練馬区
練馬区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
練馬区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 147,165 | 182,674 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 80 分(0〜250) | 80 分(0〜260) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 320 分(190〜450) | 290 分(170〜440) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 43.5% | 44.7% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 86.8% | 83.2% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 422 分 | 407 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 0.1% | 0.1% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 43,141 | 52,956 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・201町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 旭丘一丁目 | 984 | 20 | 28.9% | 75.7% | 2.16 | 0.2% |
| 旭丘二丁目 | 607 | 60 | 39.2% | 81.9% | 1.80 | 0.2% |
| 小竹町一丁目 | 1,055 | 40 | 33.7% | 77.9% | 1.90 | 0.0% |
| 小竹町二丁目 | 847 | 70 | 43.0% | 85.5% | 1.90 | 0.0% |
| 栄町 | 670 | 0 | 23.6% | 72.4% | 2.40 | 0.3% |
| 羽沢一丁目 | 313 | 20 | 28.1% | 81.5% | 1.91 | 0.0% |
| 羽沢二丁目 | 749 | 50 | 36.9% | 84.2% | 1.80 | 0.0% |
| 羽沢三丁目 | 210 | 110 | 47.8% | 81.4% | 2.20 | 0.0% |
| 豊玉上一丁目 | 342 | 80 | 45.4% | 82.8% | 2.36 | 0.9% |
| 豊玉上二丁目 | 330 | 40 | 30.5% | 83.0% | 3.20 | 1.8% |
| 豊玉中一丁目 | 582 | 50 | 38.5% | 84.7% | 1.96 | 0.0% |
| 豊玉中二丁目 | 466 | 80 | 41.6% | 86.1% | 2.13 | 0.2% |
| 豊玉中三丁目 | 515 | 50 | 38.5% | 83.9% | 2.02 | 0.0% |
| 豊玉中四丁目 | 204 | 80 | 46.0% | 87.8% | 1.96 | 0.0% |
| 豊玉南一丁目 | 347 | 60 | 42.2% | 79.2% | 2.01 | 0.0% |
| 豊玉南二丁目 | 283 | 50 | 38.6% | 80.2% | 2.02 | 0.4% |
| 豊玉南三丁目 | 491 | 70 | 42.3% | 86.4% | 2.06 | 0.4% |
| 豊玉北一丁目 | 320 | 50 | 39.4% | 81.9% | 2.27 | 0.3% |
| 豊玉北二丁目 | 247 | 80 | 46.4% | 82.2% | 2.34 | 0.4% |
| 豊玉北三丁目 | 296 | 40 | 39.0% | 76.3% | 2.50 | 0.3% |
| 豊玉北四丁目 | 581 | 20 | 32.2% | 79.9% | 2.33 | 0.3% |
| 豊玉北五丁目 | 359 | 20 | 25.6% | 78.3% | 2.73 | 3.1% |
| 豊玉北六丁目 | 147 | 105 | 47.9% | 83.0% | 2.80 | 1.4% |
| 中村一丁目 | 387 | 90 | 44.1% | 91.0% | 1.98 | 0.0% |
| 中村二丁目 | 541 | 70 | 40.7% | 86.3% | 1.98 | 0.0% |
| 中村三丁目 | 671 | 70 | 43.2% | 85.1% | 1.95 | 0.0% |
| 中村南一丁目 | 508 | 80 | 45.1% | 89.8% | 2.00 | 0.0% |
| 中村南二丁目 | 485 | 60 | 41.3% | 84.1% | 2.01 | 0.0% |
| 中村南三丁目 | 458 | 40 | 36.1% | 86.9% | 2.04 | 0.0% |
| 中村北一丁目 | 235 | 50 | 37.2% | 81.3% | 2.76 | 2.5% |
| 中村北二丁目 | 274 | 90 | 44.4% | 85.8% | 2.42 | 0.7% |
| 中村北三丁目 | 270 | 0 | 26.6% | 81.1% | 2.46 | 1.1% |
| 中村北四丁目 | 237 | 40 | 33.6% | 78.1% | 3.02 | 2.9% |
| 桜台一丁目 | 852 | 30 | 28.1% | 76.8% | 2.12 | 0.4% |
| 桜台二丁目 | 1,174 | 50 | 37.4% | 82.6% | 1.80 | 0.0% |
| 桜台三丁目 | 865 | 50 | 37.3% | 85.4% | 1.96 | 0.0% |
| 桜台四丁目 | 752 | 10 | 25.3% | 76.2% | 2.02 | 0.4% |
| 桜台五丁目 | 1,106 | 80 | 41.1% | 85.4% | 1.73 | 0.0% |
| 桜台六丁目 | 1,029 | 80 | 42.5% | 84.8% | 1.78 | 0.0% |
| 練馬一丁目 | 645 | 0 | 20.6% | 74.7% | 2.32 | 1.2% |
| 練馬二丁目 | 746 | 55 | 38.5% | 84.7% | 1.83 | 0.0% |
| 練馬三丁目 | 429 | 60 | 40.2% | 85.5% | 2.25 | 0.5% |
| 練馬四丁目 | 569 | 70 | 42.9% | 88.8% | 2.09 | 0.7% |
| 向山一丁目 | 202 | 70 | 43.0% | 85.2% | 2.34 | 0.5% |
| 向山二丁目 | 575 | 90 | 45.2% | 87.6% | 1.78 | 0.0% |
| 向山三丁目 | 778 | 100 | 48.5% | 88.9% | 1.73 | 0.0% |
| 向山四丁目 | 1,025 | 50 | 38.9% | 81.8% | 1.75 | 0.0% |
| 貫井一丁目 | 555 | 10 | 29.8% | 78.4% | 2.14 | 0.4% |
| 貫井二丁目 | 550 | 50 | 34.7% | 83.8% | 2.14 | 0.2% |
| 貫井三丁目 | 943 | 40 | 34.9% | 80.0% | 2.00 | 0.1% |
| 貫井四丁目 | 1,071 | 80 | 42.8% | 87.8% | 1.87 | 0.0% |
| 貫井五丁目 | 434 | 40 | 37.2% | 83.2% | 1.99 | 0.0% |
| 錦一丁目 | 786 | 80 | 45.2% | 86.9% | 1.89 | 0.0% |
| 錦二丁目 | 362 | 70 | 43.3% | 85.6% | 2.01 | 0.0% |
| 氷川台一丁目 | 48 | 130 | 55.6% | 83.3% | 2.04 | 0.0% |
| 氷川台二丁目 | 435 | 65 | 43.1% | 83.7% | 1.99 | 0.0% |
| 氷川台三丁目 | 539 | 60 | 40.3% | 80.3% | 2.27 | 0.2% |
| 氷川台四丁目 | 890 | 50 | 36.5% | 86.0% | 2.00 | 0.0% |
| 平和台一丁目 | 816 | 70 | 41.4% | 82.1% | 1.87 | 0.0% |
| 平和台二丁目 | 522 | 50 | 38.9% | 86.8% | 1.99 | 0.0% |
| 平和台三丁目 | 415 | 90 | 45.9% | 81.9% | 2.04 | 0.0% |
| 平和台四丁目 | 293 | 130 | 50.7% | 89.8% | 2.12 | 0.7% |
| 早宮一丁目 | 1,328 | 90 | 45.1% | 84.4% | 1.80 | 0.0% |
| 早宮二丁目 | 836 | 90 | 45.2% | 84.7% | 1.81 | 0.1% |
| 早宮三丁目 | 1,202 | 110 | 49.0% | 87.3% | 1.79 | 0.0% |
| 早宮四丁目 | 805 | 95 | 47.0% | 88.3% | 1.87 | 0.0% |
| 春日町一丁目 | 1,089 | 80 | 43.5% | 87.4% | 1.85 | 0.0% |
| 春日町二丁目 | 1,248 | 50 | 37.0% | 82.1% | 1.81 | 0.0% |
| 春日町三丁目 | 857 | 90 | 46.3% | 84.5% | 1.87 | 0.0% |
| 春日町四丁目 | 1,207 | 40 | 34.9% | 83.6% | 1.79 | 0.0% |
| 春日町五丁目 | 864 | 110 | 48.4% | 87.3% | 1.84 | 0.0% |
| 春日町六丁目 | 836 | 70 | 41.4% | 86.6% | 1.91 | 0.0% |
| 高松一丁目 | 638 | 130 | 53.3% | 88.7% | 1.79 | 0.0% |
| 高松二丁目 | 485 | 120 | 50.8% | 89.5% | 1.94 | 0.0% |
| 高松三丁目 | 563 | 130 | 51.7% | 88.8% | 1.92 | 0.0% |
| 高松四丁目 | 757 | 60 | 41.8% | 89.0% | 1.89 | 0.0% |
| 高松五丁目 | 330 | 140 | 51.7% | 90.3% | 2.15 | 0.0% |
| 高松六丁目 | 634 | 100 | 48.1% | 90.7% | 1.93 | 0.0% |
| 北町一丁目 | 856 | 40 | 36.7% | 82.7% | 2.11 | 0.1% |
| 北町二丁目 | 577 | 30 | 36.5% | 78.2% | 2.21 | 0.0% |
| 北町三丁目 | 309 | 40 | 36.5% | 77.0% | 2.32 | 0.3% |
| 北町五丁目 | 461 | 100 | 46.8% | 87.2% | 1.83 | 0.2% |
| 北町六丁目 | 300 | 110 | 49.3% | 83.0% | 2.10 | 0.0% |
| 北町七丁目 | 671 | 90 | 43.6% | 84.2% | 1.74 | 0.0% |
| 北町八丁目 | 884 | 60 | 40.0% | 84.2% | 1.85 | 0.0% |
| 田柄一丁目 | 1,290 | 20 | 28.0% | 81.2% | 1.80 | 0.0% |
| 田柄二丁目 | 1,546 | 40 | 36.4% | 83.7% | 1.87 | 0.0% |
| 田柄三丁目 | 1,076 | 30 | 32.5% | 83.0% | 1.89 | 0.0% |
| 田柄四丁目 | 1,606 | 90 | 46.0% | 89.0% | 1.81 | 0.0% |
| 田柄五丁目 | 735 | 120 | 50.9% | 90.3% | 1.90 | 0.1% |
| 光が丘一丁目 | 22 | 285 | 100.0% | 100.0% | 3.32 | 0.0% |
| 光が丘二丁目 | 71 | 100 | 45.6% | 67.1% | 4.68 | 19.7% |
| 光が丘三丁目 | 83 | 220 | 68.5% | 81.7% | 5.00 | 20.5% |
| 光が丘四丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 光が丘五丁目 | 66 | 290 | 83.3% | 75.8% | 3.02 | 13.6% |
| 光が丘六丁目 | 9 | 260 | 88.9% | 88.9% | 7.11 | 55.6% |
| 光が丘七丁目 | 67 | 230 | 73.0% | 85.1% | 5.51 | 23.9% |
| 旭町一丁目 | 1,002 | 70 | 41.7% | 88.9% | 1.87 | 0.1% |
| 旭町二丁目 | 936 | 70 | 43.1% | 86.5% | 1.90 | 0.0% |
| 旭町三丁目 | 646 | 40 | 35.1% | 83.6% | 1.98 | 0.1% |
| 土支田一丁目 | 766 | 80 | 42.8% | 88.5% | 1.86 | 0.0% |
| 土支田二丁目 | 756 | 160 | 56.6% | 91.5% | 1.85 | 0.0% |
| 土支田三丁目 | 1,217 | 110 | 49.4% | 88.2% | 1.79 | 0.0% |
| 土支田四丁目 | 1,097 | 120 | 50.8% | 87.1% | 1.78 | 0.0% |
| 富士見台一丁目 | 706 | 70 | 41.8% | 88.9% | 1.86 | 0.0% |
| 富士見台二丁目 | 1,145 | 70 | 40.2% | 87.2% | 1.93 | 0.0% |
| 富士見台三丁目 | 1,000 | 80 | 43.5% | 88.7% | 1.89 | 0.0% |
| 富士見台四丁目 | 1,125 | 90 | 45.6% | 88.4% | 1.83 | 0.0% |
| 南田中一丁目 | 561 | 60 | 39.5% | 89.5% | 1.89 | 0.0% |
| 南田中二丁目 | 378 | 130 | 50.9% | 91.8% | 1.93 | 0.0% |
| 南田中三丁目 | 465 | 80 | 42.6% | 91.4% | 1.95 | 0.0% |
| 南田中四丁目 | 728 | 80 | 42.3% | 89.8% | 1.88 | 0.0% |
| 南田中五丁目 | 457 | 110 | 49.1% | 91.9% | 1.84 | 0.0% |
| 高野台一丁目 | 257 | 80 | 43.8% | 80.2% | 2.49 | 1.6% |
| 高野台二丁目 | 261 | 90 | 43.8% | 82.0% | 2.38 | 0.4% |
| 高野台三丁目 | 702 | 100 | 48.1% | 86.3% | 1.85 | 0.0% |
| 高野台四丁目 | 396 | 120 | 51.6% | 89.4% | 2.11 | 0.5% |
| 高野台五丁目 | 603 | 130 | 52.7% | 91.2% | 1.92 | 0.0% |
| 谷原一丁目 | 431 | 150 | 53.6% | 92.3% | 1.96 | 0.0% |
| 谷原二丁目 | 414 | 50 | 38.8% | 87.0% | 1.92 | 0.0% |
| 谷原三丁目 | 534 | 70 | 42.7% | 91.4% | 1.78 | 0.0% |
| 谷原四丁目 | 519 | 110 | 48.8% | 89.2% | 1.86 | 0.0% |
| 谷原五丁目 | 644 | 80 | 45.1% | 89.9% | 1.90 | 0.0% |
| 谷原六丁目 | 688 | 60 | 39.7% | 90.4% | 1.82 | 0.0% |
| 三原台一丁目 | 1,119 | 50 | 37.0% | 85.2% | 1.82 | 0.0% |
| 三原台二丁目 | 536 | 50 | 35.7% | 86.6% | 1.89 | 0.0% |
| 三原台三丁目 | 776 | 90 | 45.0% | 86.3% | 1.81 | 0.1% |
| 石神井町一丁目 | 575 | 160 | 56.7% | 91.3% | 1.89 | 0.0% |
| 石神井町二丁目 | 623 | 80 | 43.8% | 86.2% | 1.97 | 0.0% |
| 石神井町三丁目 | 381 | 100 | 48.1% | 88.2% | 2.44 | 0.3% |
| 石神井町四丁目 | 706 | 80 | 44.7% | 86.5% | 1.91 | 0.0% |
| 石神井町五丁目 | 336 | 210 | 65.6% | 88.7% | 1.87 | 0.0% |
| 石神井町六丁目 | 661 | 140 | 54.7% | 93.2% | 1.84 | 0.0% |
| 石神井町七丁目 | 957 | 90 | 45.3% | 84.6% | 1.85 | 0.0% |
| 石神井町八丁目 | 1,030 | 130 | 52.3% | 90.4% | 1.80 | 0.0% |
| 石神井台一丁目 | 404 | 100 | 46.2% | 94.3% | 1.95 | 0.0% |
| 石神井台二丁目 | 1,368 | 90 | 43.4% | 87.4% | 1.83 | 0.0% |
| 石神井台三丁目 | 940 | 100 | 48.0% | 87.1% | 1.85 | 0.2% |
| 石神井台四丁目 | 528 | 170 | 57.8% | 90.7% | 2.01 | 0.0% |
| 石神井台五丁目 | 1,024 | 80 | 42.8% | 92.1% | 1.89 | 0.0% |
| 石神井台六丁目 | 825 | 100 | 47.2% | 92.1% | 1.84 | 0.0% |
| 石神井台七丁目 | 677 | 100 | 47.6% | 89.1% | 1.96 | 0.0% |
| 石神井台八丁目 | 944 | 60 | 39.8% | 89.4% | 1.86 | 0.0% |
| 上石神井一丁目 | 964 | 50 | 38.6% | 86.4% | 2.05 | 0.2% |
| 上石神井二丁目 | 859 | 80 | 45.0% | 90.6% | 1.98 | 0.0% |
| 上石神井三丁目 | 949 | 60 | 40.7% | 87.6% | 1.91 | 0.0% |
| 上石神井四丁目 | 788 | 80 | 42.8% | 89.1% | 1.96 | 0.0% |
| 上石神井南町 | 601 | 80 | 42.0% | 90.8% | 1.79 | 0.0% |
| 下石神井一丁目 | 609 | 80 | 44.5% | 87.4% | 1.82 | 0.0% |
| 下石神井二丁目 | 831 | 100 | 48.1% | 88.3% | 1.81 | 0.0% |
| 下石神井三丁目 | 621 | 80 | 43.0% | 91.1% | 1.83 | 0.0% |
| 下石神井四丁目 | 708 | 100 | 48.2% | 87.6% | 1.98 | 0.0% |
| 下石神井五丁目 | 620 | 110 | 49.6% | 91.3% | 1.85 | 0.0% |
| 下石神井六丁目 | 1,002 | 80 | 43.4% | 89.3% | 1.84 | 0.0% |
| 立野町 | 1,137 | 110 | 49.8% | 87.4% | 1.82 | 0.0% |
| 関町東一丁目 | 864 | 60 | 41.4% | 87.7% | 1.93 | 0.0% |
| 関町東二丁目 | 241 | 60 | 40.8% | 83.4% | 2.06 | 0.0% |
| 関町北一丁目 | 390 | 60 | 36.9% | 87.4% | 2.49 | 0.5% |
| 関町北二丁目 | 668 | 50 | 35.9% | 84.7% | 2.40 | 0.8% |
| 関町北三丁目 | 996 | 100 | 46.1% | 88.4% | 1.89 | 0.0% |
| 関町北四丁目 | 765 | 150 | 56.8% | 90.7% | 1.94 | 0.0% |
| 関町北五丁目 | 757 | 90 | 46.7% | 88.9% | 1.91 | 0.1% |
| 関町南一丁目 | 423 | 100 | 48.0% | 88.2% | 1.89 | 0.2% |
| 関町南二丁目 | 1,082 | 70 | 41.4% | 88.1% | 1.88 | 0.0% |
| 関町南三丁目 | 863 | 90 | 45.6% | 90.6% | 1.92 | 0.0% |
| 関町南四丁目 | 790 | 90 | 46.3% | 86.0% | 2.06 | 0.0% |
| 東大泉一丁目 | 614 | 75 | 41.4% | 84.7% | 2.18 | 0.3% |
| 東大泉二丁目 | 902 | 70 | 41.3% | 84.5% | 1.94 | 0.2% |
| 東大泉三丁目 | 1,079 | 90 | 44.6% | 85.4% | 1.93 | 0.1% |
| 東大泉四丁目 | 635 | 90 | 45.4% | 88.8% | 1.94 | 0.2% |
| 東大泉五丁目 | 845 | 100 | 48.0% | 91.0% | 1.87 | 0.0% |
| 東大泉六丁目 | 1,450 | 100 | 48.2% | 86.8% | 1.83 | 0.0% |
| 東大泉七丁目 | 1,736 | 60 | 40.0% | 86.3% | 1.80 | 0.0% |
| 西大泉町 | 11 | 520 | 100.0% | 100.0% | 1.82 | 0.0% |
| 西大泉一丁目 | 1,046 | 110 | 48.8% | 88.3% | 1.85 | 0.0% |
| 西大泉二丁目 | 931 | 130 | 52.3% | 90.3% | 1.81 | 0.0% |
| 西大泉三丁目 | 1,111 | 110 | 49.4% | 92.4% | 1.84 | 0.0% |
| 西大泉四丁目 | 1,098 | 80 | 43.3% | 88.4% | 1.84 | 0.0% |
| 西大泉五丁目 | 1,554 | 95 | 46.9% | 89.5% | 1.84 | 0.0% |
| 西大泉六丁目 | 897 | 60 | 38.9% | 89.5% | 1.83 | 0.0% |
| 南大泉一丁目 | 1,474 | 60 | 38.6% | 82.2% | 1.83 | 0.0% |
| 南大泉二丁目 | 1,302 | 90 | 45.1% | 88.2% | 1.85 | 0.0% |
| 南大泉三丁目 | 1,161 | 80 | 44.1% | 88.7% | 1.86 | 0.0% |
| 南大泉四丁目 | 1,601 | 70 | 42.1% | 84.1% | 1.79 | 0.0% |
| 南大泉五丁目 | 1,135 | 130 | 53.0% | 90.0% | 1.78 | 0.0% |
| 南大泉六丁目 | 574 | 110 | 48.4% | 90.4% | 1.81 | 0.0% |
| 大泉町一丁目 | 1,532 | 120 | 50.1% | 90.4% | 1.81 | 0.0% |
| 大泉町二丁目 | 1,693 | 110 | 49.7% | 87.0% | 1.76 | 0.0% |
| 大泉町三丁目 | 1,298 | 120 | 50.6% | 89.2% | 1.81 | 0.0% |
| 大泉町四丁目 | 1,094 | 100 | 46.4% | 89.6% | 1.80 | 0.0% |
| 大泉町五丁目 | 726 | 50 | 38.4% | 85.1% | 1.80 | 0.0% |
| 大泉町六丁目 | 586 | 70 | 43.0% | 86.4% | 1.88 | 0.0% |
| 大泉学園町一丁目 | 839 | 90 | 46.1% | 87.8% | 1.87 | 0.0% |
| 大泉学園町二丁目 | 922 | 170 | 58.2% | 92.6% | 1.89 | 0.0% |
| 大泉学園町三丁目 | 883 | 170 | 59.4% | 93.0% | 1.82 | 0.0% |
| 大泉学園町四丁目 | 1,342 | 110 | 47.9% | 91.4% | 1.84 | 0.0% |
| 大泉学園町五丁目 | 1,476 | 100 | 47.8% | 90.1% | 1.83 | 0.0% |
| 大泉学園町六丁目 | 1,791 | 80 | 44.7% | 94.1% | 1.81 | 0.0% |
| 大泉学園町七丁目 | 1,461 | 110 | 48.1% | 93.3% | 1.84 | 0.0% |
| 大泉学園町八丁目 | 1,251 | 80 | 43.1% | 89.9% | 1.83 | 0.0% |
| 大泉学園町九丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。