公園 | 11 | 170 | 60.0% | 100.0% | 3.18 | 0.0% |
| 北上野一丁目 | 74 | 0 | 6.7% | 51.3% | 4.92 | 10.8% |
| 北上野二丁目 | 276 | 0 | 8.1% | 57.2% | 4.28 | 6.2% |
| 下谷一丁目 | 165 | 0 | 12.5% | 50.9% | 3.76 | 10.3% |
| 下谷二丁目 | 358 | 10 | 20.4% | 55.9% | 3.33 | 5.9% |
| 下谷三丁目 | 218 | 20 | 24.2% | 61.9% | 4.06 | 10.5% |
| 入谷一丁目 | 415 | 0 | 12.5% | 55.2% | 3.66 | 4.6% |
| 入谷二丁目 | 454 | 0 | 9.4% | 58.8% | 3.46 | 2.4% |
| 根岸一丁目 | 84 | 10 | 27.1% | 69.0% | 4.13 | 8.3% |
| 根岸二丁目 | 234 | 0 | 27.1% | 70.9% | 3.42 | 3.0% |
| 根岸三丁目 | 568 | 0 | 21.1% | 64.0% | 2.84 | 1.8% |
| 根岸四丁目 | 568 | 10 | 21.5% | 64.4% | 2.53 | 0.5% |
| 根岸五丁目 | 438 | 0 | 19.4% | 62.3% | 3.03 | 4.6% |
| 竜泉一丁目 | 351 | 0 | 10.8% | 64.0% | 3.34 | 3.4% |
| 竜泉二丁目 | 177 | 0 | 14.2% | 62.7% | 4.30 | 11.9% |
| 竜泉三丁目 | 664 | 0 | 15.1% | 62.0% | 2.91 | 1.4% |
| 三ノ輪一丁目 | 349 | 0 | 14.7% | 65.6% | 3.28 | 2.3% |
| 三ノ輪二丁目 | 176 | 0 | 20.2% | 68.2% | 2.93 | 3.4% |
| 上野桜木一丁目 | 228 | 30 | 34.7% | 75.4% | 2.53 | 0.4% |
| 上野桜木二丁目 | 312 | 30 | 28.0% | 81.7% | 2.43 | 0.0% |
| 谷中一丁目 | 195 | 90 | 48.5% | 77.4% | 2.26 | 0.0% |
| 谷中二丁目 | 410 | 30 | 29.2% | 74.9% | 2.27 | 0.0% |
| 谷中三丁目 | 753 | 0 | 18.0% | 68.6% | 2.24 | 0.3% |
| 谷中四丁目 | 117 | 10 | 29.7% | 82.0% | 2.08 | 0.0% |
| 谷中五丁目 | 257 | 20 | 32.6% | 73.9% | 2.05 | 0.0% |
| 谷中六丁目 | 111 | 0 | 27.9% | 70.3% | 2.19 | 0.0% |
| 谷中七丁目 | 299 | 10 | 31.6% | 69.6% | 2.05 | 0.0% |
| 柳橋一丁目 | 169 | 0 | 16.1% | 56.8% | 4.02 | 6.5% |
| 柳橋二丁目 | 117 | 0 | 7.8% | 60.7% | 5.83 | 17.9% |
| 浅草橋一丁目 | 155 | 0 | 2.3% | 49.0% | 3.95 | 3.9% |
| 浅草橋二丁目 | 335 | 0 | 5.6% | 41.8% | 3.10 | 2.4% |
| 浅草橋三丁目 | 193 | 0 | 8.1% | 44.6% | 4.24 | 8.8% |
| 浅草橋四丁目 | 112 | 0 | 10.1% | 48.2% | 3.71 | 6.2% |
| 浅草橋五丁目 | 218 | 0 | 9.5% | 51.6% | 4.09 | 9.2% |
| 鳥越一丁目 | 350 | 0 | 0.7% | 36.6% | 3.01 | 3.1% |
| 鳥越二丁目 | 174 | 0 | 9.0% | 58.6% | 3.97 | 5.8% |
| 蔵前一丁目 | 47 | 0 | 20.4% | 66.0% | 5.60 | 21.3% |
| 蔵前二丁目 | 100 | 40 | 29.1% | 82.0% | 5.10 | 16.0% |
| 蔵前三丁目 | 108 | 0 | 13.5% | 54.6% | 4.92 | 13.9% |
| 蔵前四丁目 | 281 | 0 | 9.8% | 55.5% | 4.48 | 11.0% |
| 小島一丁目 | 236 | 0 | 9.0% | 51.7% | 3.72 | 5.9% |
| 小島二丁目 | 247 | 0 | 8.2% | 54.2% | 3.50 | 2.4% |
| 三筋一丁目 | 229 | 0 | 2.5% | 44.1% | 4.22 | 7.0% |
| 三筋二丁目 | 243 | 0 | 3.1% | 60.9% | 4.23 | 4.1% |
| 寿一丁目 | 196 | 0 | 12.2% | 57.1% | 3.88 | 5.1% |
| 寿二丁目 | 137 | 0 | 13.5% | 57.4% | 3.72 | 2.9% |
| 寿三丁目 | 250 | 0 | 6.3% | 53.2% | 4.41 | 8.0% |
| 寿四丁目 | 180 | 0 | 4.7% | 56.7% | 3.50 | 3.3% |
| 駒形一丁目 | 84 | 0 | 6.7% | 50.0% | 5.57 | 21.4% |
| 駒形二丁目 | 71 | 0 | 13.9% | 88.7% | 5.76 | 15.5% |
| 元浅草一丁目 | 189 | 0 | 6.1% | 54.0% | 4.05 | 7.4% |
| 元浅草二丁目 | 130 | 0 | 17.4% | 66.9% | 3.66 | 4.6% |
| 元浅草三丁目 | 194 | 0 | 6.9% | 54.4% | 4.28 | 7.7% |
| 元浅草四丁目 | 215 | 0 | 7.9% | 50.7% | 3.70 | 5.1% |
| 松が谷一丁目 | 147 | 0 | 27.5% | 67.1% | 3.96 | 8.8% |
| 松が谷二丁目 | 397 | 0 | 5.6% | 56.3% | 3.39 | 3.8% |
| 松が谷三丁目 | 391 | 0 | 11.3% | 61.7% | 3.39 | 3.1% |
| 松が谷四丁目 | 297 | 0 | 4.2% | 51.5% | 3.98 | 4.7% |
| 西浅草一丁目 | 110 | 0 | 16.7% | 59.1% | 3.57 | 3.6% |
| 西浅草二丁目 | 372 | 0 | 8.3% | 53.9% | 3.64 | 2.7% |
| 西浅草三丁目 | 379 | 0 | 15.5% | 64.6% | 3.80 | 4.8% |
| 雷門一丁目 | 193 | 0 | 8.8% | 51.6% | 3.76 | 4.7% |
| 雷門二丁目 | 137 | 0 | 10.8% | 51.1% | 4.50 | 8.8% |
| 花川戸一丁目 | 111 | 0 | 8.3% | 61.3% | 5.23 | 10.8% |
| 花川戸二丁目 | 198 | 0 | 10.5% | 60.2% | 3.91 | 5.6% |
| 浅草一丁目 | 442 | 0 | 2.3% | 47.6% | 3.29 | 2.5% |
| 浅草二丁目 | 446 | 0 | 18.0% | 57.5% | 3.33 | 3.1% |
| 浅草三丁目 | 454 | 0 | 12.6% | 58.1% | 3.52 | 4.2% |
| 浅草四丁目 | 581 | 0 | 8.5% | 59.7% | 3.12 | 1.0% |
| 浅草五丁目 | 994 | 0 | 14.3% | 59.1% | 3.09 | 1.0% |
| 浅草六丁目 | 504 | 0 | 9.8% | 58.7% | 3.83 | 4.8% |
| 浅草七丁目 | 92 | 0 | 18.4% | 77.2% | 4.30 | 3.3% |
| 千束一丁目 | 218 | 0 | 17.3% | 59.2% | 3.78 | 5.1% |
| 千束二丁目 | 348 | 0 | 12.5% | 63.1% | 3.39 | 2.0% |
| 千束三丁目 | 572 | 0 | 21.0% | 63.2% | 3.20 | 2.6% |
| 千束四丁目 | 464 | 10 | 23.0% | 64.0% | 3.00 | 1.5% |
| 東浅草一丁目 | 220 | 0 | 16.8% | 63.2% | 3.44 | 4.5% |
| 東浅草二丁目 | 424 | 0 | 19.1% | 73.1% | 2.80 | 1.2% |
| 日本堤一丁目 | 493 | 0 | 26.5% | 69.6% | 2.60 | 0.4% |
| 日本堤二丁目 | 574 | 0 | 18.1% | 61.7% | 2.87 | 3.1% |
| 今戸一丁目 | 269 | 0 | 20.4% | 71.4% | 3.02 | 1.9% |
| 今戸二丁目 | 567 | 0 | 16.1% | 70.7% | 2.88 | 0.5% |
| 清川一丁目 | 507 | 0 | 19.4% | 77.3% | 2.60 | 0.6% |
| 清川二丁目 | 402 | 10 | 27.1% | 64.7% | 2.70 | 2.2% |
| 橋場一丁目 | 645 | 0 | 18.3% | 66.7% | 2.58 | 1.4% |
| 橋場二丁目 | 436 | 0 | 23.5% | 63.1% | 2.24 | 0.7% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。