杉並区
杉並区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
杉並区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 120,067 | 145,124 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 60 分(0〜220) | 60 分(0〜230) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 310 分(180〜440) | 290 分(160〜430) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 39.8% | 40.5% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 85.9% | 82.2% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 412 分 | 397 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 0.1% | 0.1% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 17,049 | 20,559 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・139町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 方南一丁目 | 1,672 | 20 | 23.3% | 78.8% | 1.96 | 0.1% |
| 方南二丁目 | 668 | 40 | 33.8% | 79.6% | 2.29 | 0.6% |
| 和泉一丁目 | 1,280 | 40 | 31.7% | 77.4% | 2.01 | 0.2% |
| 和泉二丁目 | 1,665 | 90 | 45.3% | 85.9% | 1.88 | 0.0% |
| 和泉三丁目 | 1,346 | 110 | 50.0% | 90.0% | 1.96 | 0.0% |
| 和泉四丁目 | 1,721 | 70 | 40.8% | 86.9% | 2.02 | 0.2% |
| 下高井戸一丁目 | 685 | 20 | 29.9% | 87.6% | 2.40 | 0.4% |
| 下高井戸二丁目 | 554 | 80 | 42.8% | 82.5% | 1.95 | 0.4% |
| 下高井戸三丁目 | 1,094 | 80 | 43.0% | 89.4% | 1.89 | 0.0% |
| 下高井戸四丁目 | 1,483 | 50 | 36.6% | 86.6% | 1.93 | 0.0% |
| 下高井戸五丁目 | 836 | 100 | 46.6% | 91.9% | 1.89 | 0.0% |
| 永福一丁目 | 772 | 150 | 54.2% | 88.9% | 1.88 | 0.1% |
| 永福二丁目 | 1,225 | 125 | 51.2% | 90.8% | 1.87 | 0.0% |
| 永福三丁目 | 1,056 | 115 | 50.0% | 92.0% | 1.95 | 0.0% |
| 永福四丁目 | 846 | 100 | 46.9% | 89.6% | 1.95 | 0.0% |
| 浜田山一丁目 | 976 | 110 | 49.3% | 93.2% | 1.92 | 0.0% |
| 浜田山二丁目 | 543 | 130 | 52.4% | 90.6% | 2.00 | 0.0% |
| 浜田山三丁目 | 729 | 90 | 46.9% | 90.3% | 2.13 | 0.1% |
| 浜田山四丁目 | 943 | 100 | 48.8% | 91.6% | 1.93 | 0.0% |
| 和田一丁目 | 1,408 | 50 | 37.7% | 82.2% | 2.08 | 0.0% |
| 和田二丁目 | 692 | 50 | 36.5% | 80.9% | 1.98 | 0.1% |
| 和田三丁目 | 1,315 | 20 | 26.5% | 80.1% | 2.05 | 0.1% |
| 堀ノ内一丁目 | 752 | 70 | 41.7% | 83.8% | 1.99 | 0.0% |
| 堀ノ内二丁目 | 1,344 | 50 | 38.6% | 86.3% | 2.02 | 0.0% |
| 堀ノ内三丁目 | 1,443 | 40 | 32.7% | 85.1% | 1.98 | 0.1% |
| 松ノ木一丁目 | 378 | 150 | 56.8% | 92.9% | 1.83 | 0.0% |
| 松ノ木二丁目 | 695 | 60 | 38.3% | 88.8% | 1.90 | 0.0% |
| 松ノ木三丁目 | 763 | 40 | 33.2% | 82.2% | 1.84 | 0.0% |
| 大宮一丁目 | 510 | 110 | 49.9% | 89.6% | 1.95 | 0.0% |
| 大宮二丁目 | 376 | 150 | 55.5% | 91.8% | 1.90 | 0.0% |
| 梅里一丁目 | 575 | 0 | 22.1% | 84.0% | 2.32 | 1.2% |
| 梅里二丁目 | 1,000 | 10 | 27.9% | 79.7% | 2.12 | 0.8% |
| 高円寺南一丁目 | 1,109 | 10 | 25.3% | 74.4% | 2.15 | 0.3% |
| 高円寺南二丁目 | 1,176 | 0 | 20.4% | 76.0% | 2.23 | 0.3% |
| 高円寺南三丁目 | 1,580 | 0 | 20.7% | 76.8% | 2.08 | 0.0% |
| 高円寺南四丁目 | 550 | 30 | 28.6% | 79.6% | 3.00 | 1.5% |
| 高円寺南五丁目 | 1,197 | 10 | 24.7% | 81.3% | 2.02 | 0.0% |
| 高円寺北一丁目 | 559 | 20 | 28.0% | 82.1% | 1.93 | 0.0% |
| 高円寺北二丁目 | 687 | 0 | 17.6% | 72.0% | 2.45 | 0.3% |
| 高円寺北三丁目 | 1,288 | 0 | 17.9% | 75.5% | 2.09 | 0.0% |
| 高円寺北四丁目 | 730 | 30 | 32.0% | 84.7% | 1.95 | 0.0% |
| 阿佐谷南一丁目 | 1,609 | 30 | 30.8% | 81.5% | 2.05 | 0.1% |
| 阿佐谷南二丁目 | 855 | 30 | 30.5% | 74.6% | 2.02 | 0.0% |
| 阿佐谷南三丁目 | 1,488 | 10 | 22.8% | 77.2% | 2.11 | 0.5% |
| 阿佐谷北一丁目 | 1,081 | 30 | 30.3% | 81.8% | 2.03 | 0.0% |
| 阿佐谷北二丁目 | 1,000 | 10 | 23.8% | 78.1% | 2.06 | 0.0% |
| 阿佐谷北三丁目 | 1,068 | 50 | 36.4% | 83.8% | 1.90 | 0.0% |
| 阿佐谷北四丁目 | 852 | 10 | 23.1% | 80.4% | 2.06 | 0.0% |
| 阿佐谷北五丁目 | 1,006 | 70 | 41.1% | 83.9% | 1.81 | 0.0% |
| 阿佐谷北六丁目 | 964 | 50 | 36.2% | 83.8% | 1.88 | 0.0% |
| 天沼一丁目 | 1,149 | 20 | 27.2% | 79.3% | 1.89 | 0.0% |
| 天沼二丁目 | 1,278 | 20 | 28.0% | 80.1% | 1.98 | 0.2% |
| 天沼三丁目 | 1,220 | 10 | 22.1% | 71.0% | 2.12 | 0.1% |
| 本天沼一丁目 | 878 | 50 | 35.5% | 80.1% | 1.82 | 0.0% |
| 本天沼二丁目 | 1,273 | 60 | 40.0% | 87.9% | 1.87 | 0.0% |
| 本天沼三丁目 | 1,019 | 70 | 40.9% | 86.5% | 1.84 | 0.0% |
| 成田西一丁目 | 757 | 110 | 49.1% | 91.7% | 1.88 | 0.0% |
| 成田西二丁目 | 846 | 140 | 54.6% | 92.0% | 1.90 | 0.0% |
| 成田西三丁目 | 519 | 140 | 53.9% | 91.9% | 1.87 | 0.0% |
| 成田西四丁目 | 260 | 160 | 59.5% | 91.5% | 1.80 | 0.0% |
| 成田東一丁目 | 1,303 | 70 | 39.6% | 87.4% | 1.86 | 0.0% |
| 成田東二丁目 | 901 | 120 | 50.2% | 90.3% | 1.83 | 0.0% |
| 成田東三丁目 | 919 | 70 | 41.4% | 83.7% | 1.82 | 0.0% |
| 成田東四丁目 | 1,053 | 70 | 41.8% | 84.2% | 1.96 | 0.2% |
| 成田東五丁目 | 1,192 | 50 | 37.4% | 86.7% | 2.02 | 0.5% |
| 荻窪一丁目 | 1,498 | 90 | 44.5% | 90.5% | 1.89 | 0.0% |
| 荻窪二丁目 | 799 | 80 | 43.6% | 91.7% | 2.02 | 0.0% |
| 荻窪三丁目 | 1,173 | 90 | 45.9% | 90.1% | 2.01 | 0.4% |
| 荻窪四丁目 | 703 | 100 | 46.1% | 90.9% | 2.30 | 0.7% |
| 荻窪五丁目 | 354 | 30 | 24.7% | 72.9% | 3.53 | 2.0% |
| 南荻窪一丁目 | 937 | 100 | 47.7% | 89.2% | 1.97 | 0.0% |
| 南荻窪二丁目 | 939 | 130 | 51.8% | 90.8% | 1.87 | 0.0% |
| 南荻窪三丁目 | 725 | 70 | 42.3% | 87.3% | 1.93 | 0.0% |
| 南荻窪四丁目 | 668 | 100 | 48.7% | 89.4% | 2.07 | 0.1% |
| 上荻一丁目 | 168 | 15 | 30.1% | 74.4% | 3.70 | 2.4% |
| 上荻二丁目 | 952 | 85 | 45.7% | 83.7% | 2.09 | 0.4% |
| 上荻三丁目 | 746 | 70 | 43.9% | 86.3% | 1.99 | 0.3% |
| 上荻四丁目 | 589 | 70 | 42.6% | 84.9% | 2.21 | 0.5% |
| 西荻南一丁目 | 717 | 60 | 38.0% | 89.7% | 1.83 | 0.0% |
| 西荻南二丁目 | 730 | 0 | 27.6% | 81.2% | 2.28 | 0.4% |
| 西荻南三丁目 | 467 | 40 | 36.4% | 76.9% | 2.26 | 0.6% |
| 西荻南四丁目 | 691 | 90 | 44.7% | 90.2% | 1.91 | 0.0% |
| 西荻北一丁目 | 496 | 40 | 36.3% | 81.7% | 1.96 | 0.0% |
| 西荻北二丁目 | 720 | 60 | 37.7% | 85.0% | 2.11 | 0.3% |
| 西荻北三丁目 | 760 | 30 | 29.7% | 80.0% | 2.31 | 0.5% |
| 西荻北四丁目 | 919 | 30 | 32.6% | 85.6% | 1.99 | 0.0% |
| 西荻北五丁目 | 501 | 90 | 43.4% | 86.0% | 1.89 | 0.0% |
| 今川一丁目 | 523 | 50 | 39.2% | 87.4% | 1.98 | 0.0% |
| 今川二丁目 | 327 | 100 | 47.0% | 89.9% | 1.96 | 0.0% |
| 今川三丁目 | 675 | 60 | 40.2% | 86.2% | 1.84 | 0.0% |
| 今川四丁目 | 569 | 50 | 40.1% | 85.6% | 1.90 | 0.0% |
| 清水一丁目 | 708 | 60 | 39.3% | 84.2% | 2.02 | 0.0% |
| 清水二丁目 | 515 | 100 | 47.8% | 87.4% | 1.83 | 0.0% |
| 清水三丁目 | 866 | 60 | 43.3% | 89.5% | 1.98 | 0.0% |
| 桃井一丁目 | 1,030 | 30 | 31.6% | 81.8% | 1.99 | 0.0% |
| 桃井二丁目 | 566 | 30 | 30.8% | 82.3% | 2.05 | 0.2% |
| 桃井三丁目 | 95 | 0 | 23.3% | 59.0% | 3.02 | 8.4% |
| 桃井四丁目 | 485 | 50 | 35.0% | 82.9% | 1.99 | 0.2% |
| 井草一丁目 | 873 | 80 | 45.0% | 91.6% | 1.93 | 0.1% |
| 井草二丁目 | 814 | 110 | 48.9% | 88.0% | 2.03 | 0.6% |
| 井草三丁目 | 420 | 100 | 48.2% | 87.6% | 2.19 | 0.0% |
| 井草四丁目 | 315 | 80 | 44.4% | 87.9% | 2.03 | 0.0% |
| 井草五丁目 | 425 | 90 | 45.2% | 88.9% | 1.93 | 0.0% |
| 下井草一丁目 | 779 | 70 | 41.1% | 86.3% | 1.92 | 0.0% |
| 下井草二丁目 | 970 | 90 | 46.0% | 89.1% | 1.92 | 0.0% |
| 下井草三丁目 | 1,014 | 60 | 42.1% | 89.0% | 1.95 | 0.0% |
| 下井草四丁目 | 920 | 60 | 39.7% | 87.0% | 1.93 | 0.0% |
| 下井草五丁目 | 469 | 70 | 40.8% | 89.1% | 2.14 | 0.0% |
| 上井草一丁目 | 745 | 80 | 42.9% | 90.5% | 2.03 | 0.0% |
| 上井草二丁目 | 997 | 80 | 44.0% | 88.9% | 1.97 | 0.0% |
| 上井草三丁目 | 747 | 110 | 49.8% | 89.4% | 1.98 | 0.0% |
| 上井草四丁目 | 655 | 110 | 48.4% | 89.2% | 1.86 | 0.0% |
| 善福寺一丁目 | 1,031 | 110 | 47.9% | 88.8% | 1.90 | 0.2% |
| 善福寺二丁目 | 1,106 | 90 | 45.9% | 86.8% | 1.83 | 0.0% |
| 善福寺三丁目 | 622 | 150 | 56.6% | 91.3% | 1.80 | 0.0% |
| 善福寺四丁目 | 694 | 150 | 55.2% | 92.8% | 1.83 | 0.0% |
| 松庵一丁目 | 916 | 50 | 38.2% | 89.1% | 1.91 | 0.0% |
| 松庵二丁目 | 716 | 40 | 36.6% | 85.8% | 1.89 | 0.0% |
| 松庵三丁目 | 990 | 50 | 37.1% | 87.0% | 1.97 | 0.0% |
| 宮前一丁目 | 310 | 60 | 34.8% | 90.6% | 2.01 | 0.0% |
| 宮前二丁目 | 686 | 105 | 48.4% | 91.4% | 1.87 | 0.0% |
| 宮前三丁目 | 1,160 | 50 | 37.6% | 86.3% | 1.83 | 0.0% |
| 宮前四丁目 | 1,137 | 60 | 37.6% | 88.7% | 1.88 | 0.0% |
| 宮前五丁目 | 1,017 | 80 | 42.2% | 89.0% | 1.86 | 0.0% |
| 久我山一丁目 | 211 | 120 | 50.2% | 84.4% | 2.03 | 0.0% |
| 久我山二丁目 | 673 | 140 | 52.7% | 89.5% | 1.85 | 0.0% |
| 久我山三丁目 | 1,275 | 150 | 55.8% | 92.6% | 1.94 | 0.0% |
| 久我山四丁目 | 1,442 | 100 | 47.9% | 90.3% | 1.86 | 0.0% |
| 久我山五丁目 | 1,240 | 130 | 52.3% | 92.6% | 1.92 | 0.0% |
| 高井戸東一丁目 | 803 | 140 | 53.7% | 93.3% | 1.92 | 0.0% |
| 高井戸東二丁目 | 871 | 110 | 49.4% | 90.0% | 1.96 | 0.1% |
| 高井戸東三丁目 | 936 | 110 | 48.4% | 90.8% | 2.18 | 0.3% |
| 高井戸東四丁目 | 828 | 110 | 47.8% | 89.6% | 2.01 | 0.0% |
| 高井戸西一丁目 | 911 | 160 | 55.3% | 91.7% | 1.98 | 0.1% |
| 高井戸西二丁目 | 490 | 220 | 64.5% | 96.5% | 1.95 | 0.0% |
| 高井戸西三丁目 | 435 | 70 | 41.8% | 93.1% | 1.95 | 0.0% |
| 上高井戸一丁目 | 971 | 50 | 38.2% | 90.5% | 2.21 | 0.2% |
| 上高井戸二丁目 | 704 | 140 | 53.1% | 92.8% | 1.98 | 0.4% |
| 上高井戸三丁目 | 441 | 100 | 47.1% | 92.3% | 2.06 | 0.0% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。