北区
北区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
北区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 60,177 | 72,837 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 10 分(0〜130) | 20 分(0〜150) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 230 分(110〜370) | 230 分(110〜370) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 27.2% | 30.1% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 74.2% | 73.2% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 350 分 | 346 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 0.8% | 0.8% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 10,995 | 13,391 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・113町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 王子一丁目 | 115 | 20 | 31.8% | 77.4% | 5.72 | 16.5% |
| 王子二丁目 | 428 | 0 | 17.9% | 67.3% | 2.83 | 2.3% |
| 王子三丁目 | 442 | 10 | 29.6% | 72.6% | 2.56 | 1.6% |
| 王子四丁目 | 535 | 20 | 28.0% | 68.0% | 2.44 | 0.9% |
| 王子五丁目 | 436 | 10 | 23.7% | 71.6% | 2.65 | 4.4% |
| 王子六丁目 | 88 | 70 | 45.2% | 71.6% | 2.09 | 0.0% |
| 豊島一丁目 | 370 | 0 | 14.9% | 66.2% | 3.39 | 1.9% |
| 豊島二丁目 | 462 | 20 | 35.3% | 81.2% | 2.35 | 0.2% |
| 豊島三丁目 | 764 | 20 | 27.0% | 84.0% | 2.09 | 0.1% |
| 豊島四丁目 | 500 | 10 | 27.4% | 78.4% | 2.12 | 0.2% |
| 豊島五丁目 | 110 | 210 | 75.2% | 82.7% | 2.75 | 11.8% |
| 豊島六丁目 | 371 | 40 | 31.7% | 83.0% | 2.02 | 0.0% |
| 豊島七丁目 | 944 | 10 | 24.5% | 79.1% | 2.03 | 0.1% |
| 豊島八丁目 | 800 | 0 | 23.1% | 78.0% | 2.10 | 0.6% |
| 堀船一丁目 | 507 | 20 | 24.9% | 73.3% | 2.20 | 1.4% |
| 堀船二丁目 | 379 | 5 | 24.0% | 69.1% | 2.24 | 1.8% |
| 堀船三丁目 | 775 | 0 | 23.8% | 73.0% | 2.06 | 0.0% |
| 堀船四丁目 | 216 | 20 | 34.3% | 77.3% | 1.92 | 0.0% |
| 東十条一丁目 | 402 | 20 | 28.8% | 78.1% | 2.44 | 0.0% |
| 東十条二丁目 | 305 | 0 | 20.6% | 68.5% | 2.85 | 1.3% |
| 東十条三丁目 | 326 | 0 | 19.8% | 74.5% | 2.84 | 0.9% |
| 東十条四丁目 | 338 | 0 | 12.9% | 66.9% | 3.05 | 1.8% |
| 東十条五丁目 | 666 | 0 | 21.1% | 70.0% | 2.14 | 0.0% |
| 東十条六丁目 | 281 | 10 | 28.7% | 72.2% | 2.28 | 0.0% |
| 王子本町一丁目 | 306 | 70 | 42.8% | 78.8% | 3.01 | 1.0% |
| 王子本町二丁目 | 514 | 20 | 25.2% | 71.6% | 2.21 | 0.0% |
| 王子本町三丁目 | 122 | 160 | 56.4% | 85.2% | 2.33 | 0.0% |
| 岸町一丁目 | 208 | 10 | 22.2% | 77.4% | 2.60 | 1.0% |
| 岸町二丁目 | 460 | 0 | 18.7% | 65.6% | 2.06 | 0.0% |
| 中十条一丁目 | 658 | 30 | 31.7% | 80.1% | 2.11 | 0.0% |
| 中十条二丁目 | 593 | 0 | 21.9% | 76.0% | 2.16 | 0.0% |
| 中十条三丁目 | 764 | 0 | 19.8% | 77.9% | 2.17 | 0.0% |
| 中十条四丁目 | 239 | 20 | 29.0% | 72.0% | 2.04 | 0.4% |
| 十条台一丁目 | 26 | 15 | 37.5% | 53.8% | 2.38 | 0.0% |
| 十条台二丁目 | 66 | 0 | 28.6% | 89.4% | 2.44 | 0.0% |
| 十条仲原一丁目 | 520 | 0 | 16.6% | 73.3% | 2.25 | 0.0% |
| 十条仲原二丁目 | 358 | 20 | 29.2% | 80.7% | 2.23 | 0.3% |
| 十条仲原三丁目 | 405 | 0 | 21.9% | 67.7% | 1.99 | 0.0% |
| 十条仲原四丁目 | 422 | 0 | 20.8% | 68.7% | 1.98 | 0.0% |
| 上十条一丁目 | 720 | 20 | 26.7% | 72.5% | 2.10 | 0.3% |
| 上十条二丁目 | 608 | 30 | 28.5% | 72.4% | 2.09 | 0.0% |
| 上十条三丁目 | 585 | 10 | 28.8% | 76.1% | 2.29 | 0.2% |
| 上十条四丁目 | 473 | 20 | 26.8% | 83.7% | 2.30 | 1.1% |
| 上十条五丁目 | 1,033 | 0 | 17.6% | 71.8% | 2.02 | 0.0% |
| 神谷一丁目 | 669 | 0 | 24.1% | 71.6% | 2.50 | 2.5% |
| 神谷二丁目 | 839 | 0 | 19.6% | 75.3% | 2.30 | 0.0% |
| 神谷三丁目 | 1,005 | 0 | 24.0% | 72.0% | 2.17 | 0.7% |
| 赤羽一丁目 | 444 | 0 | 14.7% | 62.6% | 3.59 | 3.4% |
| 赤羽二丁目 | 599 | 0 | 14.6% | 69.3% | 3.21 | 2.5% |
| 赤羽三丁目 | 561 | 30 | 30.9% | 81.3% | 2.03 | 0.0% |
| 西が丘一丁目 | 917 | 50 | 37.0% | 87.0% | 2.01 | 0.0% |
| 西が丘二丁目 | 585 | 30 | 33.3% | 80.3% | 2.03 | 0.0% |
| 西が丘三丁目 | 88 | 10 | 25.9% | 52.3% | 2.70 | 6.8% |
| 赤羽西一丁目 | 460 | 30 | 28.2% | 77.0% | 2.73 | 2.2% |
| 赤羽西二丁目 | 595 | 40 | 34.8% | 82.5% | 2.01 | 0.0% |
| 赤羽西三丁目 | 718 | 70 | 41.4% | 81.5% | 1.99 | 0.0% |
| 赤羽西四丁目 | 1,112 | 10 | 23.1% | 70.1% | 2.09 | 0.0% |
| 赤羽西五丁目 | 53 | 180 | 66.7% | 73.6% | 2.19 | 0.0% |
| 赤羽西六丁目 | 660 | 20 | 30.2% | 73.2% | 2.19 | 0.0% |
| 志茂一丁目 | 898 | 0 | 25.1% | 72.8% | 2.08 | 0.3% |
| 志茂二丁目 | 1,163 | 20 | 23.2% | 73.6% | 2.23 | 0.6% |
| 志茂三丁目 | 831 | 20 | 29.6% | 72.4% | 2.10 | 0.4% |
| 志茂四丁目 | 1,088 | 40 | 33.2% | 77.8% | 1.99 | 0.4% |
| 志茂五丁目 | 963 | 30 | 26.8% | 76.5% | 1.98 | 0.1% |
| 岩淵町 | 941 | 30 | 33.3% | 76.8% | 2.20 | 0.9% |
| 赤羽台一丁目 | 20 | 150 | 60.0% | 75.0% | 4.75 | 25.0% |
| 赤羽台二丁目 | 63 | 0 | 39.3% | 58.7% | 2.60 | 6.3% |
| 赤羽台三丁目 | 891 | 30 | 30.7% | 76.5% | 2.05 | 0.1% |
| 赤羽台四丁目 | 272 | 5 | 28.0% | 80.9% | 2.19 | 0.7% |
| 赤羽南一丁目 | 320 | 10 | 22.7% | 69.1% | 2.77 | 4.7% |
| 赤羽南二丁目 | 214 | 0 | 32.0% | 71.0% | 2.34 | 0.0% |
| 赤羽北一丁目 | 600 | 20 | 30.3% | 69.3% | 2.19 | 0.5% |
| 赤羽北二丁目 | 644 | 20 | 33.7% | 72.7% | 2.29 | 1.7% |
| 赤羽北三丁目 | 493 | 70 | 43.3% | 73.4% | 2.13 | 0.8% |
| 浮間一丁目 | 350 | 60 | 39.9% | 74.9% | 2.12 | 1.1% |
| 浮間二丁目 | 692 | 50 | 42.3% | 81.5% | 2.11 | 0.0% |
| 浮間三丁目 | 792 | 60 | 40.3% | 76.6% | 2.27 | 0.6% |
| 浮間四丁目 | 451 | 60 | 42.7% | 81.6% | 2.23 | 0.0% |
| 浮間五丁目 | 114 | 140 | 51.9% | 84.2% | 2.67 | 2.6% |
| 桐ヶ丘一丁目 | 230 | 105 | 48.1% | 63.5% | 2.14 | 1.3% |
| 桐ヶ丘二丁目 | 43 | 195 | 62.5% | 76.7% | 2.53 | 0.0% |
| 滝野川一丁目 | 1,252 | 10 | 24.4% | 75.1% | 2.26 | 1.2% |
| 滝野川二丁目 | 937 | 0 | 21.7% | 67.0% | 2.19 | 0.6% |
| 滝野川三丁目 | 946 | 0 | 17.5% | 64.2% | 2.21 | 1.2% |
| 滝野川四丁目 | 524 | 20 | 29.8% | 78.0% | 2.07 | 0.2% |
| 滝野川五丁目 | 832 | 0 | 14.1% | 55.2% | 2.23 | 1.4% |
| 滝野川六丁目 | 1,256 | 30 | 26.4% | 69.9% | 2.35 | 1.0% |
| 滝野川七丁目 | 707 | 30 | 28.4% | 75.1% | 3.19 | 2.1% |
| 西ヶ原一丁目 | 965 | 0 | 25.7% | 72.6% | 2.57 | 2.3% |
| 西ヶ原二丁目 | 577 | 30 | 27.4% | 79.9% | 2.15 | 0.2% |
| 西ヶ原三丁目 | 1,308 | 30 | 30.1% | 76.8% | 2.08 | 0.0% |
| 西ヶ原四丁目 | 1,202 | 20 | 25.2% | 75.1% | 2.09 | 0.0% |
| 栄町 | 749 | 5 | 25.9% | 73.8% | 2.00 | 0.0% |
| 上中里一丁目 | 776 | 0 | 21.3% | 72.8% | 2.03 | 0.1% |
| 上中里二丁目 | 785 | 0 | 21.5% | 69.9% | 2.05 | 0.0% |
| 上中里三丁目 | 349 | 20 | 26.0% | 78.5% | 2.19 | 0.3% |
| 中里一丁目 | 389 | 0 | 24.1% | 76.1% | 3.13 | 0.5% |
| 中里二丁目 | 267 | 20 | 26.0% | 75.3% | 2.99 | 0.0% |
| 中里三丁目 | 687 | 10 | 25.9% | 71.8% | 2.12 | 0.0% |
| 昭和町一丁目 | 195 | 70 | 43.7% | 72.8% | 2.91 | 1.0% |
| 昭和町二丁目 | 189 | 60 | 41.7% | 73.5% | 3.42 | 3.7% |
| 昭和町三丁目 | 90 | 35 | 39.3% | 71.1% | 2.77 | 0.0% |
| 田端新町一丁目 | 336 | 0 | 24.3% | 78.9% | 3.19 | 4.5% |
| 田端新町二丁目 | 311 | 10 | 29.5% | 67.2% | 3.15 | 4.8% |
| 田端新町三丁目 | 371 | 10 | 28.3% | 70.6% | 3.27 | 4.3% |
| 東田端一丁目 | 165 | 0 | 19.4% | 71.5% | 3.15 | 0.6% |
| 東田端二丁目 | 189 | 0 | 22.2% | 76.2% | 3.48 | 1.1% |
| 田端一丁目 | 933 | 0 | 24.6% | 73.0% | 2.38 | 0.3% |
| 田端二丁目 | 307 | 0 | 22.6% | 76.2% | 2.55 | 0.7% |
| 田端三丁目 | 572 | 10 | 27.4% | 74.0% | 2.50 | 0.5% |
| 田端四丁目 | 310 | 20 | 27.8% | 75.5% | 2.72 | 0.7% |
| 田端五丁目 | 400 | 30 | 28.5% | 79.0% | 2.35 | 0.0% |
| 田端六丁目 | 297 | 30 | 33.0% | 74.4% | 2.22 | 0.0% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。