品川区
品川区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
品川区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 56,122 | 67,499 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 10 分(0〜110) | 10 分(0〜130) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 230 分(110〜370) | 230 分(110〜370) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 23.7% | 27.2% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 74.9% | 74.6% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 351 分 | 350 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 1.1% | 1.5% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 0 | 0 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・130町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 荏原一丁目 | 502 | 20 | 27.8% | 70.5% | 2.52 | 1.6% |
| 荏原二丁目 | 450 | 10 | 24.3% | 68.7% | 2.33 | 0.9% |
| 荏原三丁目 | 326 | 0 | 19.8% | 62.3% | 2.77 | 3.7% |
| 荏原四丁目 | 625 | 10 | 24.0% | 74.9% | 2.55 | 1.4% |
| 荏原五丁目 | 552 | 0 | 17.0% | 73.9% | 2.37 | 0.0% |
| 荏原六丁目 | 653 | 0 | 21.4% | 77.8% | 2.43 | 1.1% |
| 荏原七丁目 | 667 | 30 | 26.7% | 79.2% | 2.05 | 0.0% |
| 大井一丁目 | 325 | 0 | 10.7% | 57.2% | 4.12 | 5.5% |
| 大井二丁目 | 710 | 0 | 17.0% | 66.5% | 2.12 | 0.1% |
| 大井三丁目 | 709 | 10 | 20.3% | 75.0% | 2.25 | 0.6% |
| 大井四丁目 | 848 | 10 | 26.0% | 81.6% | 2.31 | 0.9% |
| 大井五丁目 | 818 | 0 | 23.1% | 76.3% | 2.14 | 0.5% |
| 大井六丁目 | 516 | 60 | 39.6% | 85.5% | 1.98 | 0.0% |
| 大井七丁目 | 937 | 30 | 31.0% | 82.1% | 1.90 | 0.0% |
| 大崎一丁目 | 59 | 110 | 49.1% | 81.4% | 5.27 | 13.6% |
| 大崎二丁目 | 203 | 0 | 23.9% | 69.0% | 2.89 | 1.5% |
| 大崎三丁目 | 515 | 20 | 28.4% | 72.8% | 2.34 | 0.6% |
| 大崎四丁目 | 514 | 30 | 28.2% | 75.7% | 2.28 | 0.2% |
| 大崎五丁目 | 51 | 10 | 35.4% | 60.0% | 5.53 | 19.6% |
| 勝島一丁目 | 45 | 0 | 29.5% | 60.0% | 5.11 | 17.8% |
| 勝島二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 勝島三丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 上大崎一丁目 | 650 | 30 | 29.5% | 83.2% | 2.39 | 0.5% |
| 上大崎二丁目 | 327 | 40 | 33.9% | 76.8% | 2.76 | 2.8% |
| 上大崎三丁目 | 350 | 45 | 36.6% | 85.4% | 3.05 | 2.0% |
| 上大崎四丁目 | 80 | 80 | 40.0% | 82.5% | 3.66 | 6.2% |
| 北品川一丁目 | 327 | 10 | 21.4% | 68.8% | 3.18 | 4.0% |
| 北品川二丁目 | 633 | 10 | 26.0% | 67.3% | 2.53 | 2.1% |
| 北品川三丁目 | 186 | 40 | 34.9% | 80.7% | 3.34 | 6.5% |
| 北品川四丁目 | 168 | 30 | 36.9% | 86.8% | 2.38 | 0.6% |
| 北品川五丁目 | 322 | 40 | 31.7% | 82.3% | 2.98 | 4.0% |
| 北品川六丁目 | 122 | 50 | 35.2% | 91.8% | 2.33 | 0.0% |
| 小山一丁目 | 300 | 10 | 21.1% | 70.3% | 2.44 | 0.0% |
| 小山二丁目 | 697 | 0 | 14.4% | 69.9% | 2.23 | 0.0% |
| 小山三丁目 | 282 | 10 | 22.0% | 66.7% | 3.00 | 2.8% |
| 小山四丁目 | 509 | 10 | 25.7% | 72.3% | 2.61 | 0.8% |
| 小山五丁目 | 540 | 30 | 29.9% | 75.7% | 2.31 | 0.0% |
| 小山六丁目 | 745 | 0 | 15.1% | 74.8% | 2.33 | 0.3% |
| 小山七丁目 | 353 | 120 | 50.1% | 89.8% | 1.94 | 0.0% |
| 小山台一丁目 | 1,038 | 0 | 22.1% | 74.5% | 2.16 | 0.0% |
| 小山台二丁目 | 211 | 0 | 23.9% | 76.3% | 2.16 | 0.0% |
| 戸越一丁目 | 817 | 0 | 16.2% | 74.8% | 2.31 | 0.5% |
| 戸越二丁目 | 504 | 0 | 14.2% | 73.8% | 2.18 | 0.0% |
| 戸越三丁目 | 437 | 0 | 13.3% | 64.1% | 2.39 | 0.9% |
| 戸越四丁目 | 476 | 0 | 19.2% | 74.0% | 2.16 | 0.6% |
| 戸越五丁目 | 482 | 0 | 23.4% | 76.8% | 2.38 | 1.0% |
| 戸越六丁目 | 691 | 0 | 18.4% | 74.4% | 2.26 | 1.0% |
| 中延一丁目 | 351 | 0 | 14.2% | 73.8% | 2.26 | 0.0% |
| 中延二丁目 | 523 | 0 | 16.2% | 79.5% | 2.31 | 0.2% |
| 中延三丁目 | 419 | 0 | 20.8% | 82.3% | 2.22 | 0.0% |
| 中延四丁目 | 694 | 0 | 22.1% | 79.1% | 2.16 | 0.3% |
| 中延五丁目 | 583 | 0 | 16.8% | 75.8% | 2.30 | 0.0% |
| 中延六丁目 | 454 | 0 | 17.3% | 67.0% | 2.45 | 0.9% |
| 西大井一丁目 | 378 | 0 | 22.6% | 76.2% | 2.13 | 0.3% |
| 西大井二丁目 | 762 | 0 | 17.7% | 76.3% | 2.06 | 0.1% |
| 西大井三丁目 | 562 | 40 | 31.6% | 83.6% | 1.93 | 0.0% |
| 西大井四丁目 | 765 | 20 | 31.2% | 78.2% | 2.08 | 0.0% |
| 西大井五丁目 | 943 | 10 | 23.6% | 76.8% | 2.11 | 0.1% |
| 西大井六丁目 | 576 | 0 | 21.4% | 72.2% | 2.25 | 0.4% |
| 西五反田一丁目 | 61 | 0 | 16.1% | 45.9% | 5.07 | 13.1% |
| 西五反田二丁目 | 65 | 0 | 23.8% | 63.1% | 7.31 | 26.2% |
| 西五反田三丁目 | 126 | 20 | 32.8% | 69.8% | 6.06 | 15.1% |
| 西五反田四丁目 | 688 | 0 | 18.7% | 73.1% | 2.43 | 0.7% |
| 西五反田五丁目 | 576 | 25 | 30.7% | 75.5% | 2.77 | 1.2% |
| 西五反田六丁目 | 410 | 30 | 30.6% | 73.7% | 2.82 | 3.2% |
| 西五反田七丁目 | 103 | 0 | 15.2% | 55.3% | 3.76 | 8.7% |
| 西五反田八丁目 | 172 | 30 | 32.7% | 80.2% | 3.69 | 11.1% |
| 西品川一丁目 | 853 | 0 | 24.1% | 71.3% | 2.14 | 0.4% |
| 西品川二丁目 | 941 | 0 | 21.4% | 69.3% | 2.13 | 0.0% |
| 西品川三丁目 | 721 | 0 | 19.6% | 75.2% | 2.13 | 0.1% |
| 西中延一丁目 | 412 | 0 | 16.2% | 76.9% | 2.31 | 0.2% |
| 西中延二丁目 | 647 | 0 | 19.7% | 77.6% | 2.16 | 0.1% |
| 西中延三丁目 | 514 | 10 | 22.3% | 80.0% | 2.02 | 0.0% |
| 旗の台一丁目 | 217 | 10 | 27.6% | 84.8% | 2.37 | 0.5% |
| 旗の台二丁目 | 382 | 0 | 21.2% | 85.1% | 2.61 | 1.3% |
| 旗の台三丁目 | 389 | 20 | 29.7% | 79.2% | 2.11 | 0.0% |
| 旗の台四丁目 | 601 | 0 | 14.9% | 71.4% | 2.20 | 0.0% |
| 旗の台五丁目 | 798 | 20 | 28.8% | 75.3% | 2.27 | 0.1% |
| 旗の台六丁目 | 944 | 70 | 42.5% | 83.9% | 2.01 | 0.5% |
| 東大井一丁目 | 403 | 0 | 22.0% | 74.0% | 2.64 | 1.7% |
| 東大井二丁目 | 679 | 0 | 21.5% | 70.2% | 2.24 | 0.1% |
| 東大井三丁目 | 749 | 40 | 33.2% | 78.1% | 2.15 | 0.5% |
| 東大井四丁目 | 176 | 100 | 47.3% | 80.7% | 2.51 | 0.6% |
| 東大井五丁目 | 387 | 0 | 16.8% | 53.8% | 3.28 | 4.9% |
| 東大井六丁目 | 402 | 20 | 25.7% | 75.6% | 2.14 | 0.0% |
| 東五反田一丁目 | 198 | 0 | 8.8% | 63.1% | 4.19 | 8.1% |
| 東五反田二丁目 | 97 | 30 | 21.7% | 56.2% | 5.52 | 10.3% |
| 東五反田三丁目 | 353 | 50 | 35.5% | 85.0% | 2.71 | 1.7% |
| 東五反田四丁目 | 238 | 20 | 24.2% | 67.7% | 2.70 | 1.7% |
| 東五反田五丁目 | 401 | 90 | 45.0% | 86.8% | 2.75 | 2.5% |
| 東品川一丁目 | 583 | 0 | 20.5% | 69.6% | 2.51 | 1.2% |
| 東品川二丁目 | 25 | 20 | 29.2% | 56.0% | 6.72 | 28.0% |
| 東品川三丁目 | 229 | 30 | 28.6% | 61.1% | 3.55 | 4.4% |
| 東品川四丁目 | 62 | 60 | 34.5% | 69.3% | 5.15 | 14.5% |
| 東品川五丁目 | 4 | 190 | 100.0% | 100.0% | 14.75 | 75.0% |
| 東中延一丁目 | 349 | 0 | 14.9% | 77.4% | 2.57 | 2.3% |
| 東中延二丁目 | 373 | 0 | 15.4% | 75.6% | 2.35 | 1.3% |
| 平塚一丁目 | 537 | 0 | 12.5% | 71.5% | 2.53 | 2.2% |
| 平塚二丁目 | 485 | 0 | 16.8% | 72.8% | 2.63 | 1.9% |
| 平塚三丁目 | 467 | 20 | 26.5% | 75.0% | 2.49 | 1.5% |
| 広町一丁目 | 23 | 40 | 23.8% | 82.6% | 2.48 | 0.0% |
| 広町二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 二葉一丁目 | 674 | 30 | 29.5% | 72.4% | 2.16 | 0.1% |
| 二葉二丁目 | 503 | 30 | 32.4% | 79.1% | 2.20 | 0.0% |
| 二葉三丁目 | 622 | 0 | 20.2% | 77.5% | 2.16 | 0.0% |
| 二葉四丁目 | 667 | 0 | 17.5% | 74.1% | 2.24 | 0.1% |
| 南大井一丁目 | 393 | 25 | 30.8% | 72.3% | 2.41 | 1.0% |
| 南大井二丁目 | 77 | 0 | 22.7% | 59.7% | 4.18 | 16.9% |
| 南大井三丁目 | 297 | 0 | 12.7% | 69.0% | 5.03 | 7.7% |
| 南大井四丁目 | 380 | 0 | 23.0% | 73.4% | 2.91 | 3.4% |
| 南大井五丁目 | 523 | 0 | 20.9% | 74.1% | 2.54 | 0.8% |
| 南大井六丁目 | 204 | 0 | 19.0% | 70.1% | 4.60 | 6.9% |
| 南品川一丁目 | 337 | 0 | 26.6% | 75.7% | 2.31 | 0.3% |
| 南品川二丁目 | 374 | 0 | 24.2% | 73.8% | 2.30 | 0.8% |
| 南品川三丁目 | 202 | 0 | 21.6% | 75.7% | 2.63 | 1.0% |
| 南品川四丁目 | 650 | 0 | 14.7% | 71.9% | 2.38 | 0.5% |
| 南品川五丁目 | 759 | 0 | 20.6% | 70.4% | 2.30 | 0.9% |
| 南品川六丁目 | 476 | 0 | 19.5% | 78.4% | 2.32 | 0.0% |
| 八潮一丁目 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% | 3.00 | 0.0% |
| 八潮二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 八潮三丁目 | 1 | 460 | 100.0% | 100.0% | 3.00 | 0.0% |
| 八潮四丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 八潮五丁目 | 305 | 130 | 52.9% | 67.2% | 2.86 | 9.8% |
| 豊町一丁目 | 567 | 0 | 20.2% | 66.7% | 2.25 | 0.2% |
| 豊町二丁目 | 701 | 0 | 19.2% | 70.2% | 2.08 | 0.0% |
| 豊町三丁目 | 358 | 10 | 25.9% | 79.6% | 2.12 | 0.0% |
| 豊町四丁目 | 632 | 10 | 26.6% | 77.5% | 2.05 | 0.0% |
| 豊町五丁目 | 476 | 0 | 11.7% | 75.0% | 2.08 | 0.0% |
| 豊町六丁目 | 805 | 0 | 21.0% | 82.4% | 2.13 | 0.0% |
| 東八潮 | 0 | – | – | – | – | – |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。