板橋区
板橋区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
板橋区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 89,082 | 108,694 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 30 分(0〜170) | 40 分(0〜190) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 260 分(130〜400) | 250 分(120〜400) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 33.4% | 35.8% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 78.0% | 76.3% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 371 分 | 365 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 0.5% | 0.5% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 10,677 | 14,268 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・134町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 板橋一丁目 | 585 | 10 | 19.6% | 73.2% | 3.95 | 4.8% |
| 板橋二丁目 | 602 | 30 | 32.0% | 81.2% | 3.16 | 3.6% |
| 板橋三丁目 | 1,014 | 20 | 22.8% | 69.9% | 2.55 | 0.8% |
| 板橋四丁目 | 924 | 20 | 27.2% | 71.0% | 2.42 | 1.0% |
| 加賀一丁目 | 87 | 70 | 32.5% | 77.0% | 2.98 | 3.5% |
| 加賀二丁目 | 125 | 60 | 36.4% | 84.0% | 2.79 | 3.2% |
| 大山東町 | 730 | 0 | 13.8% | 67.3% | 2.85 | 1.6% |
| 大山金井町 | 894 | 10 | 21.6% | 78.0% | 2.68 | 1.0% |
| 熊野町 | 486 | 10 | 25.4% | 72.4% | 2.90 | 4.1% |
| 中丸町 | 844 | 40 | 30.7% | 77.8% | 2.68 | 1.8% |
| 南町 | 926 | 20 | 25.2% | 79.6% | 2.30 | 0.7% |
| 稲荷台 | 552 | 0 | 29.1% | 75.9% | 2.19 | 0.5% |
| 仲宿 | 1,409 | 0 | 20.5% | 69.5% | 2.41 | 1.1% |
| 氷川町 | 584 | 20 | 25.1% | 74.8% | 2.67 | 1.4% |
| 栄町 | 781 | 0 | 20.4% | 72.1% | 2.33 | 0.0% |
| 大山町 | 698 | 0 | 18.2% | 69.5% | 2.77 | 1.4% |
| 大山西町 | 903 | 10 | 30.4% | 80.6% | 2.24 | 1.0% |
| 幸町 | 1,000 | 0 | 21.4% | 78.2% | 2.23 | 0.6% |
| 中板橋 | 776 | 0 | 15.7% | 71.1% | 2.56 | 0.5% |
| 仲町 | 889 | 0 | 18.4% | 76.1% | 2.29 | 0.0% |
| 弥生町 | 1,188 | 10 | 23.1% | 73.2% | 2.30 | 0.0% |
| 本町 | 879 | 0 | 21.6% | 69.4% | 2.69 | 2.1% |
| 大和町 | 1,031 | 20 | 27.9% | 77.6% | 2.45 | 1.4% |
| 双葉町 | 1,104 | 20 | 30.3% | 82.0% | 2.28 | 0.0% |
| 富士見町 | 811 | 0 | 26.5% | 76.0% | 2.17 | 0.2% |
| 大谷口上町 | 1,053 | 10 | 22.4% | 77.5% | 2.15 | 0.2% |
| 大谷口北町 | 1,353 | 0 | 22.3% | 75.0% | 2.22 | 0.3% |
| 大谷口一丁目 | 603 | 10 | 29.9% | 84.2% | 2.04 | 0.0% |
| 大谷口二丁目 | 920 | 0 | 25.3% | 77.7% | 2.06 | 0.0% |
| 向原一丁目 | 347 | 70 | 42.1% | 85.9% | 2.02 | 0.0% |
| 向原二丁目 | 507 | 50 | 37.1% | 81.3% | 2.07 | 0.0% |
| 向原三丁目 | 207 | 0 | 26.4% | 79.7% | 2.46 | 0.0% |
| 小茂根一丁目 | 600 | 30 | 30.2% | 82.3% | 2.35 | 0.0% |
| 小茂根二丁目 | 826 | 0 | 21.1% | 77.8% | 2.20 | 0.2% |
| 小茂根三丁目 | 322 | 10 | 24.1% | 69.2% | 2.21 | 0.0% |
| 小茂根四丁目 | 610 | 20 | 30.7% | 84.4% | 2.16 | 0.0% |
| 小茂根五丁目 | 266 | 130 | 52.3% | 90.6% | 1.95 | 0.0% |
| 常盤台一丁目 | 1,096 | 60 | 40.7% | 84.9% | 2.10 | 0.3% |
| 常盤台二丁目 | 627 | 100 | 46.9% | 83.1% | 1.86 | 0.0% |
| 常盤台三丁目 | 718 | 20 | 29.2% | 78.3% | 2.11 | 0.0% |
| 常盤台四丁目 | 531 | 10 | 33.9% | 77.8% | 2.35 | 0.0% |
| 南常盤台一丁目 | 514 | 60 | 40.5% | 76.5% | 2.75 | 0.6% |
| 南常盤台二丁目 | 503 | 30 | 32.9% | 79.5% | 2.31 | 0.0% |
| 東新町一丁目 | 857 | 40 | 37.2% | 81.1% | 2.16 | 0.2% |
| 東新町二丁目 | 1,002 | 10 | 28.1% | 79.7% | 2.05 | 0.0% |
| 上板橋一丁目 | 458 | 30 | 31.6% | 78.6% | 2.05 | 0.0% |
| 上板橋二丁目 | 599 | 60 | 41.3% | 79.3% | 2.31 | 0.2% |
| 上板橋三丁目 | 350 | 10 | 33.7% | 76.0% | 2.47 | 0.0% |
| 清水町 | 1,153 | 0 | 20.1% | 70.6% | 2.29 | 1.0% |
| 蓮沼町 | 1,229 | 30 | 31.8% | 78.4% | 2.12 | 0.5% |
| 大原町 | 622 | 40 | 34.9% | 75.6% | 2.17 | 0.8% |
| 泉町 | 769 | 10 | 24.6% | 74.2% | 2.08 | 0.0% |
| 宮本町 | 1,113 | 20 | 27.1% | 70.2% | 2.14 | 1.1% |
| 志村一丁目 | 677 | 60 | 39.4% | 79.3% | 2.55 | 1.0% |
| 志村二丁目 | 437 | 40 | 34.8% | 75.1% | 2.36 | 0.7% |
| 志村三丁目 | 380 | 50 | 40.2% | 78.7% | 2.37 | 0.5% |
| 坂下一丁目 | 709 | 20 | 32.7% | 72.9% | 2.25 | 0.1% |
| 坂下二丁目 | 523 | 20 | 28.8% | 71.5% | 2.34 | 0.8% |
| 坂下三丁目 | 714 | 50 | 39.9% | 79.0% | 2.11 | 0.4% |
| 東坂下一丁目 | 285 | 20 | 32.0% | 71.9% | 2.16 | 0.0% |
| 東坂下二丁目 | 159 | 40 | 38.2% | 82.4% | 2.58 | 2.5% |
| 小豆沢一丁目 | 280 | 60 | 36.5% | 72.5% | 2.56 | 3.6% |
| 小豆沢二丁目 | 589 | 60 | 37.7% | 78.6% | 2.28 | 0.7% |
| 小豆沢三丁目 | 120 | 100 | 44.4% | 78.3% | 2.39 | 0.8% |
| 小豆沢四丁目 | 604 | 40 | 34.5% | 77.1% | 2.23 | 0.3% |
| 西台一丁目 | 729 | 120 | 50.1% | 84.9% | 1.89 | 0.0% |
| 西台二丁目 | 1,067 | 80 | 43.5% | 82.2% | 1.95 | 0.1% |
| 西台三丁目 | 917 | 80 | 43.8% | 84.7% | 2.02 | 0.0% |
| 西台四丁目 | 207 | 15 | 29.2% | 71.0% | 2.33 | 1.0% |
| 中台一丁目 | 1,210 | 10 | 25.0% | 75.9% | 2.10 | 0.0% |
| 中台二丁目 | 724 | 40 | 35.3% | 80.1% | 2.07 | 0.1% |
| 中台三丁目 | 492 | 80 | 44.7% | 77.2% | 2.25 | 2.0% |
| 若木一丁目 | 887 | 10 | 24.6% | 77.1% | 2.04 | 0.1% |
| 若木二丁目 | 834 | 20 | 29.9% | 74.5% | 2.09 | 0.0% |
| 若木三丁目 | 490 | 60 | 34.6% | 75.9% | 2.13 | 0.0% |
| 蓮根一丁目 | 572 | 50 | 37.3% | 83.0% | 2.12 | 0.0% |
| 蓮根二丁目 | 979 | 10 | 24.9% | 75.5% | 2.25 | 0.4% |
| 蓮根三丁目 | 502 | 55 | 43.4% | 78.9% | 2.39 | 1.4% |
| 相生町 | 354 | 20 | 31.5% | 72.6% | 2.20 | 0.3% |
| 前野町一丁目 | 577 | 60 | 38.7% | 68.6% | 1.99 | 0.0% |
| 前野町二丁目 | 835 | 20 | 27.2% | 68.1% | 2.15 | 0.2% |
| 前野町三丁目 | 725 | 30 | 32.0% | 71.3% | 2.16 | 0.4% |
| 前野町四丁目 | 792 | 40 | 36.0% | 78.9% | 2.20 | 0.0% |
| 前野町五丁目 | 554 | 30 | 31.1% | 78.5% | 2.19 | 0.0% |
| 前野町六丁目 | 825 | 30 | 35.6% | 77.7% | 2.08 | 0.0% |
| 赤塚一丁目 | 931 | 60 | 39.8% | 83.5% | 2.02 | 0.0% |
| 赤塚二丁目 | 1,268 | 50 | 35.7% | 78.5% | 2.01 | 0.2% |
| 赤塚三丁目 | 841 | 110 | 49.2% | 86.9% | 2.09 | 0.0% |
| 赤塚四丁目 | 1,090 | 60 | 41.4% | 82.8% | 1.97 | 0.0% |
| 赤塚五丁目 | 1,042 | 110 | 49.4% | 85.6% | 1.86 | 0.0% |
| 赤塚六丁目 | 1,149 | 110 | 49.9% | 87.2% | 1.86 | 0.0% |
| 赤塚七丁目 | 989 | 80 | 43.6% | 84.6% | 1.87 | 0.0% |
| 赤塚八丁目 | 321 | 140 | 53.5% | 85.7% | 1.95 | 0.0% |
| 赤塚新町一丁目 | 308 | 30 | 31.0% | 79.2% | 2.16 | 0.0% |
| 赤塚新町二丁目 | 407 | 60 | 33.2% | 73.5% | 2.12 | 0.2% |
| 赤塚新町三丁目 | 819 | 60 | 41.2% | 80.8% | 2.11 | 0.1% |
| 四葉一丁目 | 554 | 50 | 38.8% | 83.6% | 2.07 | 0.0% |
| 四葉二丁目 | 411 | 90 | 45.7% | 85.2% | 1.99 | 0.0% |
| 大門 | 182 | 200 | 58.2% | 86.8% | 2.16 | 0.0% |
| 三園一丁目 | 989 | 80 | 45.4% | 78.6% | 1.99 | 0.0% |
| 三園二丁目 | 215 | 80 | 45.5% | 81.4% | 2.06 | 0.0% |
| 成増一丁目 | 711 | 70 | 42.4% | 81.0% | 2.39 | 1.6% |
| 成増二丁目 | 599 | 40 | 32.4% | 75.5% | 2.42 | 1.0% |
| 成増三丁目 | 896 | 30 | 31.1% | 79.0% | 2.30 | 0.3% |
| 成増四丁目 | 1,280 | 90 | 44.1% | 82.7% | 1.88 | 0.0% |
| 成増五丁目 | 526 | 70 | 41.1% | 80.0% | 2.10 | 0.0% |
| 徳丸一丁目 | 1,341 | 0 | 23.8% | 73.2% | 2.19 | 0.0% |
| 徳丸二丁目 | 800 | 20 | 29.7% | 74.4% | 2.24 | 0.0% |
| 徳丸三丁目 | 1,187 | 10 | 29.0% | 75.6% | 2.18 | 0.1% |
| 徳丸四丁目 | 978 | 30 | 34.8% | 77.2% | 2.14 | 0.0% |
| 徳丸五丁目 | 497 | 180 | 56.8% | 86.5% | 1.98 | 0.0% |
| 徳丸六丁目 | 1,110 | 50 | 40.2% | 81.9% | 2.15 | 0.0% |
| 徳丸七丁目 | 281 | 80 | 45.1% | 76.2% | 2.20 | 0.0% |
| 徳丸八丁目 | 308 | 100 | 47.8% | 79.5% | 2.15 | 0.3% |
| 東山町 | 871 | 30 | 32.7% | 83.8% | 2.18 | 0.2% |
| 桜川一丁目 | 4 | 550 | 100.0% | 100.0% | 2.00 | 0.0% |
| 桜川二丁目 | 470 | 70 | 36.2% | 83.8% | 2.20 | 0.0% |
| 桜川三丁目 | 419 | 50 | 39.3% | 86.4% | 2.15 | 0.2% |
| 高島平一丁目 | 1,014 | 70 | 42.5% | 80.7% | 2.40 | 0.5% |
| 高島平二丁目 | 549 | 30 | 38.2% | 63.4% | 2.35 | 4.9% |
| 高島平三丁目 | 156 | 140 | 55.8% | 83.3% | 2.94 | 5.8% |
| 高島平四丁目 | 574 | 120 | 51.3% | 84.5% | 1.84 | 0.0% |
| 高島平五丁目 | 989 | 100 | 47.7% | 87.9% | 1.80 | 0.0% |
| 高島平六丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 高島平七丁目 | 625 | 60 | 37.8% | 80.5% | 2.40 | 0.0% |
| 高島平八丁目 | 184 | 50 | 36.9% | 84.8% | 3.29 | 1.1% |
| 高島平九丁目 | 359 | 60 | 39.9% | 70.8% | 3.22 | 2.5% |
| 新河岸一丁目 | 284 | 60 | 40.1% | 75.3% | 2.23 | 1.4% |
| 新河岸二丁目 | 150 | 100 | 46.5% | 76.0% | 2.13 | 2.0% |
| 新河岸三丁目 | 155 | 160 | 53.6% | 81.9% | 2.17 | 0.0% |
| 舟渡一丁目 | 173 | 40 | 37.4% | 80.3% | 2.78 | 0.0% |
| 舟渡二丁目 | 515 | 20 | 27.8% | 77.9% | 2.19 | 0.8% |
| 舟渡三丁目 | 206 | 80 | 41.6% | 85.0% | 2.48 | 0.0% |
| 舟渡四丁目 | 17 | 30 | 35.3% | 76.5% | 3.12 | 0.0% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。