江戸川区
江戸川区の建物の、冬(12月15日)の日当たりの傾向です。下の表から町丁目を選ぶと、町丁目の傾向と建物ごとの値を見られます。
町名で探す
この区の町丁目を、名前か読み(ひらがな)で探します。 · 地図で探す
江戸川区全体
| 住宅 | 全建物 | |
|---|---|---|
| 建物数 | 119,433 | 145,366 |
| 12/15 南面・1階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 40 分(0〜210) | 50 分(0〜230) |
| 12/15 最良面・最上階の日照(中央値・半数がこの範囲) | 280 分(150〜430) | 270 分(140〜420) |
| 12/15 に日照2時間以上(南面・1階) | 36.4% | 39.0% |
| 12/15 に日照2時間以上(最良面・最上階) | 81.6% | 80.0% |
| 年間平均(最良面・最上階、1日あたり) | 381 分 | 376 分 |
| 高さ 31 m 超の割合 | 0.4% | 0.4% |
| 23区の境界から 1 km 以内(値がやや不確か) | 41,088 | 48,580 |
数値の見方
- 12/15: 日が最も短い時期の代表日として使っています。
- 最良面・最上階: その建物の外壁のうち、いちばん長く日が当たる面の最上階の値。その建物で一番日当たりのよい場所の目安です。
- 南面・1階: 南向きの外壁の1階の値。周りの建物の影を受けやすい、低い階の目安です。
町丁目ごとの比較(住宅・199町丁目)
| 町丁目 | 住宅の棟数 | 南面・1階 中央値(分) | 南面・1階 日照2時間以上 | 最良面・最上階 日照2時間以上 | 平均階数 | 31 m 超 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 小松川一丁目 | 31 | 130 | 50.0% | 83.9% | 7.06 | 35.5% |
| 小松川二丁目 | 91 | 180 | 57.0% | 68.1% | 3.42 | 16.5% |
| 小松川三丁目 | 69 | 50 | 40.0% | 52.2% | 3.16 | 14.5% |
| 小松川三丁目 | 36 | 160 | 54.3% | 88.9% | 2.72 | 2.8% |
| 小松川四丁目 | 355 | 20 | 32.1% | 72.4% | 2.21 | 0.0% |
| 平井一丁目 | 972 | 20 | 27.7% | 77.8% | 2.16 | 0.0% |
| 平井二丁目 | 1,018 | 30 | 30.5% | 75.9% | 2.14 | 0.0% |
| 平井三丁目 | 654 | 30 | 27.8% | 74.8% | 2.57 | 0.9% |
| 平井四丁目 | 1,049 | 20 | 30.9% | 73.9% | 2.44 | 0.4% |
| 平井五丁目 | 798 | 50 | 36.2% | 71.7% | 2.62 | 0.8% |
| 平井六丁目 | 1,590 | 30 | 31.4% | 76.3% | 2.20 | 0.4% |
| 平井七丁目 | 1,207 | 30 | 34.2% | 78.2% | 2.08 | 0.5% |
| 中央一丁目 | 511 | 10 | 33.7% | 77.3% | 2.41 | 0.4% |
| 中央二丁目 | 1,061 | 5 | 27.8% | 79.9% | 2.15 | 0.0% |
| 中央三丁目 | 587 | 10 | 28.1% | 80.2% | 2.14 | 0.2% |
| 中央四丁目 | 411 | 70 | 40.3% | 80.8% | 2.46 | 0.5% |
| 松島一丁目 | 747 | 80 | 44.0% | 83.1% | 2.21 | 0.1% |
| 松島二丁目 | 1,091 | 30 | 35.3% | 77.4% | 2.12 | 0.0% |
| 松島三丁目 | 1,440 | 10 | 27.1% | 75.3% | 2.23 | 0.2% |
| 松島四丁目 | 1,213 | 0 | 25.9% | 76.8% | 2.17 | 0.0% |
| 松江一丁目 | 514 | 20 | 33.5% | 80.2% | 2.25 | 0.2% |
| 松江二丁目 | 1,175 | 20 | 29.3% | 78.0% | 2.16 | 0.2% |
| 松江三丁目 | 442 | 70 | 42.1% | 86.9% | 2.44 | 0.9% |
| 松江四丁目 | 707 | 50 | 40.1% | 79.2% | 2.04 | 0.0% |
| 松江五丁目 | 360 | 80 | 42.6% | 80.8% | 2.49 | 1.7% |
| 松江六丁目 | 209 | 30 | 36.6% | 82.8% | 2.19 | 0.0% |
| 松江七丁目 | 982 | 20 | 33.7% | 80.9% | 2.11 | 0.1% |
| 東小松川一丁目 | 493 | 40 | 35.6% | 85.0% | 2.14 | 0.2% |
| 東小松川二丁目 | 826 | 40 | 36.2% | 79.6% | 2.14 | 0.1% |
| 東小松川三丁目 | 614 | 60 | 42.5% | 85.3% | 2.10 | 0.2% |
| 東小松川四丁目 | 727 | 50 | 38.6% | 81.6% | 2.25 | 0.3% |
| 西小松川町 | 836 | 70 | 42.9% | 84.8% | 2.11 | 0.1% |
| 大杉一丁目 | 566 | 40 | 34.7% | 85.7% | 1.99 | 0.2% |
| 大杉二丁目 | 498 | 50 | 37.3% | 86.8% | 2.01 | 0.0% |
| 大杉三丁目 | 449 | 20 | 34.5% | 81.7% | 2.04 | 0.0% |
| 大杉四丁目 | 562 | 30 | 36.2% | 83.5% | 2.06 | 0.2% |
| 大杉五丁目 | 952 | 10 | 31.8% | 81.0% | 2.04 | 0.0% |
| 西一之江一丁目 | 440 | 30 | 34.6% | 83.4% | 2.07 | 0.0% |
| 西一之江二丁目 | 522 | 80 | 45.4% | 88.3% | 2.00 | 0.0% |
| 西一之江三丁目 | 916 | 80 | 45.1% | 83.6% | 2.03 | 0.0% |
| 西一之江四丁目 | 445 | 40 | 35.5% | 82.0% | 2.12 | 0.0% |
| 一之江町 | 112 | 0 | 28.8% | 83.0% | 2.25 | 0.0% |
| 一之江一丁目 | 492 | 50 | 42.5% | 85.0% | 2.01 | 0.0% |
| 一之江二丁目 | 498 | 90 | 44.5% | 88.3% | 2.06 | 0.2% |
| 一之江三丁目 | 604 | 10 | 32.2% | 88.1% | 2.21 | 0.2% |
| 一之江四丁目 | 467 | 0 | 28.7% | 86.7% | 2.20 | 0.2% |
| 一之江五丁目 | 550 | 100 | 46.9% | 83.8% | 1.98 | 0.2% |
| 一之江六丁目 | 554 | 0 | 30.8% | 80.0% | 2.18 | 0.2% |
| 一之江七丁目 | 850 | 80 | 43.4% | 86.5% | 2.30 | 0.5% |
| 一之江八丁目 | 167 | 70 | 40.8% | 75.4% | 2.92 | 3.0% |
| 二之江町 | 210 | 0 | 27.8% | 85.7% | 2.10 | 0.0% |
| 春江町一丁目 | 24 | 115 | 50.0% | 58.3% | 3.29 | 12.5% |
| 春江町二丁目 | 797 | 70 | 45.1% | 85.3% | 2.17 | 0.2% |
| 春江町三丁目 | 1,617 | 0 | 25.3% | 84.2% | 2.10 | 0.0% |
| 春江町四丁目 | 99 | 30 | 39.8% | 86.9% | 2.96 | 2.0% |
| 春江町五丁目 | 1,124 | 0 | 28.0% | 86.5% | 2.05 | 0.0% |
| 瑞江一丁目 | 693 | 10 | 33.0% | 79.2% | 2.56 | 0.0% |
| 瑞江二丁目 | 391 | 40 | 38.3% | 83.6% | 2.97 | 0.5% |
| 瑞江三丁目 | 399 | 30 | 31.4% | 81.7% | 2.63 | 0.0% |
| 瑞江四丁目 | 465 | 40 | 35.2% | 85.2% | 2.56 | 0.0% |
| 東瑞江一丁目 | 458 | 40 | 36.9% | 81.4% | 2.85 | 0.0% |
| 東瑞江二丁目 | 664 | 130 | 51.9% | 82.8% | 1.96 | 0.0% |
| 東瑞江三丁目 | 484 | 40 | 36.7% | 83.9% | 2.48 | 0.0% |
| 西瑞江三丁目 | 2,384 | 0 | 26.1% | 73.5% | 2.12 | 0.0% |
| 西瑞江四丁目 | 405 | 120 | 50.4% | 80.0% | 2.29 | 0.0% |
| 西瑞江五丁目 | 788 | 20 | 31.3% | 77.3% | 2.11 | 0.2% |
| 江戸川一丁目 | 1,611 | 40 | 35.8% | 77.0% | 2.10 | 0.0% |
| 江戸川二丁目 | 1,155 | 40 | 37.4% | 77.9% | 2.06 | 0.3% |
| 江戸川三丁目 | 853 | 115 | 50.0% | 84.9% | 2.03 | 0.0% |
| 江戸川四丁目 | 335 | 70 | 41.1% | 81.8% | 2.08 | 0.3% |
| 江戸川五丁目 | 1,091 | 60 | 41.5% | 83.2% | 1.99 | 0.1% |
| 江戸川六丁目 | 887 | 130 | 51.0% | 85.3% | 2.00 | 0.0% |
| 東小岩一丁目 | 1,067 | 20 | 33.1% | 81.7% | 2.05 | 0.0% |
| 東小岩二丁目 | 527 | 50 | 40.6% | 84.1% | 1.96 | 0.0% |
| 東小岩三丁目 | 737 | 30 | 34.4% | 82.9% | 2.02 | 0.0% |
| 東小岩四丁目 | 936 | 30 | 36.9% | 81.6% | 2.06 | 0.1% |
| 東小岩五丁目 | 872 | 20 | 30.2% | 77.4% | 2.22 | 0.2% |
| 東小岩六丁目 | 808 | 10 | 25.4% | 75.7% | 2.20 | 0.1% |
| 西小岩一丁目 | 845 | 15 | 28.6% | 80.8% | 2.48 | 0.9% |
| 西小岩二丁目 | 460 | 30 | 33.3% | 82.8% | 2.26 | 0.9% |
| 西小岩三丁目 | 1,043 | 10 | 26.7% | 73.8% | 2.16 | 0.0% |
| 西小岩四丁目 | 618 | 20 | 26.0% | 75.1% | 2.22 | 0.3% |
| 西小岩五丁目 | 624 | 10 | 26.5% | 77.9% | 2.42 | 0.5% |
| 南小岩一丁目 | 605 | 10 | 30.8% | 77.7% | 2.10 | 0.0% |
| 南小岩二丁目 | 977 | 20 | 32.5% | 76.1% | 2.05 | 0.0% |
| 南小岩三丁目 | 876 | 30 | 32.2% | 79.8% | 2.13 | 0.2% |
| 南小岩四丁目 | 885 | 40 | 35.3% | 74.2% | 2.06 | 0.0% |
| 南小岩五丁目 | 902 | 30 | 28.5% | 83.7% | 2.16 | 0.1% |
| 南小岩六丁目 | 1,087 | 20 | 29.5% | 83.1% | 2.13 | 0.1% |
| 南小岩七丁目 | 1,226 | 20 | 27.0% | 77.9% | 2.33 | 0.3% |
| 南小岩八丁目 | 670 | 20 | 29.0% | 80.0% | 2.50 | 1.0% |
| 北小岩一丁目 | 401 | 100 | 48.4% | 82.5% | 2.39 | 0.5% |
| 北小岩二丁目 | 864 | 20 | 32.6% | 79.4% | 2.39 | 1.3% |
| 北小岩三丁目 | 662 | 40 | 36.1% | 82.3% | 2.01 | 0.0% |
| 北小岩四丁目 | 1,225 | 30 | 32.9% | 78.9% | 1.97 | 0.0% |
| 北小岩五丁目 | 849 | 30 | 33.0% | 82.1% | 2.07 | 0.0% |
| 北小岩六丁目 | 1,086 | 30 | 34.7% | 80.6% | 2.19 | 0.2% |
| 北小岩七丁目 | 955 | 45 | 39.5% | 85.2% | 1.92 | 0.0% |
| 北小岩八丁目 | 948 | 10 | 30.3% | 83.0% | 2.03 | 0.0% |
| 鹿骨町 | 15 | 190 | 73.3% | 93.3% | 2.07 | 0.0% |
| 鹿骨一丁目 | 840 | 110 | 49.7% | 89.5% | 2.06 | 0.0% |
| 鹿骨二丁目 | 759 | 60 | 43.0% | 83.8% | 2.09 | 0.0% |
| 鹿骨三丁目 | 391 | 50 | 41.3% | 81.1% | 2.14 | 0.0% |
| 鹿骨四丁目 | 628 | 40 | 41.3% | 88.4% | 2.06 | 0.0% |
| 鹿骨五丁目 | 822 | 60 | 43.0% | 86.4% | 2.01 | 0.0% |
| 鹿骨六丁目 | 210 | 80 | 43.8% | 90.0% | 2.04 | 0.0% |
| 松本一丁目 | 718 | 10 | 33.6% | 74.4% | 2.07 | 0.1% |
| 松本二丁目 | 643 | 50 | 41.6% | 84.6% | 1.98 | 0.0% |
| 興宮町 | 1,007 | 10 | 32.6% | 84.1% | 2.01 | 0.0% |
| 上一色一丁目 | 370 | 40 | 36.9% | 84.9% | 2.06 | 0.3% |
| 上一色二丁目 | 501 | 10 | 30.4% | 81.8% | 1.98 | 0.0% |
| 上一色三丁目 | 379 | 40 | 40.1% | 87.1% | 2.08 | 0.3% |
| 本一色一丁目 | 702 | 20 | 30.4% | 80.5% | 2.17 | 0.3% |
| 本一色二丁目 | 664 | 0 | 27.2% | 81.8% | 2.02 | 0.0% |
| 本一色三丁目 | 1,041 | 10 | 33.9% | 83.7% | 2.00 | 0.0% |
| 篠崎町一丁目 | 683 | 60 | 42.8% | 88.6% | 2.19 | 0.0% |
| 篠崎町二丁目 | 552 | 60 | 42.4% | 86.2% | 2.71 | 0.7% |
| 篠崎町三丁目 | 700 | 50 | 40.4% | 85.1% | 2.07 | 0.3% |
| 篠崎町四丁目 | 1,179 | 40 | 38.8% | 83.1% | 2.05 | 0.0% |
| 篠崎町五丁目 | 327 | 20 | 32.8% | 83.5% | 2.17 | 0.3% |
| 篠崎町六丁目 | 692 | 0 | 33.2% | 81.9% | 2.08 | 0.0% |
| 篠崎町七丁目 | 703 | 10 | 35.9% | 84.1% | 2.36 | 1.3% |
| 篠崎町八丁目 | 177 | 65 | 44.4% | 89.8% | 1.97 | 0.0% |
| 東篠崎一丁目 | 160 | 70 | 44.9% | 68.1% | 2.23 | 1.2% |
| 東篠崎二丁目 | 13 | 495 | 75.0% | 100.0% | 2.46 | 0.0% |
| 東篠崎町 | 0 | – | – | – | – | – |
| 南篠崎町一丁目 | 1,012 | 70 | 42.2% | 81.0% | 2.07 | 0.0% |
| 南篠崎町二丁目 | 528 | 70 | 44.0% | 85.8% | 2.76 | 0.0% |
| 南篠崎町三丁目 | 278 | 20 | 30.0% | 79.5% | 3.02 | 0.0% |
| 南篠崎町四丁目 | 858 | 10 | 34.0% | 82.0% | 2.17 | 0.0% |
| 南篠崎町五丁目 | 236 | 90 | 46.6% | 89.8% | 2.44 | 1.7% |
| 北篠崎一丁目 | 290 | 50 | 40.7% | 82.4% | 2.04 | 0.0% |
| 北篠崎二丁目 | 880 | 50 | 39.7% | 81.6% | 2.02 | 0.0% |
| 上篠崎一丁目 | 385 | 40 | 38.2% | 88.8% | 2.04 | 0.0% |
| 上篠崎二丁目 | 722 | 10 | 34.3% | 81.9% | 2.04 | 0.0% |
| 上篠崎三丁目 | 606 | 10 | 32.5% | 82.3% | 2.06 | 0.0% |
| 上篠崎四丁目 | 554 | 60 | 40.6% | 87.5% | 2.40 | 0.0% |
| 下篠崎町 | 579 | 0 | 27.7% | 80.1% | 2.26 | 0.2% |
| 船堀一丁目 | 92 | 70 | 42.7% | 80.4% | 3.99 | 12.0% |
| 船堀二丁目 | 798 | 20 | 32.8% | 81.7% | 2.18 | 0.1% |
| 船堀三丁目 | 314 | 100 | 46.2% | 82.8% | 2.70 | 2.9% |
| 船堀四丁目 | 184 | 70 | 43.1% | 79.3% | 3.11 | 3.8% |
| 船堀五丁目 | 433 | 20 | 31.2% | 79.5% | 2.27 | 0.0% |
| 船堀六丁目 | 338 | 70 | 42.8% | 82.8% | 2.18 | 0.3% |
| 船堀七丁目 | 586 | 50 | 39.6% | 78.0% | 2.09 | 0.0% |
| 宇喜田町 | 976 | 90 | 46.3% | 81.2% | 2.04 | 0.4% |
| 新堀一丁目 | 512 | 50 | 39.5% | 84.0% | 2.30 | 0.2% |
| 新堀二丁目 | 428 | 40 | 40.6% | 79.2% | 2.26 | 0.0% |
| 東葛西一丁目 | 1,103 | 70 | 42.8% | 87.2% | 2.02 | 0.2% |
| 東葛西二丁目 | 746 | 70 | 42.2% | 87.1% | 2.14 | 0.1% |
| 東葛西三丁目 | 308 | 85 | 42.6% | 86.4% | 1.87 | 0.0% |
| 東葛西四丁目 | 882 | 80 | 43.9% | 89.8% | 2.10 | 0.0% |
| 東葛西五丁目 | 814 | 70 | 43.6% | 87.2% | 2.57 | 1.5% |
| 東葛西六丁目 | 512 | 60 | 41.8% | 86.3% | 3.36 | 2.5% |
| 東葛西七丁目 | 280 | 170 | 59.9% | 91.4% | 2.80 | 1.4% |
| 東葛西八丁目 | 807 | 140 | 54.6% | 89.6% | 2.15 | 0.2% |
| 東葛西九丁目 | 285 | 115 | 50.0% | 88.4% | 2.36 | 0.7% |
| 西葛西一丁目 | 522 | 90 | 43.2% | 84.1% | 2.13 | 0.4% |
| 西葛西二丁目 | 300 | 80 | 43.8% | 75.7% | 3.15 | 4.0% |
| 西葛西三丁目 | 313 | 40 | 30.0% | 74.4% | 3.36 | 3.2% |
| 西葛西四丁目 | 72 | 100 | 47.1% | 79.2% | 3.69 | 4.2% |
| 西葛西五丁目 | 110 | 40 | 34.3% | 83.6% | 4.91 | 10.9% |
| 西葛西六丁目 | 288 | 20 | 27.2% | 77.8% | 4.30 | 5.6% |
| 西葛西七丁目 | 517 | 30 | 33.9% | 82.2% | 2.67 | 0.2% |
| 西葛西八丁目 | 292 | 0 | 34.6% | 86.0% | 2.58 | 2.4% |
| 南葛西一丁目 | 233 | 120 | 50.9% | 87.1% | 2.62 | 3.4% |
| 南葛西二丁目 | 500 | 70 | 44.4% | 85.6% | 2.62 | 0.8% |
| 南葛西三丁目 | 380 | 50 | 42.2% | 80.3% | 2.77 | 2.4% |
| 南葛西四丁目 | 374 | 90 | 45.1% | 88.0% | 2.57 | 0.8% |
| 南葛西五丁目 | 319 | 20 | 36.1% | 72.7% | 2.44 | 2.2% |
| 南葛西六丁目 | 734 | 20 | 34.2% | 78.9% | 2.39 | 0.1% |
| 南葛西七丁目 | 72 | 60 | 41.8% | 86.1% | 3.08 | 9.7% |
| 北葛西一丁目 | 768 | 60 | 41.4% | 83.9% | 2.01 | 0.1% |
| 北葛西二丁目 | 1,101 | 90 | 44.5% | 85.4% | 1.96 | 0.3% |
| 北葛西三丁目 | 225 | 95 | 45.9% | 87.1% | 2.05 | 0.0% |
| 北葛西四丁目 | 378 | 120 | 50.5% | 83.3% | 2.48 | 0.8% |
| 北葛西五丁目 | 417 | 80 | 45.8% | 83.5% | 2.25 | 0.5% |
| 中葛西一丁目 | 709 | 60 | 42.4% | 86.5% | 2.32 | 0.4% |
| 中葛西二丁目 | 637 | 70 | 43.5% | 83.7% | 2.18 | 0.2% |
| 中葛西三丁目 | 454 | 40 | 35.0% | 85.7% | 3.19 | 1.3% |
| 中葛西四丁目 | 237 | 50 | 37.7% | 79.8% | 2.70 | 0.4% |
| 中葛西五丁目 | 571 | 70 | 39.1% | 79.7% | 2.93 | 2.5% |
| 中葛西六丁目 | 310 | 80 | 42.6% | 87.7% | 2.77 | 0.3% |
| 中葛西七丁目 | 682 | 30 | 36.6% | 82.4% | 2.39 | 0.0% |
| 中葛西八丁目 | 545 | 90 | 45.6% | 91.2% | 2.23 | 0.9% |
| 清新町一丁目 | 203 | 180 | 60.4% | 73.9% | 3.60 | 11.3% |
| 清新町二丁目 | 85 | 210 | 58.2% | 75.3% | 2.79 | 5.9% |
| 臨海町一丁目 | 17 | 170 | 52.9% | 70.6% | 5.71 | 35.3% |
| 臨海町二丁目 | 40 | 105 | 50.0% | 62.5% | 3.58 | 17.5% |
| 臨海町三丁目 | 1 | 340 | 100.0% | 100.0% | 2.00 | 0.0% |
| 臨海町四丁目 | 3 | 500 | 66.7% | 66.7% | 4.00 | 0.0% |
| 臨海町五丁目 | 32 | 100 | 46.9% | 53.1% | 3.56 | 21.9% |
| 臨海町六丁目 | 0 | – | – | – | – | – |
| 谷河内一丁目 | 302 | 80 | 45.5% | 87.1% | 1.89 | 0.0% |
| 谷河内二丁目 | 249 | 70 | 43.5% | 90.0% | 2.30 | 0.4% |
| 東松本一丁目 | 518 | 0 | 31.2% | 79.7% | 2.08 | 0.0% |
| 東松本二丁目 | 403 | 60 | 43.1% | 79.7% | 2.01 | 0.0% |
| 西篠崎一丁目 | 355 | 0 | 29.6% | 82.8% | 2.04 | 0.0% |
| 西篠崎二丁目 | 828 | 0 | 24.3% | 82.1% | 2.03 | 0.0% |
住宅だけの値です。見出しで並べ替えられます。
ご注意 これは計算による推定(シミュレーション)で、実測ではありません。樹木、バルコニー・ひさし、屋根の形、天気、データ作成後に建った建物や建て替えは反映していません。建物は箱型に単純化し、階の高さは一律 3 m と仮定しています。物件の購入・賃貸などの判断には、現地での確認や日影図などとあわせてお使いください。