渋谷区
渋谷区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
渋谷区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 31,076 | 41,809 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 20 分(0〜130) | 20 分(0〜140) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 250 分(110〜390) | 250 分(110〜390) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 27.2% | 28.5% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 74.7% | 73.4% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 350 分 | 345 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 1.4% | 2.6% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 0 | 0 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・80町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 恵比寿一丁目 | 228 | 0 | 2.3% | 50.9% | 5.22 | 10.1% |
| 恵比寿二丁目 | 666 | 0 | 11.9% | 60.1% | 2.80 | 0.8% |
| 恵比寿三丁目 | 769 | 10 | 23.6% | 74.1% | 2.55 | 1.3% |
| 恵比寿四丁目 | 240 | 0 | 17.5% | 62.5% | 3.52 | 3.3% |
| 広尾一丁目 | 164 | 10 | 18.4% | 67.7% | 4.49 | 11.6% |
| 広尾二丁目 | 519 | 30 | 34.4% | 82.7% | 2.09 | 0.0% |
| 広尾三丁目 | 405 | 20 | 26.2% | 81.0% | 2.63 | 0.2% |
| 広尾四丁目 | 35 | 130 | 52.9% | 91.4% | 8.17 | 40.0% |
| 広尾五丁目 | 334 | 0 | 21.8% | 56.6% | 3.36 | 4.2% |
| 東一丁目 | 313 | 50 | 38.4% | 80.8% | 2.82 | 0.6% |
| 東二丁目 | 436 | 30 | 28.5% | 75.5% | 2.66 | 1.6% |
| 東三丁目 | 311 | 0 | 19.5% | 74.0% | 3.16 | 2.2% |
| 東四丁目 | 118 | 10 | 22.5% | 79.7% | 3.00 | 1.7% |
| 恵比寿南一丁目 | 142 | 0 | 16.5% | 67.6% | 3.67 | 3.5% |
| 恵比寿南二丁目 | 250 | 30 | 31.7% | 78.8% | 3.22 | 1.2% |
| 恵比寿南三丁目 | 139 | 50 | 25.9% | 77.7% | 3.80 | 7.2% |
| 恵比寿西一丁目 | 247 | 0 | 13.8% | 70.9% | 4.28 | 5.7% |
| 恵比寿西二丁目 | 163 | 20 | 20.3% | 83.3% | 4.13 | 3.1% |
| 代官山町 | 193 | 30 | 29.5% | 77.2% | 3.20 | 1.0% |
| 猿楽町 | 222 | 70 | 38.6% | 79.3% | 2.81 | 1.4% |
| 鉢山町 | 186 | 20 | 26.8% | 81.7% | 2.27 | 0.0% |
| 鴬谷町 | 222 | 0 | 22.9% | 73.0% | 2.77 | 0.0% |
| 渋谷一丁目 | 101 | 0 | 18.1% | 48.5% | 5.57 | 14.8% |
| 渋谷二丁目 | 56 | 0 | 3.9% | 53.6% | 5.27 | 7.1% |
| 渋谷三丁目 | 64 | 0 | 28.8% | 65.6% | 4.98 | 12.5% |
| 渋谷四丁目 | 38 | 40 | 35.1% | 84.2% | 3.58 | 0.0% |
| 桜丘町 | 132 | 0 | 18.9% | 76.5% | 5.20 | 9.8% |
| 南平台町 | 142 | 100 | 46.8% | 88.7% | 2.85 | 1.4% |
| 道玄坂一丁目 | 36 | 0 | 3.1% | 36.1% | 5.06 | 8.3% |
| 道玄坂二丁目 | 52 | 0 | 0.0% | 44.2% | 3.87 | 3.9% |
| 円山町 | 187 | 0 | 6.7% | 56.7% | 3.99 | 5.3% |
| 神泉町 | 233 | 5 | 13.6% | 68.7% | 3.39 | 3.4% |
| 松涛一丁目 | 291 | 145 | 56.3% | 88.0% | 2.47 | 0.0% |
| 松涛二丁目 | 193 | 80 | 36.3% | 87.1% | 2.65 | 1.6% |
| 神山町 | 442 | 30 | 30.6% | 80.3% | 2.73 | 1.1% |
| 宇田川町 | 57 | 0 | 3.7% | 80.7% | 6.18 | 19.3% |
| 神南一丁目 | 34 | 0 | 0.0% | 52.9% | 6.32 | 17.6% |
| 神南二丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 代々木神園町 | 2 | 515 | 100.0% | 100.0% | 4.50 | 0.0% |
| 上原一丁目 | 539 | 10 | 24.4% | 75.5% | 2.72 | 0.0% |
| 上原二丁目 | 667 | 55 | 35.9% | 79.8% | 2.20 | 0.0% |
| 上原三丁目 | 631 | 40 | 33.6% | 78.5% | 2.20 | 0.0% |
| 富ケ谷一丁目 | 535 | 30 | 25.2% | 71.8% | 3.13 | 3.2% |
| 富ケ谷二丁目 | 737 | 20 | 25.3% | 72.3% | 2.51 | 0.5% |
| 西原一丁目 | 645 | 80 | 41.3% | 82.5% | 2.21 | 0.3% |
| 西原二丁目 | 742 | 40 | 34.8% | 80.0% | 2.04 | 0.0% |
| 西原三丁目 | 630 | 50 | 38.6% | 83.5% | 2.27 | 0.0% |
| 元代々木町 | 491 | 45 | 36.8% | 84.5% | 2.43 | 0.0% |
| 大山町 | 539 | 90 | 44.4% | 87.0% | 2.27 | 0.0% |
| 初台一丁目 | 567 | 20 | 27.1% | 77.2% | 2.45 | 1.2% |
| 初台二丁目 | 446 | 50 | 35.4% | 83.0% | 2.57 | 0.7% |
| 本町一丁目 | 805 | 20 | 26.6% | 68.7% | 2.60 | 2.0% |
| 本町二丁目 | 988 | 0 | 17.6% | 70.2% | 2.28 | 0.0% |
| 本町三丁目 | 640 | 20 | 24.1% | 67.0% | 2.63 | 3.0% |
| 本町四丁目 | 838 | 30 | 27.5% | 67.8% | 2.28 | 0.4% |
| 本町五丁目 | 887 | 20 | 25.7% | 71.0% | 2.24 | 0.0% |
| 本町六丁目 | 820 | 0 | 19.1% | 68.2% | 2.31 | 0.0% |
| 笹塚一丁目 | 768 | 0 | 24.0% | 81.8% | 2.60 | 2.1% |
| 笹塚二丁目 | 629 | 10 | 20.4% | 60.7% | 2.66 | 3.2% |
| 笹塚三丁目 | 870 | 60 | 37.6% | 77.9% | 2.23 | 0.0% |
| 幡ケ谷一丁目 | 369 | 20 | 29.3% | 83.5% | 2.84 | 1.1% |
| 幡ケ谷二丁目 | 612 | 10 | 23.9% | 66.8% | 2.82 | 2.0% |
| 幡ケ谷三丁目 | 1,225 | 20 | 24.0% | 72.8% | 2.26 | 0.2% |
| 代々木一丁目 | 434 | 0 | 17.0% | 68.9% | 3.03 | 1.1% |
| 代々木二丁目 | 346 | 10 | 21.9% | 72.2% | 3.16 | 2.0% |
| 代々木三丁目 | 594 | 10 | 21.6% | 71.4% | 2.66 | 0.5% |
| 代々木四丁目 | 701 | 40 | 29.6% | 78.7% | 2.58 | 1.0% |
| 代々木五丁目 | 775 | 40 | 32.5% | 85.4% | 2.48 | 0.4% |
| 千駄ケ谷一丁目 | 243 | 60 | 36.8% | 81.1% | 2.88 | 0.4% |
| 千駄ケ谷二丁目 | 189 | 0 | 19.6% | 78.3% | 2.83 | 0.5% |
| 千駄ケ谷三丁目 | 326 | 10 | 23.7% | 76.7% | 3.27 | 1.5% |
| 千駄ケ谷四丁目 | 178 | 30 | 31.4% | 75.3% | 3.04 | 2.8% |
| 千駄ケ谷五丁目 | 310 | 10 | 29.0% | 69.7% | 3.05 | 3.5% |
| 千駄ケ谷六丁目 | 5 | 340 | 100.0% | 100.0% | 1.20 | 0.0% |
| 神宮前一丁目 | 141 | 30 | 26.3% | 72.3% | 3.35 | 2.8% |
| 神宮前二丁目 | 380 | 0 | 19.8% | 72.9% | 2.89 | 1.1% |
| 神宮前三丁目 | 573 | 30 | 23.9% | 77.1% | 2.46 | 0.2% |
| 神宮前四丁目 | 286 | 40 | 30.1% | 83.9% | 2.45 | 0.0% |
| 神宮前五丁目 | 457 | 50 | 33.2% | 75.0% | 2.37 | 0.0% |
| 神宮前六丁目 | 153 | 30 | 34.9% | 82.3% | 3.22 | 1.3% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。