墨田区
墨田区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
墨田区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 41,296 | 51,994 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 0 分(0〜100) | 0 分(0〜110) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 210 分(100〜360) | 200 分(90〜350) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 21.9% | 24.8% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 71.9% | 70.1% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 338 分 | 332 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 1.4% | 1.4% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 0 | 0 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・104町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 両国一丁目 | 145 | 10 | 23.2% | 58.6% | 4.17 | 9.7% |
| 両国二丁目 | 149 | 0 | 8.9% | 49.0% | 4.76 | 7.4% |
| 両国三丁目 | 184 | 0 | 10.6% | 48.9% | 4.40 | 7.6% |
| 両国四丁目 | 185 | 0 | 20.1% | 61.1% | 4.35 | 7.6% |
| 千歳一丁目 | 118 | 10 | 20.4% | 68.6% | 4.14 | 5.9% |
| 千歳二丁目 | 88 | 10 | 27.2% | 64.8% | 3.90 | 0.0% |
| 千歳三丁目 | 233 | 0 | 10.2% | 68.2% | 4.22 | 1.3% |
| 緑一丁目 | 270 | 0 | 14.2% | 55.2% | 4.45 | 10.0% |
| 緑二丁目 | 274 | 0 | 16.3% | 59.1% | 3.77 | 3.3% |
| 緑三丁目 | 239 | 0 | 17.0% | 60.7% | 4.15 | 7.1% |
| 緑四丁目 | 289 | 0 | 16.5% | 70.1% | 4.87 | 8.3% |
| 立川一丁目 | 221 | 0 | 22.6% | 75.1% | 3.23 | 0.4% |
| 立川二丁目 | 195 | 0 | 16.7% | 72.3% | 3.19 | 0.0% |
| 立川三丁目 | 208 | 0 | 16.5% | 74.4% | 3.51 | 1.4% |
| 立川四丁目 | 212 | 0 | 16.0% | 73.1% | 2.97 | 0.9% |
| 菊川一丁目 | 253 | 0 | 14.6% | 56.5% | 3.17 | 0.8% |
| 菊川二丁目 | 286 | 0 | 13.8% | 55.9% | 3.52 | 2.5% |
| 菊川三丁目 | 335 | 0 | 12.5% | 60.6% | 3.44 | 3.9% |
| 江東橋一丁目 | 97 | 40 | 39.6% | 74.2% | 5.36 | 18.6% |
| 江東橋二丁目 | 80 | 25 | 19.7% | 52.5% | 5.83 | 20.0% |
| 江東橋三丁目 | 31 | 0 | 13.8% | 54.8% | 6.23 | 19.4% |
| 江東橋四丁目 | 118 | 0 | 27.4% | 66.1% | 5.31 | 17.0% |
| 江東橋五丁目 | 182 | 20 | 29.9% | 79.1% | 4.04 | 0.5% |
| 横網一丁目 | 37 | 30 | 33.3% | 59.5% | 2.95 | 5.4% |
| 横網二丁目 | 130 | 0 | 11.7% | 60.0% | 3.50 | 3.1% |
| 亀沢一丁目 | 220 | 0 | 12.6% | 73.6% | 3.68 | 0.4% |
| 亀沢二丁目 | 142 | 0 | 20.3% | 72.5% | 3.52 | 0.7% |
| 亀沢三丁目 | 166 | 0 | 15.4% | 70.5% | 3.72 | 3.6% |
| 亀沢四丁目 | 201 | 0 | 14.7% | 75.1% | 3.87 | 1.0% |
| 石原一丁目 | 345 | 0 | 10.7% | 67.0% | 3.51 | 1.5% |
| 石原二丁目 | 330 | 0 | 21.0% | 72.4% | 3.15 | 1.5% |
| 石原三丁目 | 336 | 0 | 16.8% | 69.9% | 3.42 | 3.0% |
| 石原四丁目 | 340 | 0 | 19.2% | 74.1% | 3.25 | 2.4% |
| 本所一丁目 | 383 | 0 | 15.3% | 71.3% | 3.28 | 1.6% |
| 本所二丁目 | 299 | 0 | 13.5% | 74.9% | 2.91 | 0.3% |
| 本所三丁目 | 390 | 0 | 13.9% | 68.5% | 2.93 | 1.5% |
| 本所四丁目 | 334 | 0 | 15.8% | 75.8% | 3.24 | 0.3% |
| 東駒形一丁目 | 213 | 0 | 14.8% | 74.2% | 3.28 | 1.9% |
| 東駒形二丁目 | 419 | 0 | 12.7% | 73.5% | 2.53 | 0.0% |
| 東駒形三丁目 | 345 | 0 | 12.7% | 75.4% | 2.84 | 0.9% |
| 東駒形四丁目 | 317 | 0 | 16.9% | 72.2% | 3.18 | 1.9% |
| 吾妻橋一丁目 | 246 | 0 | 16.7% | 58.9% | 3.41 | 3.7% |
| 吾妻橋二丁目 | 182 | 0 | 21.2% | 79.7% | 3.87 | 1.7% |
| 吾妻橋三丁目 | 142 | 20 | 27.8% | 73.9% | 3.61 | 4.9% |
| 錦糸一丁目 | 133 | 0 | 9.9% | 57.9% | 4.44 | 3.8% |
| 錦糸二丁目 | 94 | 0 | 6.6% | 55.3% | 3.90 | 1.1% |
| 錦糸三丁目 | 91 | 0 | 14.9% | 60.4% | 4.62 | 3.3% |
| 錦糸四丁目 | 136 | 0 | 29.5% | 61.0% | 4.40 | 1.5% |
| 太平一丁目 | 315 | 0 | 15.8% | 64.1% | 3.64 | 3.2% |
| 太平二丁目 | 203 | 0 | 7.1% | 57.6% | 3.51 | 1.0% |
| 太平三丁目 | 165 | 0 | 4.7% | 59.4% | 4.00 | 6.1% |
| 太平四丁目 | 265 | 0 | 10.6% | 52.8% | 3.72 | 4.5% |
| 横川一丁目 | 164 | 0 | 15.2% | 81.7% | 3.19 | 0.6% |
| 横川二丁目 | 237 | 0 | 10.9% | 73.4% | 3.06 | 0.4% |
| 横川三丁目 | 205 | 0 | 9.9% | 66.2% | 3.08 | 1.5% |
| 横川四丁目 | 179 | 0 | 16.5% | 67.0% | 2.98 | 1.1% |
| 横川五丁目 | 83 | 60 | 41.3% | 72.3% | 3.67 | 4.8% |
| 業平一丁目 | 257 | 0 | 19.9% | 63.0% | 3.38 | 0.8% |
| 業平二丁目 | 220 | 0 | 24.3% | 77.7% | 3.27 | 0.0% |
| 業平三丁目 | 190 | 0 | 12.6% | 73.7% | 3.37 | 2.6% |
| 業平四丁目 | 317 | 0 | 14.1% | 68.1% | 3.17 | 0.9% |
| 業平五丁目 | 156 | 10 | 24.2% | 72.4% | 2.99 | 0.6% |
| 向島一丁目 | 389 | 0 | 18.8% | 70.4% | 3.07 | 2.3% |
| 向島二丁目 | 268 | 10 | 23.8% | 67.2% | 3.53 | 4.1% |
| 向島三丁目 | 615 | 40 | 32.7% | 72.2% | 3.33 | 2.3% |
| 向島四丁目 | 587 | 0 | 16.8% | 77.5% | 2.50 | 0.7% |
| 向島五丁目 | 769 | 0 | 19.4% | 71.3% | 2.71 | 1.0% |
| 東向島一丁目 | 857 | 0 | 21.5% | 69.9% | 2.26 | 0.9% |
| 東向島二丁目 | 979 | 0 | 22.2% | 71.4% | 2.45 | 1.0% |
| 東向島三丁目 | 624 | 10 | 26.9% | 76.8% | 2.42 | 1.0% |
| 東向島四丁目 | 872 | 0 | 26.9% | 78.7% | 2.24 | 0.6% |
| 東向島五丁目 | 791 | 0 | 12.1% | 64.3% | 2.42 | 1.6% |
| 東向島六丁目 | 1,256 | 0 | 22.6% | 74.1% | 2.37 | 1.1% |
| 堤通一丁目 | 259 | 30 | 33.6% | 80.7% | 2.72 | 1.2% |
| 堤通二丁目 | 29 | 280 | 66.7% | 89.7% | 4.38 | 24.1% |
| 墨田一丁目 | 259 | 30 | 30.8% | 81.1% | 2.54 | 1.2% |
| 墨田二丁目 | 994 | 0 | 20.2% | 72.0% | 2.18 | 0.1% |
| 墨田三丁目 | 1,033 | 0 | 19.3% | 72.1% | 2.21 | 0.1% |
| 墨田四丁目 | 1,223 | 0 | 20.9% | 72.8% | 2.13 | 0.3% |
| 墨田五丁目 | 1,111 | 0 | 23.8% | 75.9% | 2.04 | 0.0% |
| 押上一丁目 | 446 | 0 | 29.1% | 72.2% | 3.12 | 0.9% |
| 押上二丁目 | 644 | 0 | 22.1% | 70.9% | 2.41 | 0.8% |
| 押上三丁目 | 1,208 | 40 | 31.4% | 74.7% | 2.25 | 0.1% |
| 京島一丁目 | 675 | 10 | 26.4% | 72.7% | 2.48 | 0.7% |
| 京島二丁目 | 606 | 40 | 33.8% | 74.6% | 2.01 | 0.2% |
| 京島三丁目 | 1,336 | 0 | 21.5% | 69.7% | 2.14 | 0.2% |
| 文花一丁目 | 464 | 50 | 37.5% | 79.5% | 2.54 | 1.1% |
| 文花二丁目 | 335 | 20 | 31.6% | 74.6% | 2.51 | 0.0% |
| 文花三丁目 | 324 | 0 | 25.7% | 74.1% | 2.38 | 0.6% |
| 八広一丁目 | 833 | 0 | 19.7% | 74.4% | 2.28 | 0.4% |
| 八広二丁目 | 998 | 0 | 23.0% | 74.4% | 2.34 | 0.2% |
| 八広三丁目 | 832 | 0 | 21.4% | 74.9% | 2.18 | 0.2% |
| 八広四丁目 | 1,014 | 0 | 22.2% | 74.4% | 2.34 | 0.1% |
| 八広五丁目 | 685 | 0 | 22.2% | 73.9% | 2.22 | 0.6% |
| 八広六丁目 | 789 | 10 | 27.0% | 76.0% | 2.32 | 0.6% |
| 立花一丁目 | 565 | 0 | 25.6% | 76.1% | 2.45 | 1.1% |
| 立花二丁目 | 493 | 0 | 24.6% | 76.3% | 2.18 | 0.0% |
| 立花三丁目 | 458 | 0 | 23.7% | 69.9% | 2.46 | 0.7% |
| 立花四丁目 | 684 | 0 | 27.3% | 75.3% | 2.46 | 0.3% |
| 立花五丁目 | 589 | 20 | 29.8% | 79.0% | 2.38 | 0.2% |
| 立花六丁目 | 454 | 20 | 32.6% | 79.7% | 2.23 | 0.7% |
| 東墨田一丁目 | 90 | 90 | 47.9% | 80.0% | 2.04 | 0.0% |
| 東墨田二丁目 | 346 | 60 | 40.9% | 87.3% | 2.22 | 0.0% |
| 東墨田三丁目 | 199 | 90 | 46.5% | 78.9% | 2.01 | 0.5% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。