中野区
中野区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
中野区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 63,626 | 73,225 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 30 分(0〜150) | 30 分(0〜160) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 250 分(130〜400) | 240 分(120〜400) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 30.6% | 31.7% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 78.6% | 76.8% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 379 分 | 372 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 0.2% | 0.3% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 0 | 0 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・85町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 南台一丁目 | 272 | 30 | 28.5% | 76.5% | 2.29 | 0.7% |
| 南台二丁目 | 1,064 | 10 | 21.1% | 77.9% | 2.25 | 0.7% |
| 南台三丁目 | 856 | 30 | 28.7% | 81.3% | 2.21 | 0.5% |
| 南台四丁目 | 1,153 | 20 | 27.5% | 80.0% | 2.05 | 0.2% |
| 南台五丁目 | 641 | 20 | 30.1% | 81.1% | 2.14 | 0.5% |
| 弥生町一丁目 | 1,023 | 0 | 18.2% | 70.3% | 2.29 | 0.1% |
| 弥生町二丁目 | 662 | 10 | 18.8% | 72.6% | 2.69 | 0.4% |
| 弥生町三丁目 | 620 | 0 | 20.6% | 74.7% | 2.23 | 0.2% |
| 弥生町四丁目 | 563 | 30 | 27.7% | 78.7% | 2.29 | 1.1% |
| 弥生町五丁目 | 597 | 30 | 32.1% | 80.1% | 2.15 | 0.8% |
| 弥生町六丁目 | 173 | 20 | 27.8% | 74.6% | 2.27 | 1.2% |
| 本町一丁目 | 489 | 10 | 24.7% | 75.5% | 2.36 | 1.4% |
| 本町二丁目 | 913 | 0 | 22.1% | 76.0% | 2.10 | 0.2% |
| 本町三丁目 | 641 | 10 | 28.2% | 77.4% | 2.58 | 1.4% |
| 本町四丁目 | 1,117 | 0 | 19.1% | 74.9% | 2.35 | 1.7% |
| 本町五丁目 | 611 | 60 | 36.7% | 81.5% | 2.43 | 0.5% |
| 本町六丁目 | 925 | 0 | 19.4% | 77.8% | 2.20 | 0.9% |
| 中央一丁目 | 714 | 10 | 23.9% | 72.4% | 2.44 | 1.0% |
| 中央二丁目 | 1,042 | 10 | 20.2% | 65.6% | 2.24 | 0.2% |
| 中央三丁目 | 1,011 | 0 | 14.0% | 71.5% | 2.22 | 0.3% |
| 中央四丁目 | 1,253 | 0 | 17.9% | 69.4% | 2.23 | 0.3% |
| 中央五丁目 | 885 | 0 | 16.5% | 71.5% | 2.26 | 0.6% |
| 東中野一丁目 | 986 | 10 | 23.8% | 74.5% | 2.49 | 0.9% |
| 東中野二丁目 | 849 | 30 | 32.0% | 82.8% | 2.04 | 0.5% |
| 東中野三丁目 | 539 | 30 | 33.9% | 76.6% | 2.27 | 0.6% |
| 東中野四丁目 | 639 | 30 | 29.4% | 76.5% | 2.30 | 0.5% |
| 東中野五丁目 | 334 | 80 | 43.9% | 79.6% | 2.68 | 1.2% |
| 中野一丁目 | 1,305 | 0 | 18.3% | 72.9% | 2.04 | 0.0% |
| 中野二丁目 | 334 | 30 | 32.6% | 81.4% | 2.42 | 1.5% |
| 中野三丁目 | 923 | 10 | 25.1% | 74.4% | 2.32 | 0.4% |
| 中野四丁目 | 103 | 30 | 36.2% | 70.9% | 2.05 | 0.0% |
| 中野五丁目 | 1,230 | 0 | 17.1% | 66.9% | 2.29 | 0.2% |
| 中野六丁目 | 628 | 40 | 31.2% | 78.0% | 2.03 | 0.3% |
| 上高田一丁目 | 1,327 | 30 | 28.6% | 76.6% | 1.88 | 0.0% |
| 上高田二丁目 | 1,155 | 10 | 23.2% | 75.5% | 1.96 | 0.0% |
| 上高田三丁目 | 749 | 20 | 27.5% | 79.8% | 2.10 | 0.0% |
| 上高田四丁目 | 515 | 30 | 35.9% | 79.6% | 2.07 | 0.0% |
| 上高田五丁目 | 697 | 40 | 39.1% | 81.8% | 1.87 | 0.0% |
| 新井一丁目 | 740 | 0 | 12.9% | 69.2% | 2.41 | 0.1% |
| 新井二丁目 | 730 | 0 | 21.0% | 77.5% | 2.34 | 0.5% |
| 新井三丁目 | 592 | 20 | 26.8% | 73.0% | 1.95 | 0.0% |
| 新井四丁目 | 411 | 40 | 29.4% | 81.5% | 2.31 | 0.0% |
| 新井五丁目 | 365 | 50 | 38.1% | 78.4% | 2.33 | 0.8% |
| 沼袋一丁目 | 877 | 30 | 32.1% | 78.9% | 1.99 | 0.0% |
| 沼袋二丁目 | 798 | 30 | 33.1% | 83.7% | 1.96 | 0.0% |
| 沼袋三丁目 | 744 | 50 | 39.4% | 78.9% | 1.85 | 0.0% |
| 沼袋四丁目 | 832 | 70 | 43.5% | 86.8% | 1.87 | 0.0% |
| 松が丘一丁目 | 620 | 40 | 34.7% | 76.1% | 1.93 | 0.0% |
| 松が丘二丁目 | 636 | 55 | 38.0% | 81.5% | 2.03 | 0.0% |
| 江原町一丁目 | 705 | 70 | 42.2% | 84.5% | 1.92 | 0.1% |
| 江原町二丁目 | 678 | 100 | 47.1% | 85.0% | 1.95 | 0.1% |
| 江原町三丁目 | 567 | 70 | 41.3% | 82.5% | 1.92 | 0.0% |
| 江古田一丁目 | 817 | 60 | 41.9% | 83.4% | 1.90 | 0.0% |
| 江古田二丁目 | 578 | 40 | 33.2% | 78.4% | 1.92 | 0.0% |
| 江古田三丁目 | 255 | 50 | 38.7% | 75.3% | 1.99 | 0.8% |
| 江古田四丁目 | 944 | 30 | 32.1% | 76.4% | 1.94 | 0.0% |
| 丸山一丁目 | 457 | 50 | 35.5% | 78.3% | 1.85 | 0.0% |
| 丸山二丁目 | 564 | 30 | 30.3% | 79.4% | 1.98 | 0.2% |
| 野方一丁目 | 1,124 | 0 | 20.1% | 71.1% | 2.02 | 0.0% |
| 野方二丁目 | 1,304 | 20 | 29.9% | 78.0% | 1.85 | 0.0% |
| 野方三丁目 | 567 | 40 | 37.9% | 84.7% | 1.90 | 0.2% |
| 野方四丁目 | 796 | 60 | 40.6% | 83.3% | 1.94 | 0.0% |
| 野方五丁目 | 444 | 30 | 33.4% | 81.1% | 2.14 | 0.0% |
| 野方六丁目 | 669 | 40 | 33.5% | 84.2% | 2.10 | 0.0% |
| 大和町一丁目 | 1,076 | 0 | 21.2% | 75.1% | 2.01 | 0.0% |
| 大和町二丁目 | 813 | 10 | 21.2% | 76.6% | 1.91 | 0.1% |
| 大和町三丁目 | 857 | 10 | 22.9% | 74.0% | 1.95 | 0.0% |
| 大和町四丁目 | 1,052 | 20 | 27.6% | 80.4% | 1.85 | 0.0% |
| 若宮一丁目 | 1,082 | 20 | 30.4% | 83.5% | 1.89 | 0.0% |
| 若宮二丁目 | 1,187 | 60 | 41.2% | 85.2% | 1.82 | 0.0% |
| 若宮三丁目 | 1,133 | 30 | 31.2% | 83.4% | 1.88 | 0.0% |
| 白鷺一丁目 | 560 | 110 | 48.9% | 84.3% | 1.96 | 0.7% |
| 白鷺二丁目 | 844 | 70 | 41.1% | 83.8% | 1.90 | 0.0% |
| 白鷺三丁目 | 625 | 110 | 49.6% | 85.4% | 1.82 | 0.0% |
| 鷺宮一丁目 | 647 | 80 | 42.8% | 83.8% | 1.91 | 0.0% |
| 鷺宮二丁目 | 285 | 70 | 41.6% | 75.4% | 1.94 | 0.0% |
| 鷺宮三丁目 | 762 | 30 | 33.9% | 84.8% | 2.05 | 0.0% |
| 鷺宮四丁目 | 835 | 130 | 52.4% | 86.5% | 1.82 | 0.0% |
| 鷺宮五丁目 | 593 | 70 | 41.5% | 82.5% | 1.83 | 0.0% |
| 鷺宮六丁目 | 695 | 90 | 46.5% | 87.1% | 1.85 | 0.0% |
| 上鷺宮一丁目 | 597 | 100 | 48.0% | 86.9% | 1.78 | 0.0% |
| 上鷺宮二丁目 | 643 | 140 | 52.9% | 88.3% | 1.79 | 0.0% |
| 上鷺宮三丁目 | 386 | 100 | 46.8% | 89.4% | 1.85 | 0.0% |
| 上鷺宮四丁目 | 453 | 80 | 44.7% | 88.5% | 1.94 | 0.0% |
| 上鷺宮五丁目 | 1,141 | 80 | 45.6% | 88.5% | 1.80 | 0.0% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。