江東区
江東区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
江東区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 45,575 | 64,902 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 0 分(0〜110) | 20 分(0〜180) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 210 分(100〜360) | 220 分(100〜390) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 24.3% | 32.8% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 72.1% | 72.5% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 342 分 | 347 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 2.0% | 1.9% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 0 | 319 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・156町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 清澄一丁目 | 58 | 30 | 39.6% | 67.2% | 3.86 | 5.2% |
| 清澄二丁目 | 229 | 35 | 32.2% | 71.2% | 2.93 | 0.4% |
| 清澄三丁目 | 248 | 30 | 32.8% | 74.6% | 2.94 | 0.8% |
| 常盤一丁目 | 209 | 0 | 25.8% | 85.7% | 2.79 | 0.0% |
| 常盤二丁目 | 275 | 0 | 24.2% | 72.0% | 2.84 | 0.7% |
| 新大橋一丁目 | 108 | 0 | 20.0% | 50.9% | 4.36 | 9.3% |
| 新大橋二丁目 | 257 | 0 | 15.0% | 66.1% | 3.51 | 4.7% |
| 新大橋三丁目 | 249 | 0 | 10.9% | 73.0% | 3.34 | 2.4% |
| 森下一丁目 | 225 | 0 | 18.9% | 70.2% | 3.43 | 4.4% |
| 森下二丁目 | 382 | 0 | 15.7% | 67.0% | 3.06 | 1.1% |
| 森下三丁目 | 479 | 0 | 23.8% | 69.1% | 2.84 | 1.5% |
| 森下四丁目 | 429 | 0 | 27.4% | 71.1% | 2.58 | 0.9% |
| 森下五丁目 | 321 | 0 | 25.2% | 75.0% | 2.52 | 0.3% |
| 平野一丁目 | 261 | 40 | 36.8% | 72.0% | 2.84 | 0.4% |
| 平野二丁目 | 271 | 20 | 37.0% | 71.2% | 2.72 | 0.0% |
| 平野三丁目 | 123 | 0 | 29.5% | 77.2% | 4.23 | 6.5% |
| 平野四丁目 | 62 | 0 | 29.3% | 88.7% | 3.73 | 1.6% |
| 三好一丁目 | 102 | 10 | 30.8% | 80.4% | 2.71 | 0.0% |
| 三好二丁目 | 290 | 0 | 24.8% | 80.0% | 2.58 | 0.0% |
| 三好三丁目 | 284 | 0 | 17.3% | 71.5% | 2.79 | 0.0% |
| 三好四丁目 | 163 | 0 | 26.7% | 74.9% | 3.33 | 1.2% |
| 白河一丁目 | 129 | 0 | 30.9% | 75.2% | 3.18 | 3.9% |
| 白河二丁目 | 377 | 0 | 20.8% | 72.1% | 2.79 | 2.1% |
| 白河三丁目 | 324 | 0 | 20.5% | 67.9% | 3.02 | 1.5% |
| 白河四丁目 | 102 | 30 | 35.6% | 75.5% | 4.11 | 6.9% |
| 高橋 | 199 | 0 | 19.3% | 61.3% | 3.26 | 2.5% |
| 佐賀一丁目 | 150 | 10 | 21.5% | 69.1% | 4.14 | 5.3% |
| 佐賀二丁目 | 81 | 80 | 39.1% | 71.6% | 3.04 | 1.2% |
| 永代一丁目 | 185 | 50 | 37.0% | 82.2% | 3.39 | 5.9% |
| 永代二丁目 | 433 | 10 | 26.8% | 69.0% | 3.08 | 1.6% |
| 福住一丁目 | 244 | 10 | 23.9% | 64.8% | 3.09 | 2.5% |
| 福住二丁目 | 68 | 0 | 22.4% | 77.9% | 3.03 | 2.9% |
| 深川一丁目 | 110 | 0 | 17.9% | 70.0% | 4.28 | 7.3% |
| 深川二丁目 | 310 | 20 | 26.8% | 71.6% | 3.22 | 2.9% |
| 冬木 | 205 | 40 | 33.3% | 82.9% | 3.34 | 0.5% |
| 門前仲町一丁目 | 211 | 0 | 10.7% | 61.1% | 3.93 | 7.6% |
| 門前仲町二丁目 | 99 | 0 | 12.2% | 62.6% | 3.65 | 4.0% |
| 富岡一丁目 | 385 | 0 | 21.3% | 64.2% | 3.45 | 1.8% |
| 富岡二丁目 | 77 | 0 | 14.7% | 87.0% | 5.39 | 5.2% |
| 牡丹一丁目 | 163 | 0 | 18.5% | 76.1% | 2.93 | 1.2% |
| 牡丹二丁目 | 93 | 20 | 35.6% | 76.3% | 2.98 | 1.1% |
| 牡丹三丁目 | 348 | 0 | 25.2% | 68.4% | 2.86 | 0.3% |
| 古石場一丁目 | 202 | 80 | 43.0% | 79.7% | 2.80 | 1.0% |
| 古石場二丁目 | 215 | 40 | 34.7% | 71.6% | 2.93 | 0.9% |
| 古石場三丁目 | 171 | 0 | 17.8% | 71.9% | 2.84 | 1.2% |
| 越中島一丁目 | 42 | 280 | 65.8% | 76.2% | 4.67 | 14.3% |
| 越中島二丁目 | 253 | 20 | 31.1% | 76.3% | 2.69 | 0.4% |
| 越中島三丁目 | 63 | 90 | 45.8% | 60.3% | 3.10 | 4.8% |
| 塩浜一丁目 | 99 | 110 | 46.4% | 64.6% | 3.23 | 10.1% |
| 塩浜二丁目 | 517 | 20 | 36.4% | 72.7% | 2.84 | 3.7% |
| 枝川一丁目 | 254 | 60 | 31.3% | 72.8% | 2.56 | 2.0% |
| 枝川二丁目 | 97 | 120 | 50.5% | 76.3% | 3.19 | 4.1% |
| 枝川三丁目 | 53 | 20 | 41.2% | 64.1% | 4.06 | 11.3% |
| 豊洲一丁目 | 34 | 160 | 57.6% | 67.7% | 5.35 | 17.6% |
| 豊洲二丁目 | 5 | 140 | 60.0% | 100.0% | 12.20 | 40.0% |
| 豊洲三丁目 | 11 | 160 | 54.5% | 72.7% | 10.55 | 27.3% |
| 豊洲四丁目 | 105 | 135 | 51.0% | 72.4% | 4.52 | 13.3% |
| 豊洲五丁目 | 39 | 130 | 51.3% | 59.0% | 5.13 | 20.5% |
| 豊洲六丁目 | 4 | 400 | 75.0% | 100.0% | 25.25 | 100.0% |
| 東雲一丁目 | 132 | 90 | 45.6% | 73.5% | 6.58 | 21.2% |
| 東雲二丁目 | 73 | 260 | 75.4% | 86.3% | 4.00 | 11.0% |
| 有明一丁目 | 19 | 210 | 60.0% | 83.3% | 15.95 | 52.6% |
| 有明二丁目 | 5 | 370 | 100.0% | 80.0% | 22.60 | 60.0% |
| 有明三丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 有明四丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 辰巳一丁目 | 273 | 170 | 63.0% | 73.6% | 2.78 | 7.0% |
| 辰巳二丁目 | 30 | 150 | 64.3% | 70.0% | 2.50 | 6.7% |
| 辰巳三丁目 | 3 | 185 | 50.0% | 100.0% | 2.00 | 0.0% |
| 潮見一丁目 | 215 | 130 | 52.6% | 76.3% | 2.90 | 1.4% |
| 潮見二丁目 | 36 | 80 | 44.1% | 80.6% | 5.44 | 25.0% |
| 青海一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 青海二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 青海三丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 青海四丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 千石一丁目 | 168 | 40 | 38.9% | 85.1% | 3.03 | 1.8% |
| 千石二丁目 | 198 | 0 | 27.1% | 77.8% | 3.01 | 1.0% |
| 千石三丁目 | 111 | 0 | 17.8% | 61.3% | 2.59 | 0.9% |
| 石島 | 427 | 0 | 13.9% | 75.4% | 2.58 | 0.0% |
| 千田 | 413 | 0 | 14.0% | 76.8% | 2.79 | 1.2% |
| 海辺 | 474 | 0 | 18.2% | 71.7% | 2.56 | 0.0% |
| 扇橋一丁目 | 285 | 0 | 24.2% | 80.7% | 3.04 | 1.8% |
| 扇橋二丁目 | 265 | 0 | 17.5% | 78.0% | 3.31 | 3.0% |
| 扇橋三丁目 | 267 | 0 | 25.8% | 73.0% | 3.14 | 2.2% |
| 猿江一丁目 | 373 | 0 | 18.0% | 70.2% | 2.80 | 0.8% |
| 猿江二丁目 | 303 | 0 | 23.1% | 67.0% | 2.62 | 1.3% |
| 住吉一丁目 | 279 | 0 | 15.3% | 71.3% | 3.04 | 2.5% |
| 住吉二丁目 | 564 | 0 | 14.2% | 76.8% | 2.92 | 0.9% |
| 毛利一丁目 | 257 | 0 | 19.8% | 68.5% | 3.10 | 0.8% |
| 毛利二丁目 | 95 | 50 | 41.4% | 80.0% | 3.58 | 2.1% |
| 木場一丁目 | 16 | 200 | 69.2% | 87.5% | 3.50 | 0.0% |
| 木場二丁目 | 131 | 10 | 28.1% | 73.3% | 3.98 | 6.1% |
| 木場三丁目 | 208 | 20 | 27.6% | 81.2% | 3.94 | 5.8% |
| 木場四丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 木場五丁目 | 153 | 10 | 26.2% | 66.0% | 4.28 | 7.2% |
| 木場六丁目 | 190 | 10 | 28.3% | 63.7% | 3.33 | 2.6% |
| 東陽一丁目 | 706 | 10 | 27.9% | 79.9% | 2.75 | 1.1% |
| 東陽二丁目 | 86 | 30 | 25.3% | 62.8% | 3.17 | 3.5% |
| 東陽三丁目 | 401 | 0 | 25.7% | 75.3% | 3.74 | 5.0% |
| 東陽四丁目 | 124 | 0 | 13.8% | 59.7% | 3.56 | 7.3% |
| 東陽五丁目 | 528 | 0 | 20.0% | 71.8% | 2.95 | 0.2% |
| 東陽六丁目 | 46 | 180 | 58.7% | 73.9% | 3.35 | 6.5% |
| 東陽七丁目 | 29 | 15 | 32.1% | 69.0% | 5.03 | 17.2% |
| 亀戸一丁目 | 296 | 70 | 39.9% | 79.4% | 3.77 | 6.8% |
| 亀戸二丁目 | 363 | 0 | 25.5% | 65.0% | 4.12 | 9.1% |
| 亀戸三丁目 | 1,503 | 0 | 18.7% | 70.1% | 2.48 | 0.6% |
| 亀戸四丁目 | 748 | 10 | 28.2% | 72.2% | 2.78 | 1.5% |
| 亀戸五丁目 | 1,129 | 0 | 14.7% | 67.0% | 2.30 | 0.2% |
| 亀戸六丁目 | 501 | 30 | 30.6% | 72.5% | 3.85 | 5.8% |
| 亀戸七丁目 | 1,113 | 0 | 24.8% | 66.0% | 2.59 | 2.1% |
| 亀戸八丁目 | 359 | 0 | 28.1% | 73.0% | 2.59 | 1.7% |
| 亀戸九丁目 | 642 | 30 | 34.1% | 69.8% | 2.60 | 2.6% |
| 大島一丁目 | 749 | 0 | 22.0% | 69.6% | 2.64 | 1.5% |
| 大島二丁目 | 1,049 | 0 | 21.0% | 67.0% | 2.47 | 1.1% |
| 大島三丁目 | 776 | 0 | 16.8% | 65.3% | 2.41 | 1.0% |
| 大島四丁目 | 571 | 0 | 20.9% | 71.3% | 2.57 | 2.8% |
| 大島五丁目 | 855 | 0 | 18.5% | 66.0% | 2.67 | 1.8% |
| 大島六丁目 | 551 | 0 | 27.1% | 68.5% | 2.34 | 1.5% |
| 大島七丁目 | 1,318 | 0 | 17.0% | 65.2% | 2.36 | 0.6% |
| 大島八丁目 | 1,180 | 0 | 19.3% | 70.8% | 2.27 | 0.5% |
| 大島九丁目 | 73 | 80 | 47.8% | 52.0% | 2.64 | 12.3% |
| 北砂一丁目 | 362 | 60 | 41.7% | 82.6% | 2.67 | 1.9% |
| 北砂二丁目 | 297 | 0 | 15.0% | 67.3% | 2.66 | 1.7% |
| 北砂三丁目 | 1,190 | 0 | 13.9% | 75.3% | 2.36 | 0.8% |
| 北砂四丁目 | 1,311 | 0 | 15.1% | 76.2% | 2.29 | 0.5% |
| 北砂五丁目 | 747 | 0 | 19.6% | 74.2% | 2.49 | 1.6% |
| 北砂六丁目 | 1,222 | 0 | 13.9% | 70.4% | 2.26 | 0.1% |
| 北砂七丁目 | 447 | 0 | 25.5% | 81.9% | 2.36 | 0.4% |
| 東砂一丁目 | 262 | 0 | 26.0% | 70.6% | 2.52 | 2.3% |
| 東砂二丁目 | 383 | 30 | 39.1% | 75.5% | 2.30 | 1.8% |
| 東砂三丁目 | 878 | 0 | 21.7% | 79.6% | 2.47 | 0.8% |
| 東砂四丁目 | 666 | 0 | 16.0% | 75.4% | 2.30 | 0.1% |
| 東砂五丁目 | 600 | 0 | 20.5% | 76.0% | 2.41 | 0.3% |
| 東砂六丁目 | 354 | 10 | 30.2% | 75.7% | 2.53 | 1.4% |
| 東砂七丁目 | 556 | 10 | 27.4% | 69.1% | 2.49 | 0.9% |
| 東砂八丁目 | 438 | 20 | 34.3% | 79.5% | 2.47 | 0.7% |
| 南砂一丁目 | 383 | 30 | 35.8% | 72.1% | 2.69 | 2.4% |
| 南砂二丁目 | 419 | 50 | 40.4% | 78.5% | 2.90 | 6.2% |
| 南砂三丁目 | 299 | 110 | 48.5% | 82.6% | 2.60 | 2.0% |
| 南砂四丁目 | 528 | 0 | 23.1% | 74.4% | 2.46 | 0.9% |
| 南砂五丁目 | 513 | 0 | 28.1% | 74.8% | 2.57 | 1.4% |
| 南砂六丁目 | 257 | 20 | 27.9% | 75.5% | 2.55 | 1.2% |
| 南砂七丁目 | 263 | 0 | 17.8% | 79.8% | 2.65 | 0.8% |
| 新砂一丁目 | 15 | 50 | 40.0% | 46.7% | 2.87 | 6.7% |
| 新砂二丁目 | 5 | 0 | 20.0% | 20.0% | 2.40 | 0.0% |
| 新砂三丁目 | 29 | 0 | 34.6% | 41.4% | 4.59 | 17.2% |
| 新木場一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 新木場二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 新木場三丁目 | 2 | 485 | 100.0% | 100.0% | 1.50 | 0.0% |
| 新木場四丁目 | 3 | 450 | 100.0% | 100.0% | 3.00 | 0.0% |
| 夢の島一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 夢の島二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 夢の島三丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 若洲一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 若洲二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 若洲三丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| (町丁名なし) | 0 | – | – | – | – | – |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。