荒川区
荒川区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
荒川区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 36,979 | 44,128 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 0 分(0〜90) | 0 分(0〜110) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 210 分(100〜350) | 210 分(100〜350) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 21.5% | 24.3% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 71.4% | 71.2% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 336 分 | 336 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 1.0% | 1.0% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 0 | 0 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・52町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 南千住一丁目 | 1,167 | 0 | 21.2% | 65.0% | 2.19 | 0.8% |
| 南千住二丁目 | 504 | 0 | 23.2% | 69.8% | 2.75 | 1.2% |
| 南千住三丁目 | 491 | 0 | 26.5% | 75.6% | 2.67 | 1.6% |
| 南千住四丁目 | 10 | 140 | 60.0% | 90.0% | 2.40 | 0.0% |
| 南千住五丁目 | 1,015 | 0 | 18.8% | 70.9% | 2.45 | 1.1% |
| 南千住六丁目 | 1,286 | 0 | 25.1% | 71.7% | 2.29 | 1.1% |
| 南千住七丁目 | 474 | 0 | 22.6% | 70.5% | 2.58 | 2.9% |
| 南千住八丁目 | 307 | 0 | 28.5% | 34.2% | 2.32 | 7.2% |
| 荒川一丁目 | 913 | 0 | 24.9% | 69.5% | 2.45 | 1.5% |
| 荒川二丁目 | 759 | 0 | 23.5% | 70.1% | 2.13 | 0.1% |
| 荒川三丁目 | 1,154 | 0 | 14.3% | 67.8% | 2.36 | 1.1% |
| 荒川四丁目 | 767 | 0 | 24.7% | 70.8% | 2.34 | 1.0% |
| 荒川五丁目 | 679 | 0 | 20.8% | 66.9% | 2.44 | 1.6% |
| 荒川六丁目 | 1,154 | 0 | 14.5% | 68.5% | 2.22 | 0.1% |
| 荒川七丁目 | 455 | 15 | 26.0% | 72.8% | 2.35 | 1.1% |
| 荒川八丁目 | 306 | 50 | 37.7% | 83.3% | 2.31 | 1.0% |
| 町屋一丁目 | 799 | 0 | 18.6% | 70.7% | 2.35 | 0.5% |
| 町屋二丁目 | 708 | 0 | 21.5% | 64.7% | 2.17 | 0.0% |
| 町屋三丁目 | 837 | 0 | 17.9% | 77.5% | 2.39 | 0.5% |
| 町屋四丁目 | 1,199 | 0 | 21.0% | 75.0% | 2.16 | 0.0% |
| 町屋五丁目 | 542 | 0 | 24.2% | 77.7% | 2.43 | 1.5% |
| 町屋六丁目 | 679 | 10 | 29.2% | 70.5% | 2.35 | 0.7% |
| 町屋七丁目 | 519 | 20 | 30.1% | 72.2% | 2.36 | 1.0% |
| 町屋八丁目 | 406 | 0 | 24.3% | 82.0% | 2.57 | 1.2% |
| 東尾久一丁目 | 931 | 0 | 15.1% | 69.1% | 2.34 | 0.9% |
| 東尾久二丁目 | 1,103 | 0 | 19.9% | 72.9% | 2.24 | 0.2% |
| 東尾久三丁目 | 634 | 10 | 22.7% | 74.9% | 2.48 | 1.6% |
| 東尾久四丁目 | 1,143 | 0 | 15.3% | 74.9% | 2.31 | 0.4% |
| 東尾久五丁目 | 764 | 0 | 18.6% | 74.0% | 2.32 | 0.8% |
| 東尾久六丁目 | 1,104 | 20 | 28.8% | 77.2% | 2.18 | 0.3% |
| 東尾久七丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 東尾久八丁目 | 715 | 10 | 29.6% | 75.8% | 2.20 | 0.4% |
| 西尾久一丁目 | 746 | 0 | 16.5% | 72.0% | 2.34 | 0.0% |
| 西尾久二丁目 | 797 | 0 | 20.9% | 78.5% | 2.27 | 0.0% |
| 西尾久三丁目 | 492 | 20 | 30.3% | 79.3% | 2.35 | 0.4% |
| 西尾久四丁目 | 580 | 0 | 25.1% | 72.9% | 2.62 | 2.4% |
| 西尾久五丁目 | 770 | 0 | 17.7% | 71.5% | 2.20 | 0.0% |
| 西尾久六丁目 | 684 | 0 | 26.6% | 78.5% | 2.13 | 0.1% |
| 西尾久七丁目 | 646 | 10 | 24.4% | 76.6% | 2.65 | 0.0% |
| 西尾久八丁目 | 586 | 0 | 23.6% | 74.4% | 2.38 | 0.5% |
| 東日暮里一丁目 | 500 | 0 | 23.2% | 66.8% | 3.22 | 1.8% |
| 東日暮里二丁目 | 637 | 0 | 19.3% | 72.2% | 2.93 | 0.8% |
| 東日暮里三丁目 | 1,121 | 0 | 16.6% | 69.7% | 2.51 | 0.3% |
| 東日暮里四丁目 | 655 | 0 | 16.8% | 74.4% | 3.04 | 1.1% |
| 東日暮里五丁目 | 520 | 0 | 16.1% | 67.4% | 3.76 | 5.0% |
| 東日暮里六丁目 | 1,076 | 0 | 12.0% | 64.5% | 2.76 | 1.3% |
| 西日暮里一丁目 | 1,239 | 0 | 19.7% | 64.3% | 2.47 | 1.1% |
| 西日暮里二丁目 | 546 | 0 | 17.8% | 64.5% | 3.54 | 5.3% |
| 西日暮里三丁目 | 425 | 40 | 34.3% | 78.6% | 2.06 | 0.5% |
| 西日暮里四丁目 | 450 | 20 | 30.2% | 64.0% | 2.11 | 0.0% |
| 西日暮里五丁目 | 291 | 20 | 30.5% | 73.5% | 3.33 | 3.4% |
| 西日暮里六丁目 | 696 | 0 | 17.0% | 72.7% | 2.97 | 1.4% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。