大田区
大田区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
大田区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 133,070 | 158,860 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 30 分(0〜180) | 40 分(0〜200) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 260 分(140〜410) | 260 分(130〜410) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 33.5% | 35.9% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 79.6% | 78.5% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 377 分 | 373 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 0.4% | 0.4% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 35,346 | 42,115 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・220町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大森中一丁目 | 444 | 10 | 26.6% | 74.3% | 2.49 | 2.7% |
| 大森中二丁目 | 622 | 20 | 26.5% | 81.7% | 2.34 | 0.8% |
| 大森中三丁目 | 733 | 10 | 28.4% | 78.2% | 2.05 | 0.0% |
| 大森東一丁目 | 532 | 10 | 30.1% | 80.3% | 2.30 | 1.3% |
| 大森東二丁目 | 644 | 20 | 31.0% | 76.4% | 2.21 | 1.2% |
| 大森東三丁目 | 631 | 60 | 39.9% | 80.5% | 1.93 | 0.0% |
| 大森東四丁目 | 899 | 30 | 33.7% | 78.9% | 2.08 | 0.1% |
| 大森東五丁目 | 678 | 90 | 46.8% | 81.1% | 2.07 | 0.0% |
| 大森南一丁目 | 600 | 30 | 35.6% | 77.5% | 2.15 | 0.5% |
| 大森南二丁目 | 660 | 10 | 29.7% | 71.1% | 2.23 | 0.4% |
| 大森南三丁目 | 604 | 70 | 40.9% | 82.3% | 2.16 | 0.2% |
| 大森南四丁目 | 143 | 105 | 47.1% | 79.0% | 2.27 | 0.0% |
| 大森南五丁目 | 257 | 80 | 44.7% | 79.4% | 2.05 | 0.0% |
| 大森本町一丁目 | 116 | 0 | 24.1% | 59.5% | 4.22 | 11.2% |
| 大森本町二丁目 | 505 | 0 | 16.1% | 74.6% | 2.59 | 1.2% |
| 大森西一丁目 | 1,005 | 0 | 19.3% | 71.8% | 2.20 | 0.6% |
| 大森西二丁目 | 1,109 | 0 | 20.2% | 75.3% | 2.23 | 0.4% |
| 大森西三丁目 | 1,002 | 0 | 20.5% | 74.9% | 2.34 | 0.8% |
| 大森西四丁目 | 588 | 0 | 25.9% | 71.3% | 2.17 | 0.0% |
| 大森西五丁目 | 931 | 20 | 28.6% | 78.8% | 2.15 | 0.6% |
| 大森西六丁目 | 496 | 10 | 21.8% | 72.2% | 2.21 | 0.0% |
| 大森西七丁目 | 353 | 0 | 18.8% | 72.0% | 2.16 | 0.0% |
| 山王一丁目 | 1,089 | 30 | 34.0% | 85.9% | 2.08 | 0.4% |
| 山王二丁目 | 1,042 | 50 | 38.0% | 83.6% | 2.24 | 0.8% |
| 山王三丁目 | 948 | 60 | 37.1% | 78.6% | 2.21 | 0.5% |
| 山王四丁目 | 841 | 60 | 36.4% | 84.7% | 2.00 | 0.0% |
| 大森北一丁目 | 227 | 0 | 17.6% | 72.7% | 5.92 | 15.0% |
| 大森北二丁目 | 129 | 0 | 19.8% | 62.0% | 4.23 | 7.0% |
| 大森北三丁目 | 1,235 | 0 | 18.4% | 77.9% | 2.44 | 0.6% |
| 大森北四丁目 | 683 | 10 | 23.4% | 80.2% | 2.40 | 0.1% |
| 大森北五丁目 | 366 | 0 | 23.1% | 76.0% | 2.48 | 0.3% |
| 大森北六丁目 | 904 | 0 | 17.0% | 75.4% | 2.45 | 0.3% |
| 平和の森公園 | 0 | – | – | – | – | – |
| 平和島一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 平和島二丁目 | 7 | 240 | 85.7% | 100.0% | 2.00 | 0.0% |
| 平和島三丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 平和島四丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 平和島五丁目 | 8 | 315 | 75.0% | 100.0% | 2.62 | 0.0% |
| 平和島六丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 昭和島一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 昭和島二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 北馬込一丁目 | 619 | 40 | 36.5% | 84.3% | 2.12 | 0.2% |
| 北馬込二丁目 | 1,027 | 20 | 29.1% | 83.1% | 2.08 | 0.0% |
| 東馬込一丁目 | 1,092 | 40 | 36.6% | 80.0% | 2.07 | 0.1% |
| 東馬込二丁目 | 399 | 80 | 44.6% | 83.2% | 2.00 | 0.0% |
| 中馬込一丁目 | 696 | 20 | 27.6% | 77.0% | 2.17 | 0.1% |
| 中馬込二丁目 | 423 | 10 | 27.8% | 82.7% | 2.39 | 0.7% |
| 中馬込三丁目 | 517 | 60 | 41.5% | 86.5% | 2.26 | 0.0% |
| 西馬込一丁目 | 493 | 100 | 47.2% | 87.4% | 2.12 | 0.2% |
| 西馬込二丁目 | 500 | 90 | 46.7% | 87.6% | 2.07 | 0.0% |
| 南馬込一丁目 | 1,141 | 110 | 48.0% | 88.1% | 1.93 | 0.0% |
| 南馬込二丁目 | 829 | 25 | 31.0% | 76.0% | 1.88 | 0.0% |
| 南馬込三丁目 | 960 | 100 | 46.9% | 86.5% | 1.91 | 0.0% |
| 南馬込四丁目 | 1,184 | 100 | 47.5% | 88.6% | 1.89 | 0.0% |
| 南馬込五丁目 | 691 | 90 | 45.4% | 88.4% | 2.12 | 0.0% |
| 南馬込六丁目 | 758 | 20 | 29.3% | 75.5% | 2.06 | 0.0% |
| 中央一丁目 | 479 | 60 | 39.4% | 81.6% | 2.08 | 0.0% |
| 中央二丁目 | 553 | 60 | 35.6% | 76.1% | 2.06 | 0.0% |
| 中央三丁目 | 1,114 | 10 | 26.2% | 74.8% | 2.04 | 0.0% |
| 中央四丁目 | 851 | 70 | 41.2% | 79.0% | 1.95 | 0.0% |
| 中央五丁目 | 941 | 100 | 48.4% | 86.6% | 1.84 | 0.0% |
| 中央六丁目 | 731 | 90 | 46.0% | 85.2% | 1.87 | 0.0% |
| 中央七丁目 | 608 | 30 | 31.0% | 74.2% | 2.01 | 0.0% |
| 中央八丁目 | 1,328 | 0 | 24.8% | 77.0% | 2.09 | 0.1% |
| 池上一丁目 | 710 | 130 | 52.0% | 85.6% | 1.89 | 0.0% |
| 池上二丁目 | 388 | 40 | 34.9% | 76.8% | 1.94 | 0.0% |
| 池上三丁目 | 913 | 20 | 28.0% | 77.4% | 2.23 | 0.3% |
| 池上四丁目 | 659 | 15 | 29.9% | 74.1% | 2.16 | 0.5% |
| 池上五丁目 | 840 | 0 | 21.2% | 74.8% | 2.02 | 0.0% |
| 池上六丁目 | 975 | 5 | 27.1% | 77.5% | 2.34 | 0.5% |
| 池上七丁目 | 830 | 30 | 31.9% | 78.9% | 2.27 | 0.0% |
| 池上八丁目 | 652 | 10 | 27.0% | 77.0% | 2.13 | 0.0% |
| 田園調布本町 | 1,625 | 100 | 47.3% | 86.3% | 2.04 | 0.2% |
| 田園調布南 | 674 | 50 | 37.2% | 76.0% | 2.03 | 0.0% |
| 東嶺町 | 1,267 | 70 | 40.5% | 87.1% | 1.94 | 0.0% |
| 西嶺町 | 727 | 100 | 47.5% | 86.9% | 1.86 | 0.0% |
| 北嶺町 | 1,180 | 30 | 33.0% | 82.0% | 2.08 | 0.0% |
| 南雪谷一丁目 | 406 | 60 | 34.4% | 79.6% | 2.33 | 0.5% |
| 南雪谷二丁目 | 382 | 20 | 28.8% | 81.4% | 2.42 | 0.0% |
| 南雪谷三丁目 | 494 | 70 | 44.3% | 81.2% | 1.97 | 0.0% |
| 南雪谷四丁目 | 545 | 70 | 42.8% | 89.5% | 1.88 | 0.0% |
| 南雪谷五丁目 | 450 | 90 | 46.4% | 83.8% | 1.96 | 0.0% |
| 田園調布一丁目 | 1,685 | 70 | 41.7% | 82.9% | 1.94 | 0.1% |
| 田園調布二丁目 | 1,224 | 100 | 46.4% | 88.6% | 1.97 | 0.0% |
| 田園調布三丁目 | 678 | 290 | 73.9% | 97.6% | 1.82 | 0.0% |
| 田園調布四丁目 | 725 | 230 | 67.5% | 95.5% | 1.84 | 0.0% |
| 田園調布五丁目 | 1,053 | 190 | 61.4% | 91.6% | 1.90 | 0.0% |
| 雪谷大塚町 | 409 | 60 | 42.1% | 83.1% | 2.11 | 0.5% |
| 鵜の木一丁目 | 649 | 80 | 44.1% | 84.6% | 2.00 | 0.3% |
| 鵜の木二丁目 | 1,088 | 40 | 34.1% | 76.1% | 2.12 | 0.1% |
| 鵜の木三丁目 | 742 | 40 | 33.1% | 72.5% | 2.03 | 0.0% |
| 南久が原一丁目 | 684 | 90 | 46.6% | 86.0% | 1.80 | 0.0% |
| 南久が原二丁目 | 956 | 60 | 36.0% | 82.5% | 1.98 | 0.0% |
| 千鳥一丁目 | 459 | 50 | 33.5% | 81.5% | 2.34 | 0.0% |
| 千鳥二丁目 | 783 | 0 | 19.1% | 80.5% | 2.23 | 0.1% |
| 千鳥三丁目 | 439 | 60 | 42.6% | 79.3% | 2.25 | 0.0% |
| 仲池上一丁目 | 545 | 70 | 44.4% | 82.2% | 2.13 | 0.0% |
| 仲池上二丁目 | 582 | 80 | 42.1% | 80.2% | 2.22 | 0.0% |
| 久が原一丁目 | 873 | 60 | 40.0% | 79.5% | 1.88 | 0.0% |
| 久が原二丁目 | 792 | 60 | 39.1% | 83.2% | 2.02 | 0.1% |
| 久が原三丁目 | 1,033 | 60 | 41.5% | 84.6% | 2.00 | 0.0% |
| 久が原四丁目 | 1,266 | 80 | 43.9% | 85.8% | 1.84 | 0.0% |
| 久が原五丁目 | 862 | 50 | 39.3% | 83.5% | 2.04 | 0.8% |
| 久が原六丁目 | 688 | 120 | 50.8% | 87.5% | 1.81 | 0.0% |
| 南千束一丁目 | 695 | 60 | 39.3% | 84.5% | 1.98 | 0.0% |
| 南千束二丁目 | 340 | 130 | 52.9% | 92.9% | 1.97 | 0.0% |
| 南千束三丁目 | 846 | 30 | 29.5% | 84.0% | 1.99 | 0.0% |
| 石川町一丁目 | 428 | 70 | 42.4% | 89.7% | 1.83 | 0.0% |
| 石川町二丁目 | 483 | 50 | 38.3% | 75.4% | 2.08 | 0.0% |
| 東雪谷一丁目 | 714 | 70 | 42.3% | 84.2% | 1.91 | 0.0% |
| 東雪谷二丁目 | 755 | 90 | 44.7% | 85.3% | 2.23 | 0.1% |
| 東雪谷三丁目 | 894 | 100 | 48.7% | 84.9% | 1.94 | 0.0% |
| 東雪谷四丁目 | 565 | 70 | 39.6% | 83.9% | 2.01 | 0.0% |
| 東雪谷五丁目 | 892 | 60 | 41.5% | 86.7% | 1.99 | 0.0% |
| 上池台一丁目 | 913 | 50 | 37.8% | 81.9% | 2.19 | 0.2% |
| 上池台二丁目 | 771 | 110 | 49.2% | 87.7% | 2.09 | 0.0% |
| 上池台三丁目 | 1,198 | 40 | 37.8% | 81.7% | 1.94 | 0.0% |
| 上池台四丁目 | 909 | 80 | 43.6% | 88.3% | 2.00 | 0.1% |
| 上池台五丁目 | 835 | 40 | 36.4% | 81.6% | 2.16 | 0.0% |
| 北千束一丁目 | 1,081 | 40 | 35.2% | 87.8% | 2.17 | 0.1% |
| 北千束二丁目 | 882 | 60 | 37.6% | 85.3% | 2.18 | 0.1% |
| 北千束三丁目 | 709 | 30 | 32.0% | 83.4% | 2.19 | 0.3% |
| 北糀谷一丁目 | 517 | 30 | 30.5% | 76.6% | 2.27 | 1.0% |
| 北糀谷二丁目 | 352 | 30 | 31.2% | 75.3% | 2.09 | 0.0% |
| 西糀谷一丁目 | 1,134 | 10 | 25.9% | 76.7% | 2.05 | 0.0% |
| 西糀谷二丁目 | 812 | 10 | 29.0% | 75.0% | 2.23 | 0.4% |
| 西糀谷三丁目 | 1,089 | 10 | 22.9% | 75.8% | 2.30 | 0.5% |
| 西糀谷四丁目 | 852 | 10 | 25.6% | 78.0% | 2.23 | 0.0% |
| 東糀谷一丁目 | 536 | 20 | 29.4% | 75.6% | 2.24 | 0.2% |
| 東糀谷二丁目 | 167 | 30 | 30.1% | 71.9% | 2.59 | 0.0% |
| 東糀谷三丁目 | 220 | 30 | 27.5% | 74.1% | 2.99 | 2.3% |
| 東糀谷四丁目 | 298 | 30 | 37.2% | 70.5% | 2.09 | 0.0% |
| 東糀谷五丁目 | 247 | 30 | 35.8% | 79.3% | 2.25 | 0.0% |
| 東糀谷六丁目 | 53 | 200 | 57.5% | 73.1% | 2.00 | 5.7% |
| 萩中一丁目 | 606 | 0 | 25.7% | 73.9% | 2.13 | 0.3% |
| 萩中二丁目 | 507 | 0 | 23.3% | 74.2% | 2.28 | 0.2% |
| 萩中三丁目 | 507 | 10 | 33.7% | 77.3% | 2.36 | 0.4% |
| 本羽田一丁目 | 950 | 10 | 29.4% | 75.6% | 2.08 | 0.1% |
| 本羽田二丁目 | 508 | 20 | 28.2% | 71.5% | 2.25 | 0.8% |
| 本羽田三丁目 | 436 | 10 | 34.3% | 73.9% | 2.13 | 0.0% |
| 羽田旭町 | 77 | 120 | 54.2% | 80.5% | 2.61 | 0.0% |
| 羽田一丁目 | 356 | 30 | 29.8% | 73.0% | 2.21 | 0.0% |
| 羽田二丁目 | 527 | 30 | 29.1% | 80.8% | 2.05 | 0.0% |
| 羽田三丁目 | 802 | 20 | 26.6% | 79.8% | 1.92 | 0.0% |
| 羽田四丁目 | 424 | 20 | 25.4% | 75.7% | 2.35 | 0.7% |
| 羽田五丁目 | 584 | 30 | 31.3% | 74.8% | 2.12 | 0.2% |
| 羽田六丁目 | 720 | 30 | 30.2% | 81.2% | 1.94 | 0.0% |
| 羽田空港一丁目 | 1 | 520 | 100.0% | 100.0% | 7.00 | 0.0% |
| 羽田空港二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 羽田空港三丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 西六郷一丁目 | 1,484 | 0 | 22.6% | 74.4% | 1.93 | 0.1% |
| 西六郷二丁目 | 1,378 | 10 | 23.8% | 76.0% | 1.96 | 0.0% |
| 西六郷三丁目 | 664 | 0 | 25.4% | 80.6% | 2.00 | 0.3% |
| 西六郷四丁目 | 655 | 10 | 30.4% | 69.3% | 2.20 | 0.3% |
| 仲六郷一丁目 | 836 | 0 | 27.0% | 75.8% | 2.16 | 0.5% |
| 仲六郷二丁目 | 975 | 0 | 19.9% | 75.0% | 2.08 | 0.0% |
| 仲六郷三丁目 | 541 | 10 | 26.7% | 77.6% | 2.03 | 0.0% |
| 仲六郷四丁目 | 575 | 20 | 29.0% | 74.4% | 2.09 | 0.2% |
| 南蒲田一丁目 | 629 | 10 | 23.4% | 74.4% | 2.44 | 1.4% |
| 南蒲田二丁目 | 833 | 0 | 26.1% | 76.1% | 2.28 | 0.2% |
| 南蒲田三丁目 | 857 | 0 | 17.3% | 74.8% | 2.24 | 0.6% |
| 東六郷一丁目 | 792 | 30 | 30.0% | 70.2% | 2.06 | 0.0% |
| 東六郷二丁目 | 574 | 30 | 32.0% | 70.7% | 2.03 | 0.2% |
| 東六郷三丁目 | 611 | 30 | 31.7% | 76.1% | 1.97 | 0.2% |
| 南六郷一丁目 | 871 | 10 | 26.6% | 69.3% | 2.14 | 0.2% |
| 南六郷二丁目 | 987 | 20 | 30.7% | 72.9% | 2.19 | 0.7% |
| 南六郷三丁目 | 424 | 40 | 38.2% | 70.8% | 2.45 | 2.4% |
| 下丸子一丁目 | 683 | 50 | 36.9% | 78.6% | 2.16 | 0.0% |
| 下丸子二丁目 | 779 | 30 | 33.0% | 71.1% | 2.32 | 1.8% |
| 下丸子三丁目 | 593 | 40 | 34.2% | 83.5% | 2.24 | 0.0% |
| 下丸子四丁目 | 629 | 50 | 35.3% | 76.0% | 2.30 | 2.1% |
| 矢口一丁目 | 586 | 30 | 34.0% | 78.5% | 2.49 | 0.2% |
| 矢口二丁目 | 855 | 20 | 32.9% | 78.1% | 2.23 | 0.4% |
| 矢口三丁目 | 815 | 30 | 37.5% | 77.9% | 2.10 | 0.2% |
| 東矢口一丁目 | 768 | 30 | 31.6% | 80.3% | 2.03 | 0.0% |
| 東矢口二丁目 | 723 | 20 | 26.2% | 75.8% | 2.17 | 0.0% |
| 東矢口三丁目 | 938 | 10 | 27.9% | 76.6% | 2.25 | 0.6% |
| 多摩川一丁目 | 826 | 40 | 33.1% | 82.9% | 2.46 | 0.1% |
| 多摩川二丁目 | 861 | 20 | 30.9% | 77.3% | 2.22 | 0.4% |
| 新蒲田一丁目 | 421 | 15 | 27.3% | 73.4% | 2.37 | 0.0% |
| 新蒲田二丁目 | 632 | 20 | 32.4% | 80.2% | 2.13 | 0.0% |
| 新蒲田三丁目 | 1,004 | 20 | 28.6% | 80.6% | 2.05 | 0.0% |
| 西蒲田一丁目 | 983 | 10 | 23.9% | 72.4% | 1.95 | 0.0% |
| 西蒲田二丁目 | 370 | 0 | 20.3% | 78.1% | 2.03 | 0.0% |
| 西蒲田三丁目 | 820 | 0 | 19.1% | 79.4% | 2.12 | 0.0% |
| 西蒲田四丁目 | 965 | 0 | 20.9% | 78.3% | 2.04 | 0.0% |
| 西蒲田五丁目 | 667 | 0 | 23.8% | 77.2% | 2.11 | 0.0% |
| 西蒲田六丁目 | 713 | 0 | 18.8% | 74.5% | 2.46 | 0.8% |
| 西蒲田七丁目 | 396 | 0 | 18.2% | 64.1% | 4.54 | 7.3% |
| 西蒲田八丁目 | 219 | 0 | 19.1% | 71.7% | 3.19 | 3.2% |
| 蒲田一丁目 | 1,066 | 0 | 21.9% | 78.0% | 2.36 | 0.2% |
| 蒲田二丁目 | 824 | 10 | 21.8% | 75.0% | 2.29 | 0.2% |
| 蒲田三丁目 | 545 | 10 | 20.5% | 70.8% | 2.46 | 2.0% |
| 蒲田四丁目 | 361 | 0 | 22.9% | 67.3% | 4.02 | 7.5% |
| 蒲田五丁目 | 202 | 0 | 13.4% | 63.9% | 5.61 | 16.8% |
| 蒲田本町一丁目 | 264 | 0 | 25.9% | 72.4% | 2.40 | 1.9% |
| 蒲田本町二丁目 | 545 | 0 | 22.8% | 76.3% | 2.24 | 0.2% |
| 東蒲田一丁目 | 493 | 0 | 18.4% | 76.7% | 2.32 | 2.0% |
| 東蒲田二丁目 | 743 | 0 | 23.5% | 75.8% | 2.11 | 0.5% |
| 東海一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 東海二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 東海三丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 東海四丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 東海五丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 東海六丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 城南島一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 城南島二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 城南島三丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 城南島四丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 城南島五丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 城南島六丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 城南島七丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 京浜島一丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 京浜島二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 京浜島三丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 多摩川河川敷(上流) | 0 | – | – | – | – | – |
| 多摩川河川敷(下流) | 0 | – | – | – | – | – |
| ふるさとの浜辺公園 | 0 | – | – | – | – | – |
| 令和島 | 0 | – | – | – | – | – |
| 令和島 | 0 | – | – | – | – | – |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。