葛飾区
葛飾区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
葛飾区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 99,507 | 118,889 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 40 分(0〜200) | 50 分(0〜220) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 270 分(150〜410) | 260 分(140〜410) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 35.9% | 38.4% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 80.9% | 79.8% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 381 分 | 377 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 0.3% | 0.2% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 21,472 | 25,518 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・155町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 立石一丁目 | 506 | 0 | 21.1% | 66.6% | 2.35 | 0.6% |
| 立石二丁目 | 557 | 20 | 30.0% | 75.4% | 2.27 | 1.1% |
| 立石三丁目 | 605 | 0 | 28.1% | 79.0% | 2.07 | 0.0% |
| 立石四丁目 | 648 | 0 | 21.5% | 79.3% | 2.17 | 0.0% |
| 立石五丁目 | 460 | 20 | 33.7% | 84.8% | 2.31 | 0.7% |
| 立石六丁目 | 703 | 0 | 27.3% | 77.1% | 2.14 | 0.0% |
| 立石七丁目 | 545 | 20 | 29.7% | 75.2% | 2.18 | 0.2% |
| 立石八丁目 | 1,136 | 20 | 32.8% | 78.7% | 2.11 | 0.0% |
| 東立石一丁目 | 475 | 10 | 30.1% | 75.4% | 2.26 | 0.2% |
| 東立石二丁目 | 625 | 0 | 26.7% | 78.2% | 2.09 | 0.2% |
| 東立石三丁目 | 650 | 0 | 24.1% | 82.5% | 2.16 | 0.5% |
| 東立石四丁目 | 1,067 | 10 | 27.4% | 78.3% | 2.11 | 0.0% |
| 四つ木一丁目 | 829 | 10 | 28.8% | 78.6% | 2.06 | 0.2% |
| 四つ木二丁目 | 460 | 10 | 26.8% | 80.7% | 2.24 | 1.1% |
| 四つ木三丁目 | 647 | 10 | 28.1% | 78.7% | 2.03 | 0.3% |
| 四つ木四丁目 | 995 | 40 | 35.9% | 79.0% | 1.99 | 0.2% |
| 四つ木五丁目 | 429 | 20 | 28.5% | 74.8% | 2.24 | 0.7% |
| 東四つ木一丁目 | 492 | 20 | 31.3% | 77.0% | 2.14 | 0.0% |
| 東四つ木二丁目 | 421 | 10 | 33.7% | 73.9% | 2.33 | 1.4% |
| 東四つ木三丁目 | 994 | 30 | 32.2% | 78.6% | 2.02 | 0.0% |
| 東四つ木四丁目 | 1,126 | 10 | 28.6% | 76.4% | 2.15 | 0.2% |
| 宝町一丁目 | 668 | 50 | 39.6% | 82.5% | 2.06 | 0.0% |
| 宝町二丁目 | 1,039 | 40 | 34.3% | 78.2% | 2.02 | 0.1% |
| 堀切一丁目 | 1,132 | 40 | 36.0% | 76.9% | 2.06 | 0.2% |
| 堀切二丁目 | 1,815 | 30 | 34.3% | 80.8% | 2.04 | 0.1% |
| 堀切三丁目 | 780 | 30 | 31.9% | 76.8% | 2.27 | 0.1% |
| 堀切四丁目 | 1,131 | 20 | 32.5% | 76.5% | 2.07 | 0.0% |
| 堀切五丁目 | 938 | 10 | 26.1% | 80.2% | 2.03 | 0.1% |
| 堀切六丁目 | 839 | 20 | 31.2% | 84.6% | 1.98 | 0.0% |
| 堀切七丁目 | 812 | 10 | 28.9% | 81.9% | 2.10 | 0.0% |
| 堀切八丁目 | 504 | 60 | 41.2% | 82.3% | 2.09 | 0.2% |
| 東堀切一丁目 | 670 | 20 | 31.8% | 79.4% | 2.07 | 0.0% |
| 東堀切二丁目 | 676 | 40 | 36.6% | 78.4% | 2.00 | 0.0% |
| 東堀切三丁目 | 491 | 80 | 46.4% | 83.3% | 2.00 | 0.0% |
| 小菅一丁目 | 779 | 10 | 28.4% | 77.4% | 1.94 | 0.5% |
| 小菅二丁目 | 766 | 10 | 29.1% | 80.7% | 2.05 | 0.1% |
| 小菅三丁目 | 441 | 40 | 37.0% | 81.9% | 2.03 | 0.0% |
| 小菅四丁目 | 311 | 30 | 36.0% | 79.7% | 2.62 | 0.6% |
| お花茶屋一丁目 | 443 | 10 | 28.1% | 79.5% | 2.44 | 0.2% |
| お花茶屋二丁目 | 428 | 0 | 21.9% | 79.9% | 2.14 | 0.0% |
| お花茶屋三丁目 | 596 | 20 | 29.3% | 78.0% | 2.12 | 0.0% |
| 白鳥一丁目 | 217 | 70 | 45.9% | 78.3% | 2.29 | 0.5% |
| 白鳥二丁目 | 541 | 10 | 28.4% | 76.5% | 2.44 | 1.1% |
| 白鳥三丁目 | 569 | 10 | 31.3% | 76.1% | 2.24 | 0.0% |
| 白鳥四丁目 | 320 | 40 | 36.5% | 75.3% | 2.42 | 0.0% |
| 亀有一丁目 | 434 | 80 | 45.3% | 83.4% | 2.34 | 0.9% |
| 亀有二丁目 | 1,190 | 30 | 32.9% | 81.9% | 2.11 | 0.2% |
| 亀有三丁目 | 753 | 0 | 26.7% | 73.7% | 2.95 | 2.8% |
| 亀有四丁目 | 577 | 50 | 39.9% | 82.7% | 2.30 | 0.0% |
| 亀有五丁目 | 955 | 0 | 24.4% | 76.8% | 2.44 | 1.7% |
| 西亀有一丁目 | 526 | 40 | 37.5% | 82.3% | 2.04 | 0.0% |
| 西亀有二丁目 | 946 | 50 | 40.6% | 83.1% | 2.14 | 0.0% |
| 西亀有三丁目 | 994 | 40 | 38.5% | 81.0% | 2.06 | 0.0% |
| 西亀有四丁目 | 589 | 20 | 33.5% | 81.7% | 2.12 | 0.0% |
| 青戸一丁目 | 433 | 20 | 33.1% | 81.8% | 2.26 | 0.2% |
| 青戸二丁目 | 427 | 70 | 42.7% | 80.1% | 2.04 | 0.5% |
| 青戸三丁目 | 548 | 50 | 38.6% | 80.8% | 2.55 | 0.2% |
| 青戸四丁目 | 515 | 20 | 32.0% | 76.1% | 2.22 | 1.0% |
| 青戸五丁目 | 650 | 10 | 30.9% | 81.2% | 2.16 | 0.1% |
| 青戸六丁目 | 878 | 40 | 34.9% | 84.4% | 2.13 | 0.3% |
| 青戸七丁目 | 770 | 60 | 40.2% | 81.7% | 2.22 | 1.3% |
| 青戸八丁目 | 536 | 60 | 43.7% | 82.1% | 2.03 | 0.4% |
| 新小岩一丁目 | 754 | 20 | 28.2% | 69.2% | 2.56 | 1.2% |
| 新小岩二丁目 | 693 | 0 | 15.2% | 75.9% | 2.67 | 1.6% |
| 新小岩三丁目 | 1,090 | 10 | 24.8% | 78.4% | 2.10 | 0.0% |
| 新小岩四丁目 | 1,077 | 10 | 27.9% | 71.1% | 2.15 | 0.0% |
| 東新小岩一丁目 | 321 | 50 | 30.6% | 71.3% | 2.92 | 3.1% |
| 東新小岩二丁目 | 297 | 110 | 47.4% | 79.8% | 2.39 | 1.7% |
| 東新小岩三丁目 | 256 | 50 | 38.2% | 76.2% | 2.55 | 1.6% |
| 東新小岩四丁目 | 638 | 80 | 44.2% | 82.0% | 2.02 | 0.2% |
| 東新小岩五丁目 | 625 | 0 | 24.6% | 71.7% | 2.34 | 0.5% |
| 東新小岩六丁目 | 780 | 0 | 27.7% | 76.4% | 2.04 | 0.0% |
| 東新小岩七丁目 | 798 | 0 | 24.6% | 75.1% | 2.11 | 0.0% |
| 東新小岩八丁目 | 828 | 40 | 35.1% | 78.0% | 2.07 | 0.1% |
| 西新小岩一丁目 | 51 | 65 | 39.1% | 70.6% | 4.37 | 11.8% |
| 西新小岩二丁目 | 23 | 200 | 52.6% | 52.2% | 2.09 | 8.7% |
| 西新小岩三丁目 | 913 | 20 | 33.5% | 74.5% | 2.02 | 0.0% |
| 西新小岩四丁目 | 1,069 | 0 | 23.0% | 72.4% | 2.27 | 0.6% |
| 西新小岩五丁目 | 1,031 | 20 | 31.7% | 81.1% | 1.97 | 0.1% |
| 奥戸一丁目 | 534 | 30 | 35.7% | 77.3% | 2.01 | 0.0% |
| 奥戸二丁目 | 1,199 | 20 | 35.1% | 80.7% | 2.10 | 0.2% |
| 奥戸三丁目 | 851 | 20 | 32.8% | 82.7% | 2.06 | 0.0% |
| 奥戸四丁目 | 587 | 40 | 35.6% | 83.5% | 2.08 | 0.0% |
| 奥戸五丁目 | 387 | 120 | 51.3% | 88.1% | 2.08 | 0.5% |
| 奥戸六丁目 | 527 | 30 | 39.4% | 83.3% | 2.01 | 0.0% |
| 奥戸七丁目 | 289 | 60 | 40.1% | 84.8% | 2.19 | 0.7% |
| 奥戸八丁目 | 329 | 120 | 50.8% | 87.8% | 2.01 | 0.0% |
| 奥戸九丁目 | 322 | 90 | 46.5% | 85.4% | 1.94 | 0.0% |
| 高砂一丁目 | 409 | 30 | 37.6% | 86.3% | 2.22 | 1.0% |
| 高砂二丁目 | 765 | 50 | 38.1% | 87.7% | 2.02 | 0.0% |
| 高砂三丁目 | 812 | 20 | 26.5% | 86.7% | 2.06 | 0.1% |
| 高砂四丁目 | 83 | 140 | 53.2% | 81.9% | 2.63 | 6.0% |
| 高砂五丁目 | 715 | 30 | 34.8% | 83.2% | 2.16 | 0.1% |
| 高砂六丁目 | 432 | 70 | 43.4% | 81.0% | 1.94 | 0.0% |
| 高砂七丁目 | 731 | 70 | 44.5% | 82.8% | 1.98 | 0.0% |
| 高砂八丁目 | 765 | 20 | 25.8% | 79.0% | 2.02 | 0.0% |
| 鎌倉一丁目 | 691 | 50 | 40.5% | 82.5% | 1.99 | 0.0% |
| 鎌倉二丁目 | 743 | 35 | 36.8% | 80.3% | 1.97 | 0.0% |
| 鎌倉三丁目 | 1,160 | 20 | 34.5% | 82.9% | 2.01 | 0.2% |
| 鎌倉四丁目 | 927 | 10 | 26.9% | 80.2% | 2.06 | 0.1% |
| 細田一丁目 | 605 | 90 | 46.8% | 81.5% | 1.93 | 0.0% |
| 細田二丁目 | 97 | 60 | 42.1% | 81.4% | 2.08 | 0.0% |
| 細田三丁目 | 595 | 110 | 48.5% | 84.9% | 1.98 | 0.2% |
| 細田四丁目 | 940 | 80 | 44.5% | 81.7% | 1.96 | 0.0% |
| 細田五丁目 | 747 | 70 | 42.3% | 79.3% | 1.95 | 0.0% |
| 柴又一丁目 | 1,118 | 40 | 34.2% | 81.6% | 2.02 | 0.0% |
| 柴又二丁目 | 388 | 90 | 45.0% | 83.2% | 2.03 | 0.0% |
| 柴又三丁目 | 762 | 20 | 31.2% | 75.6% | 2.04 | 0.0% |
| 柴又四丁目 | 1,121 | 30 | 33.9% | 80.6% | 2.03 | 0.0% |
| 柴又五丁目 | 924 | 40 | 37.0% | 78.8% | 2.02 | 0.0% |
| 柴又六丁目 | 824 | 40 | 40.1% | 85.1% | 1.96 | 0.0% |
| 柴又七丁目 | 442 | 80 | 44.1% | 85.3% | 2.00 | 0.0% |
| 新宿一丁目 | 612 | 50 | 39.1% | 84.0% | 2.01 | 0.3% |
| 新宿二丁目 | 650 | 40 | 35.8% | 84.0% | 1.92 | 0.0% |
| 新宿三丁目 | 550 | 70 | 44.6% | 85.8% | 2.03 | 0.0% |
| 新宿四丁目 | 322 | 150 | 52.7% | 87.0% | 2.04 | 0.6% |
| 新宿五丁目 | 559 | 80 | 43.5% | 84.1% | 1.88 | 0.0% |
| 新宿六丁目 | 78 | 120 | 52.7% | 78.2% | 3.51 | 10.3% |
| 金町一丁目 | 266 | 60 | 42.0% | 75.6% | 2.12 | 1.1% |
| 金町二丁目 | 633 | 40 | 38.0% | 77.7% | 2.06 | 0.0% |
| 金町三丁目 | 1,056 | 60 | 41.7% | 82.3% | 2.07 | 0.3% |
| 金町四丁目 | 634 | 20 | 30.8% | 76.7% | 2.07 | 0.3% |
| 金町五丁目 | 759 | 30 | 30.9% | 80.2% | 2.09 | 0.4% |
| 金町六丁目 | 93 | 30 | 39.3% | 53.8% | 4.22 | 11.8% |
| 金町浄水場 | 0 | – | – | – | – | – |
| 東金町一丁目 | 305 | 20 | 31.6% | 79.7% | 2.96 | 2.3% |
| 東金町二丁目 | 468 | 60 | 40.9% | 82.5% | 2.11 | 0.0% |
| 東金町三丁目 | 760 | 50 | 36.2% | 77.8% | 2.10 | 0.0% |
| 東金町四丁目 | 784 | 90 | 46.6% | 84.6% | 2.00 | 0.0% |
| 東金町五丁目 | 1,062 | 90 | 47.2% | 84.6% | 1.98 | 0.1% |
| 東金町六丁目 | 514 | 110 | 48.6% | 87.5% | 2.05 | 0.4% |
| 東金町七丁目 | 527 | 140 | 55.5% | 89.8% | 1.99 | 0.0% |
| 東金町八丁目 | 293 | 110 | 49.5% | 82.6% | 1.95 | 0.0% |
| 水元一丁目 | 603 | 30 | 37.8% | 86.6% | 1.97 | 0.0% |
| 水元二丁目 | 768 | 30 | 35.5% | 83.3% | 2.02 | 0.0% |
| 水元三丁目 | 803 | 20 | 33.1% | 86.6% | 2.00 | 0.0% |
| 水元四丁目 | 793 | 60 | 41.1% | 87.9% | 1.98 | 0.0% |
| 水元五丁目 | 521 | 140 | 54.0% | 92.3% | 1.85 | 0.0% |
| 水元公園 | 0 | – | – | – | – | – |
| 東水元一丁目 | 530 | 70 | 40.7% | 87.9% | 1.98 | 0.0% |
| 東水元二丁目 | 649 | 160 | 56.9% | 91.1% | 1.86 | 0.0% |
| 東水元三丁目 | 401 | 190 | 58.0% | 93.5% | 1.80 | 0.0% |
| 東水元四丁目 | 434 | 190 | 59.9% | 90.8% | 1.79 | 0.0% |
| 東水元五丁目 | 485 | 170 | 56.0% | 88.2% | 1.85 | 0.0% |
| 東水元六丁目 | 150 | 290 | 70.8% | 94.0% | 1.61 | 0.0% |
| 南水元一丁目 | 658 | 80 | 44.2% | 83.1% | 2.05 | 0.0% |
| 南水元二丁目 | 878 | 50 | 39.5% | 86.8% | 1.95 | 0.0% |
| 南水元三丁目 | 45 | 60 | 43.9% | 55.6% | 2.98 | 8.9% |
| 南水元四丁目 | 1,057 | 40 | 38.0% | 85.4% | 2.01 | 0.0% |
| 西水元一丁目 | 655 | 120 | 50.5% | 92.1% | 1.87 | 0.0% |
| 西水元二丁目 | 813 | 60 | 40.2% | 90.0% | 1.91 | 0.0% |
| 西水元三丁目 | 986 | 125 | 52.4% | 91.8% | 1.82 | 0.0% |
| 西水元四丁目 | 450 | 140 | 53.5% | 90.4% | 1.82 | 0.0% |
| 西水元五丁目 | 288 | 100 | 47.5% | 83.3% | 2.06 | 0.0% |
| 西水元六丁目 | 539 | 130 | 52.8% | 89.6% | 1.83 | 0.0% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。