目黒区
目黒区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
目黒区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 49,110 | 55,638 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 30 分(0〜170) | 40 分(0〜180) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 270 分(150〜410) | 270 分(140〜420) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 33.3% | 34.4% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 80.8% | 80.3% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 383 分 | 381 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 0.4% | 0.5% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 0 | 0 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・88町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 駒場一丁目 | 776 | 20 | 28.0% | 81.1% | 2.19 | 0.0% |
| 駒場二丁目 | 141 | 30 | 27.1% | 81.6% | 2.16 | 0.0% |
| 駒場三丁目 | 211 | 110 | 49.8% | 93.4% | 2.06 | 0.0% |
| 駒場四丁目 | 217 | 230 | 65.1% | 93.1% | 2.31 | 0.0% |
| 青葉台一丁目 | 300 | 70 | 43.2% | 75.3% | 2.89 | 2.7% |
| 青葉台二丁目 | 188 | 190 | 60.5% | 91.5% | 2.39 | 0.0% |
| 青葉台三丁目 | 313 | 20 | 31.9% | 80.5% | 2.99 | 2.9% |
| 青葉台四丁目 | 109 | 10 | 25.7% | 68.8% | 3.66 | 6.4% |
| 東山一丁目 | 650 | 30 | 29.4% | 74.2% | 2.26 | 0.8% |
| 東山二丁目 | 260 | 45 | 36.8% | 66.5% | 2.69 | 3.5% |
| 東山三丁目 | 293 | 10 | 23.8% | 72.0% | 2.63 | 1.0% |
| 大橋一丁目 | 58 | 0 | 12.3% | 67.2% | 6.69 | 20.7% |
| 大橋二丁目 | 301 | 40 | 34.4% | 79.4% | 2.94 | 2.0% |
| 上目黒一丁目 | 167 | 40 | 30.5% | 76.0% | 3.61 | 4.8% |
| 上目黒二丁目 | 845 | 10 | 22.6% | 70.4% | 2.43 | 0.6% |
| 上目黒三丁目 | 951 | 50 | 34.9% | 76.1% | 2.12 | 0.4% |
| 上目黒四丁目 | 944 | 10 | 23.9% | 74.4% | 2.00 | 0.0% |
| 上目黒五丁目 | 669 | 30 | 32.4% | 79.7% | 2.06 | 0.0% |
| 中目黒一丁目 | 263 | 60 | 40.3% | 75.3% | 3.03 | 3.0% |
| 中目黒二丁目 | 86 | 15 | 23.1% | 50.0% | 3.70 | 7.0% |
| 中目黒三丁目 | 520 | 85 | 46.0% | 83.1% | 2.18 | 0.6% |
| 中目黒四丁目 | 449 | 50 | 34.9% | 76.2% | 2.18 | 1.6% |
| 中目黒五丁目 | 716 | 50 | 36.0% | 84.1% | 1.94 | 0.0% |
| 三田一丁目 | 181 | 50 | 35.3% | 79.0% | 2.65 | 0.5% |
| 三田二丁目 | 562 | 50 | 37.3% | 81.3% | 2.34 | 0.2% |
| 目黒一丁目 | 450 | 30 | 37.5% | 71.6% | 2.37 | 1.8% |
| 目黒二丁目 | 192 | 20 | 19.9% | 65.1% | 3.73 | 7.8% |
| 目黒三丁目 | 573 | 40 | 31.8% | 77.0% | 2.17 | 0.9% |
| 目黒四丁目 | 752 | 30 | 29.8% | 80.7% | 2.02 | 0.0% |
| 下目黒一丁目 | 75 | 20 | 31.0% | 72.0% | 4.24 | 6.7% |
| 下目黒二丁目 | 486 | 0 | 15.7% | 68.1% | 3.30 | 3.9% |
| 下目黒三丁目 | 514 | 20 | 28.0% | 78.0% | 2.65 | 2.3% |
| 下目黒四丁目 | 598 | 50 | 39.2% | 87.0% | 2.01 | 0.3% |
| 下目黒五丁目 | 883 | 70 | 42.7% | 83.8% | 2.03 | 0.0% |
| 下目黒六丁目 | 421 | 50 | 39.4% | 88.1% | 2.29 | 0.2% |
| 中町一丁目 | 1,104 | 30 | 31.2% | 73.4% | 1.99 | 0.0% |
| 中町二丁目 | 909 | 60 | 38.3% | 83.1% | 2.05 | 0.0% |
| 五本木一丁目 | 846 | 20 | 26.8% | 86.4% | 2.01 | 0.0% |
| 五本木二丁目 | 970 | 10 | 25.9% | 83.9% | 2.08 | 0.0% |
| 五本木三丁目 | 491 | 40 | 35.8% | 87.4% | 1.96 | 0.0% |
| 祐天寺一丁目 | 637 | 10 | 22.6% | 69.1% | 1.89 | 0.0% |
| 祐天寺二丁目 | 361 | 0 | 18.5% | 80.6% | 2.35 | 0.0% |
| 中央町一丁目 | 438 | 0 | 22.1% | 76.3% | 2.21 | 0.0% |
| 中央町二丁目 | 698 | 60 | 38.4% | 81.2% | 2.17 | 0.0% |
| 目黒本町一丁目 | 568 | 10 | 21.4% | 78.0% | 2.12 | 0.0% |
| 目黒本町二丁目 | 526 | 20 | 29.9% | 80.8% | 2.27 | 0.4% |
| 目黒本町三丁目 | 639 | 10 | 26.3% | 71.5% | 2.31 | 0.2% |
| 目黒本町四丁目 | 967 | 0 | 22.5% | 75.4% | 2.11 | 0.1% |
| 目黒本町五丁目 | 1,213 | 0 | 19.4% | 73.5% | 2.16 | 0.0% |
| 目黒本町六丁目 | 977 | 0 | 18.8% | 78.4% | 2.08 | 0.0% |
| 原町一丁目 | 641 | 20 | 24.3% | 76.6% | 2.22 | 0.0% |
| 原町二丁目 | 632 | 0 | 24.2% | 75.3% | 1.97 | 0.0% |
| 洗足一丁目 | 602 | 30 | 33.9% | 76.2% | 1.96 | 0.0% |
| 洗足二丁目 | 702 | 90 | 45.9% | 85.3% | 1.96 | 0.0% |
| 南一丁目 | 677 | 40 | 34.6% | 80.8% | 1.90 | 0.0% |
| 南二丁目 | 514 | 30 | 32.3% | 81.3% | 1.91 | 0.0% |
| 南三丁目 | 446 | 50 | 37.4% | 82.1% | 2.03 | 0.0% |
| 碑文谷一丁目 | 778 | 20 | 34.2% | 83.2% | 2.01 | 0.0% |
| 碑文谷二丁目 | 295 | 80 | 43.1% | 79.0% | 2.07 | 0.3% |
| 碑文谷三丁目 | 340 | 60 | 40.2% | 78.5% | 2.02 | 0.0% |
| 碑文谷四丁目 | 387 | 80 | 42.3% | 83.0% | 2.02 | 0.0% |
| 碑文谷五丁目 | 561 | 30 | 33.6% | 78.8% | 2.12 | 0.0% |
| 碑文谷六丁目 | 427 | 40 | 35.3% | 88.1% | 1.96 | 0.0% |
| 鷹番一丁目 | 424 | 30 | 27.1% | 82.8% | 2.10 | 0.0% |
| 鷹番二丁目 | 601 | 0 | 20.9% | 77.9% | 2.29 | 0.2% |
| 鷹番三丁目 | 604 | 0 | 20.1% | 79.8% | 2.51 | 0.0% |
| 平町一丁目 | 605 | 100 | 47.5% | 90.1% | 2.27 | 0.5% |
| 平町二丁目 | 713 | 30 | 29.8% | 82.9% | 2.00 | 0.1% |
| 大岡山一丁目 | 1,210 | 20 | 27.8% | 83.0% | 1.95 | 0.0% |
| 大岡山二丁目 | 304 | 35 | 29.4% | 83.5% | 1.89 | 0.0% |
| 緑が丘一丁目 | 763 | 40 | 34.2% | 81.7% | 1.94 | 0.0% |
| 緑が丘二丁目 | 704 | 80 | 44.2% | 89.1% | 1.99 | 0.0% |
| 緑が丘三丁目 | 239 | 20 | 31.3% | 87.5% | 2.08 | 0.0% |
| 自由が丘一丁目 | 607 | 20 | 29.1% | 85.5% | 2.23 | 0.0% |
| 自由が丘二丁目 | 472 | 50 | 41.0% | 88.1% | 2.25 | 0.6% |
| 自由が丘三丁目 | 556 | 95 | 47.0% | 91.2% | 1.96 | 0.0% |
| 中根一丁目 | 549 | 75 | 43.0% | 89.6% | 2.26 | 0.7% |
| 中根二丁目 | 535 | 40 | 33.6% | 82.4% | 2.28 | 0.0% |
| 柿の木坂一丁目 | 918 | 50 | 38.6% | 87.0% | 1.98 | 0.1% |
| 柿の木坂二丁目 | 946 | 70 | 42.1% | 86.6% | 1.90 | 0.0% |
| 柿の木坂三丁目 | 329 | 90 | 46.9% | 85.4% | 1.98 | 0.0% |
| 八雲一丁目 | 361 | 40 | 36.1% | 79.0% | 2.40 | 0.8% |
| 八雲二丁目 | 654 | 50 | 36.4% | 84.2% | 1.96 | 0.0% |
| 八雲三丁目 | 849 | 50 | 37.3% | 84.3% | 1.92 | 0.0% |
| 八雲四丁目 | 511 | 120 | 50.7% | 91.4% | 1.84 | 0.0% |
| 八雲五丁目 | 568 | 140 | 52.4% | 88.0% | 1.86 | 0.0% |
| 東が丘一丁目 | 1,078 | 80 | 43.1% | 83.8% | 1.84 | 0.0% |
| 東が丘二丁目 | 558 | 90 | 43.6% | 88.3% | 1.99 | 0.2% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。