豊島区
豊島区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
豊島区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 47,383 | 56,894 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 10 分(0〜120) | 20 分(0〜130) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 240 分(120〜380) | 230 分(110〜380) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 26.3% | 27.5% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 75.3% | 74.0% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 352 分 | 347 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 0.9% | 1.4% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 0 | 0 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・83町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 駒込一丁目 | 356 | 10 | 20.5% | 68.3% | 4.03 | 4.5% |
| 駒込二丁目 | 237 | 20 | 19.8% | 70.9% | 2.84 | 1.7% |
| 駒込三丁目 | 541 | 0 | 18.7% | 69.7% | 2.33 | 0.9% |
| 駒込四丁目 | 170 | 60 | 32.7% | 73.5% | 2.75 | 1.2% |
| 駒込五丁目 | 31 | 100 | 48.4% | 74.2% | 2.03 | 0.0% |
| 駒込六丁目 | 807 | 0 | 19.8% | 69.3% | 2.22 | 0.0% |
| 駒込七丁目 | 456 | 20 | 30.5% | 70.6% | 2.02 | 0.0% |
| 巣鴨一丁目 | 353 | 40 | 28.1% | 75.9% | 3.54 | 4.8% |
| 巣鴨二丁目 | 66 | 10 | 15.9% | 71.2% | 4.52 | 10.6% |
| 巣鴨三丁目 | 617 | 40 | 30.4% | 73.3% | 2.98 | 2.6% |
| 巣鴨四丁目 | 885 | 20 | 22.3% | 76.0% | 2.62 | 1.0% |
| 巣鴨五丁目 | 729 | 0 | 25.5% | 75.2% | 2.35 | 0.7% |
| 西巣鴨一丁目 | 749 | 20 | 26.1% | 74.4% | 2.37 | 0.5% |
| 西巣鴨二丁目 | 794 | 30 | 29.0% | 77.0% | 2.26 | 0.2% |
| 西巣鴨三丁目 | 283 | 60 | 33.8% | 80.9% | 2.57 | 2.5% |
| 西巣鴨四丁目 | 340 | 20 | 29.5% | 79.4% | 2.50 | 1.2% |
| 北大塚一丁目 | 502 | 20 | 26.6% | 72.5% | 2.74 | 2.0% |
| 北大塚二丁目 | 268 | 0 | 16.1% | 63.8% | 4.11 | 7.1% |
| 北大塚三丁目 | 668 | 10 | 22.7% | 70.8% | 2.43 | 0.8% |
| 南大塚一丁目 | 1,098 | 20 | 27.0% | 74.6% | 2.59 | 0.5% |
| 南大塚二丁目 | 732 | 0 | 14.9% | 69.5% | 2.78 | 2.1% |
| 南大塚三丁目 | 384 | 0 | 22.1% | 68.0% | 4.45 | 5.7% |
| 上池袋一丁目 | 668 | 10 | 25.0% | 69.8% | 2.54 | 1.5% |
| 上池袋二丁目 | 798 | 20 | 26.2% | 74.2% | 2.28 | 0.5% |
| 上池袋三丁目 | 918 | 10 | 21.6% | 68.7% | 2.27 | 0.9% |
| 上池袋四丁目 | 605 | 20 | 23.8% | 70.6% | 2.42 | 0.8% |
| 東池袋一丁目 | 61 | 0 | 11.8% | 41.0% | 5.49 | 22.9% |
| 東池袋二丁目 | 763 | 0 | 16.7% | 65.5% | 2.96 | 3.0% |
| 東池袋三丁目 | 46 | 60 | 35.7% | 80.4% | 7.67 | 30.4% |
| 東池袋四丁目 | 296 | 20 | 27.6% | 71.3% | 3.16 | 3.4% |
| 東池袋五丁目 | 791 | 0 | 25.4% | 69.4% | 2.64 | 2.3% |
| 南池袋一丁目 | 203 | 20 | 33.2% | 72.9% | 3.05 | 3.0% |
| 南池袋二丁目 | 185 | 30 | 29.0% | 70.8% | 3.58 | 5.4% |
| 南池袋三丁目 | 406 | 30 | 30.0% | 78.3% | 2.28 | 0.7% |
| 南池袋四丁目 | 267 | 40 | 38.5% | 81.3% | 2.45 | 0.8% |
| 西池袋一丁目 | 28 | 30 | 21.7% | 42.9% | 4.46 | 10.7% |
| 西池袋二丁目 | 695 | 20 | 32.9% | 81.3% | 2.32 | 0.6% |
| 西池袋三丁目 | 411 | 20 | 30.1% | 75.7% | 2.85 | 1.9% |
| 西池袋四丁目 | 704 | 10 | 26.1% | 75.8% | 2.43 | 0.7% |
| 西池袋五丁目 | 369 | 45 | 31.2% | 77.2% | 2.97 | 3.2% |
| 池袋一丁目 | 313 | 0 | 18.5% | 76.0% | 2.51 | 1.6% |
| 池袋二丁目 | 614 | 0 | 6.2% | 58.3% | 3.46 | 2.4% |
| 池袋三丁目 | 1,413 | 10 | 23.2% | 71.3% | 2.40 | 0.4% |
| 池袋四丁目 | 499 | 10 | 25.2% | 74.6% | 2.79 | 0.4% |
| 池袋本町一丁目 | 724 | 0 | 15.9% | 77.6% | 2.39 | 0.5% |
| 池袋本町二丁目 | 799 | 0 | 23.1% | 73.7% | 2.24 | 0.1% |
| 池袋本町三丁目 | 726 | 0 | 23.2% | 76.3% | 2.21 | 0.0% |
| 池袋本町四丁目 | 831 | 10 | 23.2% | 77.3% | 2.32 | 0.5% |
| 雑司が谷一丁目 | 901 | 40 | 35.0% | 80.6% | 2.25 | 0.3% |
| 雑司が谷二丁目 | 705 | 20 | 23.3% | 76.3% | 2.21 | 0.0% |
| 雑司が谷三丁目 | 361 | 0 | 24.5% | 74.5% | 2.58 | 2.5% |
| 高田一丁目 | 698 | 20 | 28.4% | 77.5% | 2.43 | 0.0% |
| 高田二丁目 | 254 | 30 | 35.1% | 78.7% | 2.76 | 1.2% |
| 高田三丁目 | 281 | 0 | 18.8% | 67.6% | 3.04 | 1.4% |
| 目白一丁目 | 23 | 130 | 57.9% | 91.3% | 4.48 | 0.0% |
| 目白二丁目 | 643 | 60 | 35.3% | 81.5% | 2.16 | 0.6% |
| 目白三丁目 | 481 | 70 | 39.5% | 85.5% | 2.21 | 0.4% |
| 目白四丁目 | 903 | 30 | 31.2% | 81.7% | 1.91 | 0.0% |
| 目白五丁目 | 584 | 10 | 22.7% | 76.9% | 2.42 | 1.0% |
| 南長崎一丁目 | 463 | 20 | 25.2% | 74.1% | 2.38 | 0.4% |
| 南長崎二丁目 | 600 | 10 | 21.3% | 74.8% | 2.03 | 0.0% |
| 南長崎三丁目 | 957 | 0 | 22.4% | 76.1% | 2.07 | 0.0% |
| 南長崎四丁目 | 664 | 45 | 36.3% | 78.8% | 2.04 | 0.0% |
| 南長崎五丁目 | 596 | 30 | 32.8% | 77.2% | 2.30 | 0.3% |
| 南長崎六丁目 | 608 | 80 | 43.8% | 74.0% | 2.09 | 0.3% |
| 長崎一丁目 | 558 | 0 | 19.5% | 78.1% | 2.29 | 0.5% |
| 長崎二丁目 | 846 | 0 | 20.7% | 77.3% | 2.07 | 0.0% |
| 長崎三丁目 | 760 | 0 | 23.7% | 77.1% | 1.97 | 0.0% |
| 長崎四丁目 | 987 | 0 | 25.2% | 76.9% | 2.00 | 0.0% |
| 長崎五丁目 | 579 | 45 | 36.9% | 82.6% | 1.93 | 0.0% |
| 長崎六丁目 | 684 | 60 | 40.7% | 73.4% | 1.85 | 0.0% |
| 千早一丁目 | 701 | 10 | 24.7% | 75.0% | 2.14 | 0.6% |
| 千早二丁目 | 986 | 10 | 26.6% | 78.8% | 1.97 | 0.0% |
| 千早三丁目 | 778 | 10 | 23.4% | 81.1% | 1.83 | 0.0% |
| 千早四丁目 | 545 | 30 | 31.6% | 76.6% | 2.02 | 0.0% |
| 要町一丁目 | 939 | 0 | 22.4% | 75.6% | 2.20 | 0.1% |
| 要町二丁目 | 461 | 30 | 31.7% | 82.9% | 2.10 | 0.2% |
| 要町三丁目 | 662 | 40 | 33.8% | 83.4% | 2.11 | 0.1% |
| 高松一丁目 | 300 | 0 | 21.3% | 79.0% | 2.27 | 0.3% |
| 高松二丁目 | 1,061 | 20 | 28.4% | 79.1% | 2.01 | 0.0% |
| 高松三丁目 | 457 | 10 | 30.4% | 78.1% | 2.00 | 0.0% |
| 千川一丁目 | 501 | 30 | 33.9% | 85.6% | 1.93 | 0.0% |
| 千川二丁目 | 589 | 30 | 32.2% | 77.8% | 1.96 | 0.0% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。